Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австралия роет яму для ЕС и азиатских союзников возможным ограничением экспорта СПГ

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация с поставками российского газа заставила Европу нервничать. Теперь она вынуждена увеличить закупки СПГ у своих союзников, пишет GT. Но оказалось, что далеко не все страны готовы ей помочь.
За несколько недель перед началом конфликта на Украине бывший премьер-министр Австралии Скотт Моррисон предполагал, что страна могла мы помочь своим европейским союзникам с поставками сжиженного природного газа (СПГ), коего у нее огромные запасы. Странно, но сейчас некоторые заявляют о его потенциальной нехватке в Австралии и призывают сперва сделать запасы газа для собственного электроснабжения, прежде чем продавать его остальному миру.
Канберра заявила в понедельник, что рассмотрит вопрос об ограничении экспорта СПГ после того, как Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей (ACCC) предупредила о значительном риске дефицита и резкого роста цен на СПГ внутри страны в следующем году, согласно сообщению Reuters.
Добыча и экспорт газа в Австралии, конечно же, происходят в соответствии с ее собственными национальными интересами. Однако, когда обратный эффект западных санкций против России поставил под угрозу все стороны, участвующие в них, Австралия в первую очередь забеспокоилась о своих собственных интересах. Это отчетливо отражает сложности во взаимодействии внутри Запада. Можно предположить, что по мере усиления санкций и контрсанкций внутри западного лагеря возникут более сложные споры интересов. Трещины в западной сплоченности продолжат расширяться.
В последнем промежуточном отчете ACCC сообщила, что рынок газа восточного побережья Австралии может столкнуться с 10-процентной нехваткой прогнозируемого внутреннего спроса, поэтому для покрытия дефицита необходим дополнительный газ.
Подобное развитие событий одновременно вызывает улыбку и заставляет задуматься: это смешно потому, что отражает самоуверенность и высокомерие австралийских официальных лиц, дававших пустые обещания, которые они теперь не могут выполнить; а заставляет задуматься потому, что это потенциальное развитие ситуации может существенно повлиять на уже нарушенные мировые поставки энергоресурсов, учитывая тот факт, что Австралия является одним из крупнейших в мире экспортеров СПГ
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Россия перекрыла газ, Европа в паникеВ Европе взлетели цены на энергоносители после заявления "Газпрома" о сокращении поставок газа. Страны ЕС договорились сократить потребление голубого топлива и продлили санкции. Но это им не поможет, пишет автор статьи.
По мере продолжения российско-украинского конфликта международный спрос на сжиженный природный газ значительно вырос. На данном этапе, если Австралия решит ввести ограничения на экспорт своего СПГ, продаваемого не по долгосрочным контрактам, независимо от того, насколько малы его объемы на мировом рынке, даже призыва сократить глобальные поставки достаточно, чтобы оказать серьезное негативное влияние на международные рынки. По иронии судьбы, потенциальное ограничение Австралии на экспорт СПГ может сильнее всего ударить по некоторым ее европейским и азиатским союзникам.
Поскольку страны конкурируют за обеспечение стабильности и безопасности поставок традиционных ископаемых видов топлива, страх перед возможным перебоем вынудил правительства не только Европы, но и Азии увеличить закупки сжиженного природного газа на зиму .Многие, особенно азиатские страны, такие как Япония и Южная Корея, обратились к Австралии. Но большая часть австралийского СПГ продается по долгосрочным контрактам, и в краткосрочной перспективе Канберра не сможет увеличить добычу газа. Так что слова таких чиновников, как Моррисон, о том, что Австралия поможет союзникам в беде — это не что иное, как пустые обещания.
Поскольку пропускная способность ключевого газопровода "Северный поток — 1", который соединяет Россию с Германией, впервые была сокращена до 40 процентов производственных мощностей в июне, европейский эталонный контракт TTF в июле более чем удвоился в цене по сравнению с уровнем, на котором он торговался в начале июня. Из-за своей высокой зависимости от российских поставок энергоносителей европейские страны запасаются газом, готовясь к зиме на случай, если Россия полностью перекроет вентиль. Германия, например, разработала план, согласно которому газохранилища должны быть заполнены на 75 процентов к 1 сентября, на 85 процентов — к 1 октября и на 95 процентов — к 1 ноября.
Очевидно, что возможное сокращение экспорта СПГ из Австралии еще больше усугубит глобальный энергетический кризис и приведет к дальнейшему росту цен, а также усилит энергетическую панику в странах, которые привыкли рассматривать Австралию как надежный источник поставок. Некоторые ее союзники могут даже разозлиться на неспособность Канберры предложить реальную помощь в тех областях, где у нее, казалось бы, есть преимущество.
В последние годы Китай предпринял попытки по диверсификации импорта энергоносителей на фоне обострения напряженности в отношениях с Австралией. Например, в 2021 году он подписал шесть контрактов на поставку сжиженного природного газа с США и ни одного с Австралией.
Но как крупный импортер и потребитель энергоносителей Поднебесная неизбежно будет зависеть от колебаний на мировом энергетическом рынке. Чтобы застраховаться от геополитических рисков, Пекин, как ожидается, продолжит изучение дальнейшей диверсификации поставщиков энергии для обеспечения собственной безопасности. Таким образом никакой шаг Канберры не сможет фундаментально подорвать энергетическую безопасность Китая.
Редакционная статья