Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зачем слепо применять санкции, если они не мешают России воевать?"

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТорговый комплекс "Петровский пассаж" в Москве
Торговый комплекс Петровский пассаж в Москве - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антироссийские санкции Запада наказывают европейский бизнес, предупреждает французский предприниматель Гейгер. Он заявил, что западные компании вынудили уйти с российского рынка. После окончания конфликта восстанавливать отношения придется очень долго.
Санкции против России жестоко наказывают европейские компании, предупреждает генеральный директор группы L'Occitane – господин Рейнольд Гейгер (Reinold Geiger).
Курс евро стремительно падает и почти уже равен доллару и швейцарскому франку. Рубль находится на самом высоком уровне, несмотря на санкции, введенные после начала спецоперации на Украине. Это не тот эффект, которого мы ждали! Я как предприниматель не могу не беспокоиться, тем более что инфляция растет, а рецессия не за горами.
Начав спецоперацию на Украине, президент Путин приблизил конфликт к границам настоящей Европы. Эти действия неприемлемы и должны быть решительно осуждены. Но должны ли мы осуждать русский народ, который не имеет ничего общего с автократическим решением президента Путина? Должны ли мы слепо применять тотальные санкции, если они не смогли помешать военным действиям России?
Хотя формально западные страны не находятся в состоянии войны, факт остается фактом: отношения с путинской Россией сегодня сильно испорчены.
Что же делать? Даже если Европейский союз найдет средства для создания единой обороны, этот проект еще долго останется в своей "младенческой" фазе. Значит, Соединенные Штаты останутся для нас такими партнерами, без которых по-прежнему не сможем обойтись. Причина в мощном ядерном арсенале американцев. Французские и британские ядерные силы без американцев не смогут обеспечить эффективное военное сдерживание в отношении России.
Эта ситуация не может не сказаться на санкциях, принятых G7 (Большой семеркой), НАТО и Евросоюзом, последствия которых бумерангом ударяют в первую очередь по европейским экономикам.
Центробанк повысил ключевую ставку до 20% - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Вопреки волне санкций экономические перспективы России улучшились — в отличие от большинства других стран По данным Международного валютного фонда, экономические перспективы России с апреля улучшились вопреки жестким санкциям. Business Insider со ссылкой на МВФ сообщает, что динамика мировой экономики в целом выглядит мрачно.
Что касается президента Путина, установившего особые отношения со своим китайским коллегой Си Цзиньпином, похоже, его не волнуют санкции в отношении российских газа и нефти. В настоящее время они экспортируются в больших объемах в Китай и в Индию, в то время как ограничительные меры наносят ущерб европейским странам.
Это не первый раз, когда санкции, инициированные США, напрямую затрагивают европейские компании, как это было в истории с выходом США (В период правления Трампа. – Прим. ИноСМИ.) из Венского соглашения по ядерной программе Ирана. История повторяется сегодня с Россией в более разрушительном виде.
Престижный Йельский университет выступил с роли цензора-надсмотрщика для индустриального мира: он составил список компаний, работающих в России, дав положительные и отрицательные оценки в зависимости от того, прекратили эти компании свое присутствие в стране или нет. Список компаний, которые все еще работают в России, попал в социальные сети, которые бурно отреагировали, осудив оставшихся трудиться с россиянами.
В момент, когда список попал в соцсети, менее чем за час нашей компании L'Occitane пришлось столкнуться с несколькими сотнями атак и угроз бойкота. Цель погромщиков была – заставить компанию покинуть Россию. Что, к сожалению, ей и пришлось сделать, потому что мстительность интернет-пользователей стала невыносимой и поставила под угрозу ее работу в других регионах мира.
За более чем четверть века напряженной работы мы создали успешный бизнес в России. С большой грустью я думаю о наших 720 сотрудниках, с которыми нам пришлось расстаться. Но за что мы пострадали, если наше присутствие, как и присутствие других западных предприятий среднего бизнеса, не внесло никакого вклада в военные усилия Путина? Как можно обвинять нас коллаборационизме только из-за того, что мы работали в России?
В этом конфликте все не просто. Но как нам не расстраиваться, когда в одночасье годы нашего труда были перечеркнуты в результате несправедливых решений? Мы не должны скрывать, что такое же разочарование преобладает, когда мы видим, как Европа уходит из России, оставляя свою рыночную нишу российским и азиатским компаниям.
У главы компании, поставленного перед свершившимся фактом, нет иного выбора, кроме как положиться на политиков, которые в конечном итоге решают судьбу избравших их народов. Мы не можем обвинять США, когда они защищают свои интересы, но мы должны беспокоиться, когда Европа плетется сзади, потому что больше нет у нас политических деятелей масштаба Черчилля, Аденауэра или де Голля, которые могли бы защитить ее, Европы, кровные интересы и разделить с Европой ее судьбу.
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
От санкций больше страдает Запад, чем РоссияИзначальный замысел экономических ограничений Запада был в том, что Москве станет слишком накладно продолжать военную операцию на Украине. Однако, как отмечает автор The National Interest, антироссийские санкции дали прямо противоположный эффект.
Правда, проблеск надежды все-таки есть в этом конфликте: соглашение по зерновым, подписанное 22 июля между Россией, Украиной, Турцией и ООН. Соглашение очень хрупкое, но нужно держаться за него, чтобы не потерять надежду на прекращение этого конфликта.
Когда будет подписан мир и сняты санкции, нужно будет набраться терпения, чтобы вернуть утраченные рынки. Тогда разочарование будет только мимолетным, потому что дух предпринимательства никогда не исчезает.

Комментарии читателей

VoisTout
Все это демонстрирует некомпетентность ЕС, который стремительно наращивает санкции, еще больше обогащая Россию! Но кто будет платить по счетам?
anonyme 85293
Меня очень интересуют последствия европейских эмбарго на повседневную жизнь россиян...У меня складывается впечатление, что у нас все там вышло не по плану.
Jean-Yves Woestyn
Эти санкции приведут ЕС к рецессии, а выиграют США и Китай. Россия, которая всегда заявляла, что присоединение Украины к НАТО является поводом для военного конфликта, предвидела эти санкции и неплохо с ними справляется. В конце концов, европейцы, как обычно, будут козлами отпущения.
GOBSMACKED
Слова этого предпринимателя подкрепляют позицию тех, кто считает санкции, инициированные госпожой фон дер Ляйен против России, неуместными. Почему? 1 - российская экономика прекрасно себя чувствует, рубль никогда не котировался так высоко, а Путин отлично справляется со своей ролью шантажиста. 2 – США имеют крепкий костяк и не затронуты этими санкциями. Наоборот, экспорт нефти и СПГ находится на подъеме, а доллар растет. 3 – европейская экономика в большом проигрыше. ЕС не стоило делать Россию врагом, он слишком зависим от российского газа и нефти. Особенно Германия и Франция зависимы. Кроме того, курс евро резко падает, вызывая повышение цен на импортную продукцию.
Ozaguets
У Путина есть цель, а какая цель у Европы?!
fauteavoltaire
Эти санкции были инициированы американцами, которые знали, что это вызовет рост цен на нефть и газ. Этот рынок их устраивает, хоть он и ведет ЕС к дефолту. Доллар значительно вырос, а нефтяная и военная промышленность получают огромные прибыли. Следующий этап – Китай. Но европейскому населению начинают надоедать санкции, которые сильно бьют по его карману.