Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцы считают, что их общество расколото. Большие различия в восприятии Украины

© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALLБранденбургские ворота, подсвеченные в цвета украинского флага в Берлине
Бранденбургские ворота, подсвеченные в цвета украинского флага в Берлине - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как показал недавний опрос, мнения немцев расходятся по многим вопросам. Особенно это касается украинского кризиса. Западная и Восточная Германия заняли противоположные стороны, и такой разницы взглядов почти никогда не наблюдалось, отмечает редакция Der Tagesspiegel.
Большинство жителей Германии считают, что их общество расколото по многим вопросам. Только 17% придерживаются точки зрения, что в обществе существует широкий консенсус. Это показал репрезентативный опрос, проведенный расположенным в городе Алленсбах Институтом изучения общественного мнения по заказу газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. Особенно сомнительными действия власти показались опрошенным по таким темам, как пандемия коронавируса (78%), иммиграция (65%) и поддержка Украины в военном конфликте с Россией (56%).
Большее единодушие немцы проявляют в таких вопросах, как гендерно-корректный язык (39 %), церковь (28 %) и аборты (27 %).
Решающее значение для стабильности демократии, по мнению ученых из Алленсбаха, имеет количество людей, ощущающих, что представители различных взглядов непримиримо противостоят друг другу. В этом убеждены 49% населения в целом по Германии, в Восточной Германии – 57%.
В то же время восточные немцы в меньшей степени, чем их западные сограждане, считают, что живут в толерантном обществе: 26% западных немцев и только 9% восточных воспринимают общество как терпимое. Круг тех, кто считает проблемным находиться в дружеских отношениях с кем-то, кто придерживается отличного от его мнения, в течение десятилетия увеличился с 29% до 42%.
У опрошенных сложилось впечатление, что общество, в котором огни живут, глубоко расколото, поделено на враждебные группы. Интересно, что это ощущение люди получают не из личного опыта: в частной жизни люди ощущают этот раскол и отчуждение намного меньше. В итоге возникает зазор между "неблагополучным" образом общества и благополучным образом самого себя. Так, лишь очень небольшая часть немцев думает, что по основным вопросам в Германии существует общественный консенсус. Но при этом почти каждый (абсолютное большинство) отдельный гражданин думает, что все более или менее разумные сограждане думают так же, как он. Только сторонники "Альтернативы для Германии" и часть электората Левой партии считают, что из-за своих позиций они находятся в меньшинстве и чувствуют себя аутсайдерами.
Флаги России и ЕС на набережной Ниццы. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Германия опасается, что, если путинские требования по Украине будут проигнорированы, Россия введет газовую блокаду Германия опасается, что может стать следующей страной после Польши и Болгарии, которой Россия перекроет вентиль, пишет The Times. Читатели газеты не спешат сочувствовать европейцам и заявляют: "Сами загнали себя в угол".

Различия в отношении к конфликту на Украине между Востоком и Западом Германии

Конфликт на Украине люди в Восточной и Западной Германии оценивают по-разному. К такому выводу пришел Институт изучения общественного мнения Forsa. Опросы последних месяцев об этом конфликте и его последствиях обнаруживают пропасть во взглядах восточных и западных немцев. Институт констатирует, что до сих пор такого не наблюдалось ни по одной другой теме, в том числе и в отношении мер по борьбе с пандемией коронавируса.
Так опрошенные в Восточной Германии в значительно большей степени, чем на западе страны считают, что федеральное правительство делает не "слишком мало", а "слишком много" для поддержки Украины (34%). В Западной Германии такого мнения придерживается лишь каждый пятый (18%).
Но самая большая разница между востоком и западом страны существует в вопросе о поставках вооружения. По данным Forsa относительное большинство западных немцев (между 54% и 61%) в ходе всех опросов, проведенных с начала мая, одобрили поставки Германией тяжелого вооружения. А вот среди восточных немцев решение федерального правительство о поставке такого вооружения на Украину поддерживает меньшинство (в среднем 32%)
На территории бывшей ГДР доля тех, кто считает участие Германии в делах Украины чрезмерным, на 16% больше, чем доля думающих так людей в западной части Германии. В вопросе поддержки или осуждения поставок немецкого оружия Украине разница между бывшими ГДР и ФРГ еще больше. Доля не желающих давать Украине тяжелые вооружения "пацифистов" на востоке на 26% больше.