Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия опасается, что, если путинские требования по Украине будут проигнорированы, Россия введет газовую блокаду

© РИА Новости Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкФлаги России и ЕС на набережной Ниццы. Архивное фото
Флаги России и ЕС на набережной Ниццы. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия опасается, что может стать следующей страной после Польши и Болгарии, которой Россия перекроет вентиль, пишет The Times. Читатели газеты не спешат сочувствовать европейцам и заявляют: "Сами загнали себя в угол".
Германия встревожена, полагая, что Россия может перекрыть газовые поставки в том случае, если Берлин не выполнит условия, изложенные в указе президента Путина. Москва уже прекратила продажу газа Польше и Болгарии.
Такой шаг со стороны Кремля усилил давление на страны, очень сильно зависящие от российского газа, среди которых Италия, Германия и Австрия. Путин настаивает, что "недружественные" государства должны расплачиваться за газ рублями.
Один эксперт заявил, что большинство импортеров из Европейского Союза наверняка пойдут на уступки, когда в предстоящие недели придет время платить по счетам, хотя в этом случае они будут финансировать Кремль его собственной валютой.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен осудила это решение Москвы, назвав его "шантажом", и пообещала, что блок немедленно отреагирует, поскольку в ЕС усиливается мнение о необходимости подвергнуть санкциям импорт российской нефти. Но некоторые страны-члены настолько сильно зависят от российского газа, что им придется выбирать: выполнить требования Путина или лишиться газовых поставок.
Согласно разработанной Москвой схеме, энергетические компании из ЕС будут платить за приобретаемый газ в основном в евро и долларах, которые будут затем конвертироваться в рубли финансовым подразделением российской государственной компании "Газпром". Болгария и Польша были наказаны за то, что отказались использовать такой механизм, получив от "Газпрома" очередные счета за газ.
"Это был очень четкий сигнал, указывающий на то, что если не будет оплаты по новой схеме, Москва ни в коем случае не согласится на послабление и на сохранение прежней процедуры. Таким образом, вполне можно ожидать, что поставки газа будут прекращены", — сказала старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимава (Katja Yafimava).
Польша заявила, что у нее есть все шансы справиться с этой ситуацией. Но другие страны нервничают, особенно после того, как позавчера европейские газовые цены на непродолжительное время увеличились на 20%.
Вентили на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Конец энергетическому кризису положила братская страна! Событие в области природного газа, которое позволит перевести духПроблемы с поставками природного газа и украинский кризис вынудили Европу искать альтернативу российскому голубому топливу, пишет Star. Автор утверждает, что она уже нашла "безопасную гавань", которая внесет значительный вклад в диверсификацию энергоресурсов.
Германия, которая 40% потребляемого газа покупает у России и сможет в полной мере заменить этот импорт не раньше 2024 года, заявила о своей обеспокоенности таким развитием событий, и внимательно отслеживает ситуацию на рынках. По оценкам немецкого центробанка, в случае перекрытия поставок из России экономика страны сократится на 5%, а инфляция может увеличиться на два пункта по сравнению с нынешним уровнем в 6%.
Австрия сказала, что ликвидировать зависимость от российского газа она сможет не раньше 2027 года, и что она создает фонд в 6,6 миллиарда евро для пополнения запасов на зиму.
Газовый аналитик из S&P Global Лоран Русецкас (Laurent Ruseckas) заявил, что такие риски наверняка вынудят многих членов ЕС подчиниться путинским требованиям по примеру Венгрии.
Многие западные лидеры заявляют, что не позволят платить за российский газ в рублях. Но эксперты отмечают, что замысловатая структура этой схемы дает возможность компаниям принять ее, причем они смогут утверждать, что по-прежнему платят в евро и долларах.
"Думаю, есть высокая доля вероятности, что большинство контрагентов из ЕС согласятся, — сказал Русецкас. — Что бы они ни говорили о нежелании платить в рублях, игнорировать это условие они не могут".
Один западный руководитель заявил, что такая политика "Газпрома" в перспективе может привести к негативным последствиям, ускорив процесс отказа Европы от российского топлива. "Это наверняка контрпродуктивно, поскольку все поймут, что зависимость от России делает их незащищенными от принуждения такого рода", — сказал он.

Почему Россия перекрыла поставки газа Польше и Болгарии?

Согласно мартовскому указу президента Путина, "недружественные" государства должны расплачиваться по счетам в рублях. Болгария и Польша проигнорировали установленные сроки оплаты, и "Газпром" перекрыл им вентиль.

Насколько сильно пострадают эти страны?

Польша, которая в прошлом году на 40 с лишним процентов удовлетворяла свои потребности в газе российскими поставками, говорит, что у нее проблем не будет, так как ее хранилища заполнены на 76%, и у нее есть альтернативные источники в лице Германии и доставляемый по морю сжиженный природный газ. Болгария получает из России около 90% потребляемого ею газа, но большая его часть идет на отопление, и поэтому до наступления зимы она наверняка решит свои проблемы, получив возможность покупать газ у Азербайджана.
Компрессорная станция - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Россия отклонила платеж за поставки газа в Германию

Какие члены ЕС могут стать следующими?

Германия и Австрия потребляют газ в больших количествах и значительную его часть получают из России. Других вариантов у них мало, так как терминалов для импорта СПГ у этих стран нет. Кроме того, сейчас вся Европа начала активные поиски сжиженного природного газа, и спрос на него вырос. А это может привести к росту цен, которые и без того в шесть раз выше, чем год назад.

Возможен ли компромисс?

Россия подготовила такую схему, в рамках которой импортеры из ЕС теоретически могут обходить санкции, оплачивая счета в евро или долларах, и лишь затем меняя эти деньги на рубли в газпромовском банке. Проблема в том, что вряд ли этично снабжать Россию ее собственной валютой. Кроме того, с правовой точки зрения это весьма сомнительная ситуация, а Россия может ввести большой комиссионный сбор за обмен валюты. Но некоторые страны ЕС готовы согласиться на выдвинутые требования.

Как ответит ЕС?

Евросоюзу придется с удвоенными усилиями искать альтернативы. Это уже привело к заключению соглашений с экспортерами СПГ, такими как США, Катар и Израиль. Он может предпринять дальнейшие шаги по укреплению своих газовых сетей. С политической точки зрения возможны также ограничения на импорт российской нефти.

Комментарии читателей

T2Green
Не надо было все свои энергетические яйца складывать в одну корзину. Простаки.
Simon
А на сколько процентов сократилась украинская экономика? Какой позор.
SD
Согласен с авторами статьи, что принятая Россией мера является очередным стратегическим просчетом. В ближайшей перспективе Путин выиграет, поскольку странам придется платить в рублях, но эта мера существенно ускорит процесс отказа от российских источников энергоресурсов.
Россия не сможет найти полную замену европейским покупателям, продавая энергоресурсы на другие рынки типа китайского, а это станет мощным ударом по ее ВВП. Все страны, покупающие российские энергоресурсы, будут знать, что Москва отчаянно нуждается в продажах, а это непременно отразится на ценах.
Газотранспортный пункт в Рембельщизне, Польша - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
В Польше ожидается двукратное увеличение цен на газ
J Green
Хороший довод. Германия откажется от российского газа к 2024 году. А когда Британия прекратит покупать нефть у Саудовской Аравии и откажется от поставок туда оружия?
Christopher Holland
Не повезло вам. Вы смеялись, когда Дональд Трамп предупреждал вас о зависимости от российского газа. Поделом вам.
MJR
Это игра в покер с высокими ставками. России больше некуда продавать свой газ, поскольку инфраструктура для увеличения поставок в Китай и на восток отсутствует. Чтобы создать ее, понадобятся годы и большие деньги, а их у России нет. Наказав Польшу и Болгарию, Москва подала сигнал, не подвергая особой опасности объемы своих продаж.
Она знает, что западные страны типа Германии, Италии и прочих очень сильно зависят от российского газа и наверняка не захотят страдать. Сейчас становится предельно ясен стратегический провал Германии с ее меркантилистским подходом к геополитике и с ее наивностью, проявляемой после Крыма в вопросе "Северного потока — 2".
Единственный выход — это разоблачить блеф Путина. Но я подозреваю, что никому не хватит для этого решимости.
Pointless
Похоже, мы вступаем в новую геополитическую эпоху, когда мантра о глобализации, которую мы слышим последние 30 лет, смешивается с территориальными спорами и используется как некая форма экономической войны. Не только Россия, но и многие другие страны будут заниматься вымогательством в том, что связано с нефтью, газом, редкими металлами и так далее.
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Десять стран решили перекрыть лазейку в санкциях ЕС для оплаты газа из России
Shwexler
Когда Россия отвечает, это шантаж, а когда мы требуем, чтобы она принимала оплату в валюте, которую не может использовать из-за санкций, это нормально?
Brit Abroad 2020
Не кажется ли вам абсолютно нелепым, что те самые европейские страны, которые ввели санкции, теперь будут пытаться обходить их, финансируя армию государства, которое угрожает им больше всех?
Chelsea Barracks
Сами себя загнали в этот тупик. Хорошо поработали.
Pas elle
Российская экономика зависит от экспорта ископаемого топлива. Путин за 20 лет президентства не сумел диверсифицировать экономику. Решение Кремля самоубийственно и несомненно будет иметь негативные последствия. ЕС скоро откажется от услуг "Газпрома". Непонятно, кому в будущем захочется иметь дело с Россией.
Athenian
Неправда. Диверсификация российской экономики в последние восемь лет весьма ощутима. Непоставленный в ЕС газ будет поставляться на восток. Плюс к этому, Россия является самодостаточной в плане продовольствия и энергоресурсов. Это мы в ЕС столкнемся с колоссальными проблемами. Это нам придется иметь дело с миллионами экономических мигрантов из Африки, которые заполонят европейские города, убегая от голода. Санкции не работают. Самыми яркими примерами являются такие страны, как Куба и Иран. Санкции – это экономическое самоубийство для стран ЕС. Для Британии и США негативные последствия будут намного слабее (правда, и они тоже ощутят весьма болезненный эффект).
Автор: Оливер Муди (Oliver Moody), Бруно Уотерфилд (Bruno Waterfield), Лариса Браун (Larisa Brown)