Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После 70 лет мира на Корейском полуострове Сеул стремительно наращивает экспорт оружия в Европу в контексте Украины

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкБоевые корабли Республики Корея прибыли во Владивосток с деловым визитом
Боевые корабли Республики Корея прибыли во Владивосток с деловым визитом - ИноСМИ, 1920, 31.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Newsweek пишет, что, заключив с Польшей сделку на поставку ей оружия на 12 миллиардов долларов, Южная Корея опасно вовлекается в украинский конфликт. Причиной этого является приход к власти в Сеуле проамериканского президента Юн Сок Ёля, при котором в американо-южнокорейских отношениях наступает "золотая эра".
1000 танков, 600 самоходных бронированных гаубиц, 48 легких истребителей ─ таково "наследие" бывшего президента Мун Чжэ Ина — крупнейший оружейный контракт Южной Кореи с Польшей, превышающий 12 миллиардов долларов.
Южная Корея наращивает "наступление экспорта вооружений" в контексте военного конфликта на Украине, стремясь плотно войти в европейский оборонный рынок. Польша, которая, опасаясь российского вторжения, намерена тратить 5% своего валового внутреннего продукта (ВВП) на оборону, согласилась к концу года начать получать поставки самоходных гаубиц и танков из Южной Кореи. Это будет крупнейший контракт на поставку за рубеж оружия в истории Южной Кореи, в общей сложности включающий в себя 1000 танков, 600 самоходных гаубиц и 48 легких истребителей.
Во время визита в Южную Корею в мае этого года вице-премьер и министр обороны Польши Мариуш Влащак сказал: "На востоке нашей страны идет война. Польской армии остро нужна современная и надежная техника". Блащак провел переговоры с представителями ВПК промышленности Южной Кореи, попросив об увеличении поставок самоходных гаубиц и сотрудничестве в области производства современных боевых машин пехоты.
11 июля 2022 года. Украинский военнослужащий c противотанковой ракетой NLAW в Харьковской области - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
НАТО и ЕС бьют тревогу из-за рисков контрабанды оружия с УкраиныЕвропол еще в апреле предупредил со ссылкой на собственные расследования, что вывоз оружия из Украины по заказу организованных преступных группировок на территории ЕС уже начался, пишет FT. Читатели газеты считают, что правители блока "открыли ящик Пандоры".
В ответ на спецоперацию России страны-члены Организации Североатлантического договора (НАТО), поставившие оружие Украине, вынуждены заполнять пробелы в своих арсеналах и спешить с закупкой оружия для дальнейшего укрепления своей национальной обороны. Тем не менее, у нынешней оборонной промышленности США и Европы есть свои пределы мощности производства, не позволяющие им обеспечивать безграничные поставки оружия в район украинского конфликта. И здесь серьезное внимание западных игроков привлекла оборонная промышленность Южной Кореи, которая сохранила Корейском полуострове мир, противостоя де-факто ядерной державе, Северной Корее.
27 июля господин Блащак объявил, что Польша готовится приобрести и будет использовать южнокорейский основной боевой танк 3,5-го поколения "K2" ("Черная пантера") производства корпорации Hyundai Rotem и 155-мм самоходную гаубицу "K9" Thunder производства компании Hanwa Defence, а также разработанные южнокорейской военно-авиационной компанией Korea Aerospace Industries (KAI) при технической поддержке американской корпорации Lockheed Martin легкие истребителя FA-50. "Только что были подписаны рамочные соглашения, которые в итоге усилят Войско польское. У нас нет времени. Мы не можем ждать и должны быстро вооружить нашу армию", — решительно сказал Блащак.
"Южнокорейская техника, которая в течение 70 лет поддерживала мир на Корейском полуострове, имеет высокое качество. Изучение хода современных боевых действий на Украине показывает, что в настоящее время первостепенное значение на поле боя приобретают бронетехника и артиллерия. Именно южнокорейская бронетехника может обеспечить войску польскому высокую боеготовность", - чеканно заявил глава Министерства обороны Польши.
Особенностями нынешней польско-южнокорейской сделки является высокая скорость ее реализации, а также то обстоятельство, что ВПК Южной Кореи передаст Польше значительное количество лицензий и ноу-хау для производства южнокорейской техники в Польше. Это окажет существенную поддержку укреплению и развитию польского ВПК. Контракт характеризуется быстрыми темпами доставки техники для противостояния "нарастающей российской угрозе" и большим объемом передачи технологий из Южной Кореи для развития оборонной промышленности Польши.
"Самоходная гаубица К9 очень похожа по конструкции на самоходную гаубицу польского производства "Краб". Заводы в Польше уже работает на полную мощность на производство орудий "Краб", поэтому мы решили подписать этот контракт. К вопросам военного сотрудничества с Южной Кореей мы подходим со стратегической точки зрения", — добавил Блащак.
Предыстория соглашения между Польшей и Южной Кореей
Увидев мощь американской РСЗО высокой мобильности М142 HIMARS(с дальностью действия около 70 километров), которые сопровождают контрнаступление ВСУ в южной части страны, Польша обратилась к США с просьбой дополнительно поставить ей 500 таких установок. На рассмотрении также находятся американские РСЗО K239. Кроме того, Польша заказала 24 турецких БПЛА Bayraktar TB2.
Самоходная гаубица K9 будет производиться в Польше с 2026 года. "В ближайшие несколько лет мы хотим выбрать лучшие элементы из проектов самоходных гаубиц "Краб" и K9, чтобы они стали единой самоходным артиллерийским устройством как для Польши, так и для Южной Кореи", — подчеркнул Блащак. В течение следующих пяти лет Польша более чем удвоит свои вооруженные силы до 300 000 человек. Чтобы обеспечить вооружением такую армию, ей необходимо вдвое увеличить арсенал ее вооружений.
Военная спецоперация России на Украине подорвала европейскую безопасность, сложившуюся после окончания холодной войны. Чтобы свести к минимуму риск перерастания этого конфликта в ядерную войну, обычные силы должны сначала обуздать территориальные амбиции России. Польша начала налаживать сотрудничество с Южной Кореей в области танков, артиллерии, истребителей, передаче технологий и систем следующего поколения, чтобы дополнить производственные возможности оборонной промышленности США и Европы. Южная Корея, которая заключила Договор о взаимной обороне с США после войны в Корее, установила очень высокий уровень оперативной совместимости с американскими вооруженными силами. Соглашение между Польшей и Южной Кореей основано на том факте, что ни одна другая оборонная промышленность не смогла бы предоставить Варшаве оружие высочайшего качества в столь короткое время после начала спецоперации России на Украине.
Южнокорейский истребитель FA-50 - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Польша приобретет у Южной Кореи 48 истребителей F-50. Как они покажут себя против России?Появились сообщения о крупной продаже южнокорейских истребителей в Польшу, пишет MWM. Они широко применялись в боевых действиях на Филиппинах и в Ираке, однако их способность существенно повлиять на исход операции против современных вооруженных сил России остается под вопросом.
Соглашение на общую сумму более 12 миллиардов долларов быстро заполнит пустоту, возникшую в арсеналах Польши в связи с поставками оружия Украине, и является первым этапом ускорения процесса модернизации польских вооруженных сил, а также производства оружия в Польше. Корейское оборудование, импортированное на первом этапе, на дальнейших этапах будет модернизироваться в соответствии с польскими военными спецификациями.
1 этап подразумевает поставку до конца этого года 180 танков К2 и начало поставки в тот же период 48 самоходных гаубиц К9 (которые изначально будут приведены в соответствие польским военным спецификациям) и 12 истребителей FA-50 (должны быть поставлены в середине 2023 года).
На 2-м этапе Южная Корея поставит Польше 820 танков К2 (производство будет осуществляться в Польше), 600 самоходных гаубиц К9 (поставка начнется в 2024 году. Производство будет передано в Польшу в 2026 году), 36 FA-50 (строительство сервисного центра в Польше будет завершено в 2026 году).
У истоков превращения Южной Кореи в крупного экспортера оружия стоял бывший президент Мун Чжэ Ин
Ли Ын У, редактор интернет-журнала The Diplomat, специализирующегося на политике и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил в марте этого года, что усовершенствованием южнокорейского оружия и превращением страны в крупного экспортера вооружений активно занимался бывший президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Достижения Южной Кореи в этой области безусловно являются его выдающимся наследием. При администрации Муна оборонный бюджет Южной Кореи ежегодно увеличивался в среднем на 7%, достигнув 44 миллиардов долларов в 2022 году.
С появлением нового президента Юн Сок Ёля у наблюдателей возникает стойкое ощущение того, что в отношениях Южной Кореи и США "наступает золотой век"
Оборонный бюджет Японии на 2022 финансовый год составляет 43,77 миллиарда долларов (46,07 миллиардов долларов, включая расходы на содержание вооруженных сил США, расквартированных в Японии), что не сильно отличается от военного бюджета Южной Кореи. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), шведского "мозгового центра", ежегодный экспорт вооружений Южной Кореи увеличился с 1,2 миллиардов долларов в период с 2011 по 2015 год до 3,8 млрд долларов в период с 2016 по 2020 год), то есть более чем в три раза.
В Европе Финляндия, Норвегия и Эстония закупили самоходные южнокорейские гаубицы К9. Успех РСЗО HIMАRS неизбежно приведет к дальнейшему увеличению спроса на самоходные гаубицы К9 в Европе.
В 2020 году Южная Корея стала шестым по величине экспортером оружия в мире. В декабре 2009 года она впервые вышла на австралийский оборонный рынок, который был монополизирован англосаксонскими компаниями. На долю южнокорейских самоходных гаубиц К9 приходится более половины мирового рынка самоходных артиллерийских установок. В феврале этого года осуществлена продажа Египту крупной партии этих вооружений на сумму 1,7 миллиарда долларов.
Флаги стран-членов НАТО перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Участие Японии и Южной Кореи в предстоящем саммите НАТО может усилить международную напряженность Япония и Южная Корея впервые примут участие в саммите НАТО в качестве наблюдателей, пишет Time. По мнению автора статьи, это усилит международную напряженность, поскольку Пекин окажется в изоляции, а крен Сеула в сторону НАТО в свою очередь подорвет его отношения с Москвой.
При президенте Юн Сок Ёле экспорт Южной Кореей оружия, вероятно, расширится еще больше. Благодаря успеху самоходной гаубицы К9 в ее субподрядном производстве участвует около 1000 южнокорейских компаний. Оборонная промышленность является растущим сектором в Южной Корее. Оружейные сделки позволяют Южной Корее наращивать свое внешнеполитическое влияние за счет обмена с партнерами военными технологиями, участия в военной подготовке иностранных военнослужащих и укрепления взаимного доверия.
Появление у власти в Южной Корее консервативного и проамерикански настроенного Юна заставляет с высокой степенью уверенности предвидеть "золотой век США и Южной Кореи".
Как мы видим, Сеул уже включается в наступательную повестку по конфликту на Украине. Можно предположить, что экспорт вооружений Южной Кореи будет и далее увеличиваться как некое дополнения оборонной промышленности США и Европы для противодействия авторитарным силам Китая и России.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида должен действовать быстро, чтобы не дать Южной Корее монополизировать еще свободную нишу оборонного экспорта.
Автор: Масато Кимура (Masato Kimura) — известный японский политолог и журналист. Долгое время проработал в газете "Санкэй симбун". Возглавлял отдел политической информации, был руководителем корпункта газеты в Лондоне. В настоящее время живет в Англии. Известен книгами "Распад Евросоюза". "Невидимая война: кибероперации" и другими.
Комментарии читателей Newsweek:
tak
70 лет Южная Корея обеспечивала мир на Корейском полуострове. Да просто она легла под США и не рыпалась. Вот и вся ее роль в обеспечении мира.
hyo
А почему мы-то в Японии себя так ведем? Где наше оружие?
И качество у него плохое, и цена высокая. И военные технологии мы продавать/передавать не можем.
Так у нас с продажами ничего не получится.
аkk
Как бы Польше не пришлось разочароваться в своих ожиданиях.
kis
Вы разве не понимаете, что южнокорейское оружие будет косвенно помогать Украине и убивать русских. Однако, как ни странно, хотя Россия наносит ответные удары за санкции по Японии, она не отвечает Южной Корее. Мне кажется, что Япония не думает о своем будущем и всячески раздражает мощную ядерную державу Россию. Это для нас нехорошо, особенно для экономики и энергоресурсов. А Южная Корея хитрая, делает потихоньку то, что ей надо, хотя и во вред России. Можно эту мысль выразить и другим словами: корейские политики в хитрости превосходят японских политиков.
miy
Фактом является то, что российское оружие в ходе спецоперации на Украине потеряло свою привлекательность. То же самое можно сказать и про китайское оружие, созданное по советским разработкам.
И тут очень ловко подсуетилась Южная Корея. Она очень искусно заимствовала военные технологии у Америки и Германии.
Остается посмотреть, как будет действовать ее оружие на поле боя.
red
Корейцы во всем заманивают низкими ценами. Но еще неизвестно, как их привлекательная техника будет работать. У них у самих в вооруженных силах всего 150 танков К2, а продали 1000 штук.
lyv
У южнокорейцев снаряды летать не будут, попадать не будут, все будет ломаться.
koe
Лучше на все корейское не особенно обольщаться. Качество у них плохое. У них и машины-то часто ломаются.
ааа
Польше нужно бояться продешевить. Купить корейское дешевое, а потом горевать о потере денег.
SML
Посмотрел видео стрельбы из К9 и невольно рассмеялся. При выстреле ее ствол так болтался, что я думал, что эта самоходка развалится. (Смех).
wcu
Разве можно всерьез думать о том, что какое-нибудь корейское оружие можно применять в бою?