Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диабет, стресс и тревожность — причины онемения

© Pixabay Image by Sabine van Erp from PixabayРуки пожилой женщины
Руки пожилой женщины - ИноСМИ, 1920, 24.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Онемение – неприятный и распространённый симптом, чаще всего возникающий в руках и ногах. Как правило, причиной становятся проблемы в работе кровеносной и нервной систем.
Неправильное положение тела
Неправильное положение тела является наиболее частой причиной онемения, особенно когда человек имеет лишний вес, поскольку он может давить на одну из конечностей и находящиеся в ней кровеносные сосуды и нервы. Также онемение может быть вызвано длительным сидением на корточках или лежанием на руке.
Избежать его в таком случае очень просто, в первую очередь благодаря частым движениям и растяжке. Симптом также может появиться при длительных перелетах, и в этом случае рекомендуется изменить положение ног и по возможности сделать несколько шагов.
Грыжа межпозвоночного диска
При грыже межпозвоночного диска наблюдается разрыв фиброзного кольца диска и выпячивание студенистого диска в стороны, что создаёт давление на соседние нервы и провоцирует появление различных симптомов.
Часто грыжа образуется в нижней части спины, а потому влияет на ноги. Помимо онемения в теле, больные испытывают мышечную слабость и боль в пораженной конечности. Симптомы грыжи межпозвоночного диска исчезают или ослабевают после лечения противовоспалительными средствами или хирургического вмешательства.
Диабет
Хотя это может показаться странным, но плохо контролируемый диабет способен вызвать онемение в теле. Необходимо помнить, что данное хроническое заболевание поражает сосуды и нервы конечностей, что препятствует нормальному кровообращению. Чаще всего в таком случае онемению подвержены верхние и нижние конечности, что может привести к появлению синдрома диабетической стопы.
В связи с этим необходимо поддерживать оптимальный уровень сахара в крови, а прогулки по полчаса в день — хороший способ улучшить кровообращение в ногах.
Фрукты и овощи - ИноСМИ, 1920, 24.07.2022
Рейтинг шести лучших фруктов для контроля уровня сахара в крови!
Синдром запястного канала
Синдром запястного канала — неврологическое заболевание, при котором сдавливается срединный нерв в месте прохождения через запястный канал. Как показывают исследования, основные симптомы синдрома включают боль и онемение в большом, указательном пальцах и пораженной ладони.
Они могут появиться в любое время дня, но чаще возникают ночью, и наиболее подвержены данному заболеванию люди, совершающие непрерывные движения запястьем, например, те, кто занимается шитьем.
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует слой, покрывающий и защищающий нервы, известный как миелиновая оболочка, что нарушает связь между головным и спинным мозгом и остальными частями тела и приводит к необратимым повреждениям нервных клеток и другим осложнениям, включая мышечную слабость и проблемы с памятью.
Тревожность и стресс
Психологические факторы могут вызвать физиологические изменения, поэтому тревожность является одной из частых причин онемения тела, особенно лица, рук, кистей и языка. Приступы тревоги часто сопровождаются другими симптомами, такими как потливость, учащенное сердцебиение и одышка.
Чтобы уменьшить продолжительность онемения, лучше всего перейти в тихое место и медленно дышать, максимально сосредоточившись на этом процессе. Это поможет расслабиться и тем самым справиться со стрессом.
Синдром Гийена-Барре
Синдром Гийена-Барре — редкое заболевание, вызывающее онемение и мышечную слабость в нижних конечностях и влияющее на состояние всего организма. Синдром представляет собой группу нарушений периферической нервной системы.
Данное заболевание может появиться после ряда инфекционных заболеваний, таких как вирус Зика и респираторные заболевания
Инсталляция боливийского художника Сони Фальконе Специи мира - ИноСМИ, 1920, 23.07.2022
Всего один грамм этой дешевой пряности повышает чувствительность к инсулину и помогает бороться с диабетом
Мигрени
Мигрень - очень распространённое заболевание. Некоторые люди имеют неспецифические симптомы, прежде чем у них разовьется так называемая аура. Они могут широко варьироваться от нарушений зрения до ощущения онемения в ногах и руках.
В этих случаях онемение в теле обычно длится всего несколько минут, прежде чем начнется сама мигрень.
Синовиальная киста
Синовиальная киста представляет собой небольшое образование на уровне суставов рук или ног, может увеличиваться в размере и давить на близлежащие сосуды и нервы, вызывая онемение пальцев.
Наличие синовиальной кисты должно быть диагностировано медицинским персоналом, поскольку для ее удаления часто требуется хирургическое вмешательство. К счастью, симптомы исчезают сами по себе вскоре после удаления.