Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужно ли Финляндии следовать примеру Прибалтики в вопросах визовой политики?

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкСканирующее отпечатки пальцев устройство в визовом центре Pony Express в Москве
Сканирующее отпечатки пальцев устройство в визовом центре Pony Express в Москве - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламентарии крупнейших партий Финляндии заявили о готовности запретить выдачу туристических виз россиянам, пишет Ilta-Sanomat. Политики считают, что, пропуская граждан России в европейские страны, Финляндия стала самым слабым звеном ЕС. Они призывают следовать жесткой линии стран Прибалтики.
Редакционная статья
В Финляндии началась оживленная дискуссия о том, нужно ли прекращать выдачу туристических виз россиянам.
Парламентские группы четырех крупнейших партий страны — Социал-демократической партии Финляндии, Национальной коалиции, Истинных финнов и партии "Финляндский центр" — заявили 25 июля о готовности запретить выдачу туристических виз российским туристам.
Позиция обосновывается тем, что иначе будет ослаблено влияние антироссийских санкций.
Виза позволяет въезжать в другие страны Европы через Финляндию — и в то же время покупать в обход санкций товары, экспорт которых запрещен в Россию.
Тютти Туппурайнен (Tytti Tuppurainen), замещавшая на прошлой неделе премьер-министра Финляндии, заявила Ilta-Sanomat 24 июля, что на данный момент страна не готовит национальные меры в отношении России.
"Линия Финляндии заключается в поддержке единой санкционной политики ЕС. Вопрос должен быть согласован на уровне ЕС и между странами Шенгенского соглашения", — сказала Туппурайнен 24 июля.
Российско-финляндская граница в сельской местности Иматры - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
Ежедневно границу на юго-востоке Финляндии пересекают около 7,5 тысяч человек, большинство — россиянеЕжедневно российско-финскую границу пересекают более 7,5 тысяч человек, сообщает MTV. По данным пограничной службы Юго-Восточной Финляндии, большинство из них — россияне. Движение через границу уже сопоставимо со временем до закрытия границ из-за пандемии.
Замещающий премьер-министра на этой неделе Аки Линден (Aki Lindén) не смог прокомментировать 25 июля, будет ли Государственный совет принимать решение о запрете на выдачу туристических виз россиянам на этой неделе.
Страны Прибалтики прекратили выдавать туристические визы российским туристам еще весной, после начала спецоперации России на Украине.
Эстония прекратила выдачу туристических виз в марте и объявила, что запрет действителен до тех пор, пока Россия будет продолжать военные действия на Украине. Визу можно оформить в качестве исключения тем, кому необходимо пересечь границу по медицинским или гуманитарным причинам или навестить больного родственника.
Латвия и Литва прекратили выдачу виз россиянам в феврале. Визу в Латвию можно получить исключительно по гуманитарным причинам. Литовскую визу нельзя оформить даже по медицинским причинам.
Кроме того, выдачу виз прекратила Чехия. В визах сейчас также отказывают в Норвегии.
Старший исследователь Института международной политики Сайла Хейникоски (Saila Heinikoski) видит проблему в том, что россияне могут путешествовать через Финляндию, в том числе, в те страны, которые не выдают туристические визы.
"Если действия одной страны отличаются от политики других, она в некотором роде может обходить решения других стран", — говорит Хейникоски.
Хейникоски считает, что в соответствии с законодательством ЕС Финляндия могла бы приостановить выдачу виз россиянам из соображений безопасности. По ее словам, политики воспринимают эту ситуацию как довольно тяжелую как для внутренней, так и для внешней политики.
"Возможно, проще будет принять решение на уровне всего ЕС. В некотором смысле сейчас мы действуем за спиной ЕС".
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Число пересекших границу России и Финляндии достигло доковидного уровня
По словам Хейникоски, вероятно, решение по этому вопросу вскоре примет ЕС, и поэтому Финляндия ждет дальнейшего развития событий.
Финляндия ведет себя крайне нерешительно по сравнению со странами Прибалтики, и поэтому получает много критики в свой адрес.
Йоханна Вуорельма (Johanna Vuorelma), аспирант Европейского центра Хельсинкского университета, написала в Твиттере 24 июля, что Финляндия выдает россиянам визы так, словно ничего не случилось. Она также подчеркнула, что Финляндия оказывает Украине более скудную поддержку, чем остальные страны.
Она комментировала свою позицию о выдаче виз в Твиттере и раньше.
"Финская политика в вопросах работы границы ослабляет эффект от санкций", — написала она тогда.
Юхо Песонен (Juho Pesonen), профессор кафедры туристического бизнеса Университета Восточной Финляндии заявил газете Ilta-Sanomat, что каждая страна ЕС может при желании ужесточить условия въезда для россиян.
"С шенгенской визой можно путешествовать по странам Шенгенской зоны. Ведь в этом и смысл шенгенской визы, вся Европа становится единой зоной, по которой можно свободно перемещаться", — говорит Песонен.
Поскольку часть стран разрешает россиянам въезжать в ЕС, значение более строгих ограничений снижается.
"Это как бы подрывает действие всех остальных санкций".
В реакциях стран прослеживается разный темп. Руководитель Института международной политики Мика Аалтола (Mika Aaltola) говорит, что степень решительности санкций в странах отличается, порой встречаются противоречия.
По мнению Аалтола, главный вопрос, связанный с туристическими визами, заключается в том, будут ли граждан России воспринимать отдельно от руководства России.
"Нужно понять, насколько это относится к Путину, России или россиянам. Все же похоже, что большинство россиян поддерживают эту спецоперацию. Правда, в Финляндии уже давно отделяют россиян от властей страны".
Одни могут подумать: если большинство россиян поддерживают военные действия на Украине, то зачем их впускать в страну? Другие же считают, что ситуацию с пересечением границы нужно нормализовать, поскольку это важно для экономики страны.
Лаппеэнранта, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Российские любители шопинга остались по другую сторону границы, финнам с круизом в Выборг больше не попасть — предприниматели Восточной Финляндии возлагают надежды на внутренний рынокЕще несколько лет назад российские туристы, приезжающие в восточную Финляндию на шопинг, за год оставляли там 300 миллионов евро, пишет Yrittäjät. Но граница с Россией закрылась, и регион приходит в запустение. Финские предприниматели подсчитывают потери.
"В долгосрочной перспективе приграничная территория должна рассматриваться как зона, которую необходимо поддерживать", — говорит Аалтола.
То есть эта зона должна быть экономически независимой от того, что делает Россия.
В целом Финляндии, по словам Аалтола, нельзя быть самым слабым звеном ЕС, если рассматривать единую линию союза.
"Эти проблемы безопасности будут сохраняться годами. Важно, чтобы у нас был единый договор о том, как заботиться о внешних границах союза".
Нынешняя ситуация вызывает острую обеспокоенность вопросами безопасности. Люди могут попадать через Финляндию в другие страны ЕС с разными целями.
Аалтола подчеркивает, что сейчас важно точно понимать, кто приезжает в Финляндию через границу.