Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слишком долго были на солнце? Простые лайфхаки при солнечных ожогах

Загар - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Летом мы в особенной степени подвергаемся воздействию вредных лучей UVA и UVB, поэтому в ближайшие недели мы должны быть осторожны, когда выходим на солнце. Но что делать, если уже слишком поздно и кожа покраснела? Редакция собрала советы дерматологов, как быстро облегчить такое состояние.

Простые лайфхаки при солнечных ожогах

Кажется, что СМИ постоянно говорят о том, как ухаживать за собой. Однако относительно мало внимания уделяется солнцезащитным кремам. Летом такая защита необходима, независимо от возраста или типа кожи. Использование солнцезащитного крема стоит включить в повседневный отпускной ритуал.

Почему так важно использовать солнцезащитный крем?

Ответ прост: летом каждый день мы подвергаемся воздействию вредных лучей UVA и UVB. Первые вызывают преждевременное старение кожи, что приводит к более раннему появлению пигментных пятен и морщин. Вторые – солнечные ожоги. Как правило, UVB-излучение заставляет кровеносные сосуды расширяться, поэтому, когда мы слишком долго находимся на солнце, кожа краснеет.
За прошедшее столетие озоновый слой значительно истончился, тем самым пропуская более вредное УФ-излучение. От него необходимо защититься, поэтому последним этапом ежедневного ухода за кожей должно быть нанесение солнцезащитного крема: равномерно распределите его по лицу, шее и декольте.
Страны мира. Грузия.
Как защититься от кражи на пляже? Практические советы
Солнечные ожоги могут показаться временными, но они часто имеют побочные эффекты, которые могут проявиться через несколько лет: например, повышенный риск развития рака кожи и более раннее появление пигментных пятен, говорит дерматолог Шари Марчбейн (Shari Marchbein).

Помогите! У меня солнечный ожог. Что делать?

Сначала нужно определить, с какой степенью солнечного ожога мы имеем дело. Тип I – это просто болезненная, покрасневшая кожа. Тип II – это уже пузыри. Тип III, в свою очередь, представляет собой процесс некроза, то есть гибели клеток и тканей (встречается очень редко).
Тип I
Немедленно примите душ, но не ледяной, а теплой водой. Затем накройтесь влажным полотенцем и обязательно увлажните кожу. Нанесите неароматизированный лосьон на обожженные участки. Кроме того, позаботьтесь о достаточном увлажнении, чтобы обеспечить регенерацию клеток.
Тип II
Прежде всего, следуйте инструкциям при ожоге типа I. Когда на коже появятся пузыри, проконсультируйтесь с терапевтом или дерматологом. Теоретически они могут исчезнуть сами по себе, но в крайних случаях (особенно при открытой ране) их следует продезинфицировать. Ведь существует риск заражения.
Пробирки с образцами крови для исследований в онкологическом диспансере - ИноСМИ, 1920, 17.07.2022
Риск умереть от рака кожи у мужчин на 66% выше, чем у женщин
Тип III
Проделайте шаги, рекомендованные при солнечном ожоге типа I, и немедленно обратитесь к врачу.

Что нельзя делать при солнечном ожоге?

Если вы применили меры, описанные выше, для облегчения солнечных ожогов, вы на правильном пути. Вскоре кожа начнет заживать и восстанавливаться. В то же время она будет шелушиться. Постарайтесь не чесать ее. Будьте терпеливы!
"Кожа постоянно меняется, восстанавливается и обновляется. Тем не менее воздействие вредных лучей UVB приведет к усилению отшелушивания мертвой кожи и сделает этот невидимый процесс намного более заметным", – говорит Лоретта Чиральдо (Loretta Ciraldo), дерматолог.

Не трогайте пузыри!

Как мы уже упоминали, при ожоге типа II на коже появляются пузыри. Специалисты не пришли к единому мнению, как с ними обращаться. Ясно одно: не трогайте их и уж тем более не прокалывайте. Если пузыри беспокоят, обратитесь к врачу, который может назначить мазь со стероидами для ускорения процесса заживления. Если пузырь лопнет, продезинфицируйте это место.
Овсяная каша с фруктами
Шесть привычек в отношении завтрака, которые замедляют процесс старения кожи

Сыворотка с витамином С

Красный солнечный ожог исчезнет через несколько дней, но вредные ультрафиолетовые лучи вредят коже дольше. Поэтому стоит позаботиться о восстановлении. В этом поможет сыворотка с витамином С, которая содержит большое количество антиоксидантов.
Не пренебрегайте этим этапом. Помните, что лучи UVA повреждают коллагеновые волокна. В результате кожа потеряет эластичность, упругость и влагу. Кроме того, частые солнечные ожоги повышают риск развития рака кожи.

Важна профилактика

Как мы упоминали в начале статьи, применение солнцезащитных кремов должно стать частью отпускного ритуала. Таким образом мы не допустим солнечных ожогов и будем наслаждаться красивой кожей, как Одри Хепберн. Актриса опередила свое время: уже в 50-е годы XX века она использовала солнцезащитный крем!