Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макрон отправился в Африку, чтобы противостоять российской экспансии

© AFP 2022 / LUDOVIC MARIN27 июля 2022 года. Президент Франции Эммануэль Макрон в Котону, Бенин
27 июля 2022 года. Президент Франции Эммануэль Макрон в Котону, Бенин - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французский лидер Эммануэль Макрон отправился в турне по африканским странам, сообщает египетское информагентство Noonpost. Париж обеспокоен растущим влиянием России на континенте, но, как отмечает автор, без поддержки европейских партнеров ему одному с ним не справиться.
Аид Амира (عائد عميرة)
Африка считается одним из главных приоритетов французской дипломатии. Как говорят в Елисейском дворце, без нее Франция ничего не стоит. Этим и объясняется серьезная озабоченность Парижа ростом российского влияния на чёрном континенте.
Ее результатом стало турне президента Эммануэля Макрона по африканским странам, которое совпало с поездкой на континент министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Французский лидер пытается удержать ситуацию под контролем и перетасовать карты в регионе.

Африканское турне Макрона

Макрон начал первое африканское турне после своего переизбрания. Оно включает три страны: Камерун, Бенин и Гвинею-Бисау. Он пытается восстановить французское влияние на чёрном континенте, которое пошло на спад из-за вмешательства различных региональных держав, включая Россию.
Французский лидер начал свое турне с визита в Камерун, страдающий от этнических конфликтов и сепаратистских восстаний. С 2017 года в стране идет война между официальными властями и двумя англоязычными провинциями. Отмечается, что 89-летний Поль Бийя правит Камеруном вот уже почти 40 лет.
Макрон стремится наладить контакты с режимом Бийя. С 2020 года отношения между Францией и Камеруном ухудшились. Причиной стало заявление французского лидера о том, что он окажет "максимальное давление" на президента Камеруна из-за "невыносимого" насилия в этой западноафриканской стране.
Отсюда видно, что Макрон стремится улучшить свои отношения с африканскими лидерами, закрывая глаза на права человека, потому что текущая ситуация требует от него пойти на уступки, чтобы сохранить французское влияние в Африке.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает с речью в Страсбурге
Макрон хочет переиграть Россию в АфрикеЭммануэль Макрон отправляется в Камерун, а наш министр иностранных дел Лавров в Конго. Автор издания "Л'Опиньон" делает из этого совпадения глубокие выводы. Он рассказывает всю предысторию тлеющей борьбы за французское колониальное наследство в Африке.
Далее Макрон отправится в Бенин и завершит свое турне в Гвинее-Бисау. Первый страдает от нападений вооруженных людей, проникших из Сахеля в страны Гвинейского залива. Гвинея-Бисау также переживает тяжелые времена. Страна страдает от политических кризисов, за что она и получила свое прозвище — "страна переворотов".
Эти страны были выбраны не случайно в качестве первого пункта назначения французского лидера. Макрон боится потерять влияние в регионе. Он пренебрег ими во время своего первого срока и сосредоточился исключительно на регионе Сахеля и Сахары, что позволило этим странам развивать отношения с другими державами.

Французы опасаются российской экспансии

Африканское турне Макрона совпало с поездкой на континент министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который посетил Египет, Эфиопию, Уганду и Республику Конго. Это первое турне главы российского внешнеполитического ведомства в Африку с начала специальной военной операции на Украине.
Пятидневное турне Лаврова по странам Африки может усилить опасения Парижа по поводу утраты влияния в его бывших колониях, поскольку он видит в Москве сильного конкурента.
Москва доставила Парижу много неприятностей в регионе. Мали — бывшая французская колония — заключила с Москвой соглашение, в результате которого французские солдаты были изгнаны из страны, а их место заняли ЧВК "Вагнера" и российские чиновники.
То же самое произошло с Чадом и Центральноафриканской Республикой. Париж пользовался большим влиянием и оказывал давление на правительства этих стран, но приход русских сорвал все его планы.
Неспособность Франции ликвидировать террористические группировки в регионе Сахеля и Сахары, несмотря на то что прошло уже почти девять лет, усилила недовольство африканцев французским присутствием в этом регионе и на континенте в целом.
Париж обвиняют в постоянном стремлении дестабилизировать африканские страны и попытках назначать лидеров, которые будут отстаивать там их интересы. Франция заинтересована в различных африканских странах, богатых полезными ископаемыми и энергоресурсами.
Россия в последние годы сохраняет свое присутствие во многих странах континента. Она стремится стать важной региональной державой в Африке, тем более что она щедро поставляет оружие своим союзникам на чёрном континенте. Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН и имеет богатый опыт в области добычи полезных ископаемых и разведки нефти. Это лишь усиливает обеспокоенность французов в отношении ее растущего влияния.
Макрон на совместной пресс-конференции с президентом Камеруна Полем Бийя высказал опасения по поводу расширения дипломатических и военных отношений России с рядом африканских стран. Он заявил: "Я бы даже не назвал это сотрудничеством, это скорее пособничество ослабленным политическим властям или абсолютно нелегитимным военным хунтам".
Макрон также обвинил Россию в "стратегии, направленной на разжигание антифранцузских настроений в Африке и эксплуатации постколониального негодования". Он подчеркнул, что Россия финансирует ряд африканских стран, выступающих против французского присутствия на африканском континенте.

Обеспокоенность Европы

Слова Макрона о Москве и его опасения по поводу российской экспансии в Африке являются отражением европейских страхов. Европейцы опасаются усиления влияния России в регионе, который исторически принадлежал им.
Хотя европейские страны, особенно Франция и Германия, соперничают на африканском континенте за влияние и привилегии, противостояние с Россией требует европейского единства, иначе ситуация выйдет из-под контроля.
27 июля 2022 года. Президент Франции Эммануэль Макрон в Котону, Бенин - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
"Россия является одной из последних колониальных империй" — таково обвинение Макрона, брошенное из БенинаМакрон обвиняет Россию во всех бедах ЕС — инфляции, кризисе в энергетике и дефиците продовольствия — пишет французское издание Valeurs Actuelles. Действия Москвы он объясняет "империализмом" со стороны государства, не желающего перестать быть "колониальной империей". Занятно, что эти заявления Макрон сделал в Бенине, бывшей французской колонии.
Мы точно знаем, что Париж в одиночку не может противостоять одновременно и русским, и туркам, и китайцам, и индийцам. Он должен обратиться за помощью к своим союзникам на европейском континенте (и даже к американцам), чтобы Запад не потерял своих позиций в этом важном для них регионе.
Противостояние российской экспансии требует, чтобы Франция активизировала сотрудничество с остальными европейскими странами, особенно с теми, которые имеют там большое влияние, например, с Германией, поскольку русские неоднократно доказывали, что они так просто не проигрывают.

Французская стратегия

Стратегия Парижа не увенчалась успехом, о чем свидетельствует рост терроризма и недовольства против французского присутствия в Африке, а также усиление влияния различных региональных держав на континенте.
В настоящее время Франция работает над разработкой новой африканской стратегии, включая передислокацию войск в регионе Сахеля и Сахары после ухода из Мали и потери влияния в своих бывших колониях.
Вместо Мали она разместит свои войска в Нигере. Президент Мохаммед Базум согласился принять на территории страны часть военного контингента Франции, несмотря на то что многие африканские страны в последнее время пытаются дистанцироваться от Парижа.
Французские власти также будут работать над расширением своего влияния в регионе Гвинейского залива и способствовать борьбе с терроризмом и вооруженными группировками, особенно в области разведки и поддержки с воздуха.
"Франция продолжит заботиться о безопасности континента и поддерживать своих африканских партнеров. Мы реорганизуем нашу систему, уйдя из Мали, с целью расширения нашего влияния за пределы Сахеля. Мы планируем расширить наше влияние до Гвинейского залива и стран, которым сейчас приходится противостоять террористическим группировкам", — заявил Макрон.
Новая стратегия включает в себя и сферу продовольственной безопасности. Франция присоединилась к санкциям против России, обвинив ее в провоцировании глобального продовольственного кризиса, который негативно сказался на Африке и унес десятки тысяч жизней.
Макрон выделит средства на поддержку сельскохозяйственного сектора, чтобы избежать сближения африканцев с Россией, которая обещала предоставить им крупную продовольственную помощь, если они поддержат ее в конфликте с Украиной и Западом.
Французский лидер надеется посредством своего африканского турне сохранить влияние Парижа в бывших африканских колониях в свете быстрой российской экспансии на континенте.