Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия перекрыла газ, Европа в панике

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе взлетели цены на энергоносители после заявления "Газпрома" о сокращении поставок газа. Страны ЕС договорились сократить потребление голубого топлива и продлили санкции. Но это им не поможет, пишет автор статьи.
После того как Россия заявила, что поставки газа в Германию упадут до 20%, в Европе взлетели цены на энергоносители. Немецкая промышленность забила тревогу, ЕС решил сократить потребление газа на 15%.
Газовая война, начавшаяся между Россией и Западом вслед за российско-украинским военным конфликтом, продолжает бить по европейским странам. Заявление России о том, что поток газа в Германию по газопроводу "Северный поток – 1" уменьшится до 20%, привело к росту цен на газ и электроэнергию, а также встревожило немецкую промышленность. Тарифы, достигшие 196 евро за мегаватт-час, поднялись на самый высокий уровень за четыре с половиной месяца. Повышение стоимости природного газа в Европе на 11% вызвало рекордный скачок цен на электроэнергию во Франции. Так, в Пятой республике цена на электричество на следующий год увеличилась на 4,6%, до 495 евро за мегаватт-час. В Германии стоимость контрактов на электроэнергию с поставкой в следующем году также выросла на 7,6%, до 368,5 евро за мегаватт-час, достигнув трехнедельного максимума.

Поставки газа упадут в два раза

Российская энергетическая компания "Газпром" отмечает, что отключение вызвано проблемой с турбиной. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также сообщил, что есть проблемы с некоторыми турбинами, используемыми в газопроводе "Северный поток – 1", и отметил: "Не будь ограничений, все ремонтные работы осуществлялись бы в обычном порядке, и до такой ситуации не дошло бы". Ограничение означает, что прокачка газа, которая составляла лишь 40% от мощности, сократится в два раза.

Тревога в промышленности Германии

Между тем западные официальные лица обвиняют Москву в использовании энергии в качестве оружия для наказания ЕС. Министр экономики Германии Роберт Хабек (Robert Habeck) предупредил, что страна имеет дело с серьезной ситуацией в области энергоснабжения. По его словам, снабжение промышленности будет сокращено до того, как частные домохозяйства или больницы столкнутся с перебоями.
Подготовка к прокладке труб газопровода по дну Балтийского моря в рамках реализации проекта Северный поток в порту Висбю на острове Готланд - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
В процессе сокращения выбросов углекислого газа Евросоюз демонстрирует "двойные стандарты"Энергетический кризис в Европе превзошел все ожидания, и та решила пойти на "вынужденные меры". Но они ослабляют ее собственные запреты по поводу использования "грязных" энергоресурсов, отмечают авторы статьи для "Синьхуа".

Нашли выход в снижении потребления

Министры энергетики стран-членов ЕС на встрече в Брюсселе договорились сократить потребление природного газа на 15%. В целях безопасности снабжения в Евросоюзе будет установлена система сигнализации. В случае сигнала снижение потребления станет обязательным. Государства-члены сократят свои потребности в природном газе с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года с помощью мер на свой выбор.

ЕС продлил санкции до 2023 года

Совет ЕС продлил еще на шесть месяцев, до 31 января 2023 года, санкции, направленные против отдельных секторов российской экономики. В пресс-релизе совета говорится, что, помимо экономических санкций, "ЕС принял различные виды мер в ответ на дестабилизирующие действия России против Украины". С другой стороны, были введены ограничения относительно экономических отношений с Крымом, городом Севастополь, а также неподконтрольными правительству регионами Донецкой и Луганской областями.

Прогноз от "предсказателя": ожидаю еще худший кризис в США, чем в 2008 году

Профессор, доктор Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini), который предвидел финансовый кризис, начавшийся в США в 2008 году, за два года до него и известен как "предсказатель кризисов", заявил, что США столкнутся с глубокой рецессией из-за повышения процентных ставок и высокой долговой нагрузки на экономику, при этом те, кто ожидает мягкой рецессии, живут в мире иллюзий. Подчеркнув, что существует множество причин, по которым США предстоит пережить серьезную рецессию, долговой и финансовый кризис, Рубини продолжил: "На этот раз мы находимся в точке, где стагфляция сходится с серьезным долговым кризисом. Так что ситуация может быть еще хуже, чем в 1970-е годы и экономический кризис 2008 года". Рубини отметил, что со времен финансового коллапса 2008 года в стране долговой пузырь раздулся, а за этим последовала низкая инфляция из-за кредитного кризиса и шока спроса. На этот раз наблюдаются стагфляционные негативные шоки предложения, а долговые коэффициенты находятся на историческом максимуме. С другой стороны, ожидается, что сегодня ФРС повысит ключевую ставку еще на 75 базисных пунктов. Предполагается, что к концу текущего года ставка достигнет 3,5-4%.
Автор: Мерве Билькай (Merve Bilkay)