Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Северный поток": "Газпром" объявляет о новом резком сокращении поставок газа в Европу

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известие о том, что "Газпром" по техническим причинам сокращает поставки газа в ЕС, повергло европейцев в шок, пишет Figaro. Читатели газеты спрашивают: а чего вы хотели? Неужели вы думали, что русские будут обслуживать вас по-прежнему под все ваши крики об эмбарго и "аморальном" русском газе?
Огромный российский газопровод, связывающий Россию и Германию, вновь заработал еще в минувший четверг, но в понедельник пришло сообщение о сокращении поставок.
"Газпром" объявил в понедельник, что он со среды сократит поставки российского газа в ЕС до уровня 33 миллиона кубометров в день по трубопроводу "Северный поток – 1". В качестве причины указывается необходимость поддерживать нормальную работу турбины. "Производственная мощность компрессорной станции "Портовая" составит 33 миллиона кубометров начиная с семи утра 27 июля", – сообщил "Газпром" через свой Телеграм-канал. Это значит, что если сейчас "Северный поток – 1" используется на 40%, то будет использоваться на 20%... Дело в том, что одна из работающих для газопровода турбин так и не вернулась пока с ремонтных работ в Канаде. Берлин считает, что с российской стороны речь идет о политическом решении и о попытке надавить на западные страны в рамках конфликта на Украине.
Российский президент Путин предупреждал, что если его страна не получит недостающей турбины, то трубопровод сможет работать не больше, чем на 20% мощности начиная с этой недели. Это связано с необходимостью провести необходимые ремонтные работы со второй турбиной.
Кремль утверждает, что причина технических проблем с газовой инфраструктурой – наложенные на Россию санкции. А значит, Европа страдает от тех самых наказаний, которые она налагает на Россию.
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
ЕС хочет импортировать больше природного газа из НигерииПерекрытые вентили поставили Европу в трудное положение. Она в спешке пытается найти альтернативу российскому газу. Один из вариантов – увеличение импорта СПГ из одной африканской страны.

Комментарии читателей

Inconnu18696
По-моему, это Евросоюз все говорил, что ему не нужен российский газ. Что европейцы его не хотят. Ну, и что же эти господа обижаются, что русские поняли их буквально? Поймали, что называется, на слове…
Anonimat
Давайте прекратим лицемерить: мы не собираемся осыпать русских подарками, мы отправляем на Украину оружие, которое убивает русских солдат. И теперь русские нам тоже не делают подарков. На войне, как на войне.
Profile non modere
А какой реакции России ожидали наши руководители? Кто, кроме наших великих стратегов в ЕС, мог сделать с Россией то, что они сделали, а потом ждать, что Путин будет сидеть сложа руки? Ну, нет же, не будет он сидеть сложа руки! Надо было это предусмотреть.
Genevieve Meunier-Dumont
Инфляция – это же явление не для Европы. Это дело далекого завтрашнего… утра!
Bon entendeur
Спасибо, дорогой тролль, что вы беспокоитесь, сведем ли мы концы с концами. Но не беспокойтесь: мы и завтра будем жить лучше, чем мужики в этом вашем колхозе.
Steak-frites
Гении нашей политики – они просто душки. Сначала они орут во всю глотку, что они бойкотируют российские энергоносители, чтобы спровоцировать "крушение российской экономики". А потом, после всех этих угроз, они обижаются, что им этих самых энергоносителей недодали. Это как если бы тренер футбольной команды жаловался: "Как это нечестно, что тренер команды противника принял меры против моей тактики! Правда, я о своей тактике орал чуть ли не со всех соседних крыш перед матчем, но какого черта он меня услышал!"
Thybrim
И чего наше начальство все жалуется на Россию? Ведь наши начальники этого и хотели: никаких российских энергоносителей, эмбарго, чистый воздух… А потом наш средний гражданин получит огромную привилегию: американский газ по цене в 5 раз дороже русского. А что касается нашей индустрии, то ее можно закрыть, а ключик оставить под ковриком.