Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия: от Тегерана до Сочи

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто не может спасти Эрдогана от безрадостного политического будущего, кроме России и Ирана, которые помогли ему пережить попытку государственного переворота в 2016 году, пишет Al Mayadeen. Автор статьи считает, что Москва и Тегеран готовы выручить турецкого лидера снова. Особенно президент Путин.
Ахмед ад-Дарази (أحمد الدرزي )
В преддверии российско-турецкого саммита, который состоится 5 августа в Сочи, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сделал заявление о "сирийском досье" с его локальными, региональными и международные сложностями. Он заявил, что его страна готова поддержать режим Асада в борьбе с террористическими группировками на северо-востоке Сирии.
Верховный руководитель и духовный лидер Ирана Али Хаменеи, а также президенты России и Ирана Владимир Путин и Ибрагим Раиси оказали сильное давление на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на трехстороннем саммите в Тегеране. Они настаивали на примирении Анкары и Дамаска, а также пытались заставить Эрдогана отказаться от более 9% сирийских территорий, которые он получил в результате проведения военных операций, и от двух армий на севере Сирии, сформированных совместно с международной коалицией во главе с США при финансовой поддержке Катара.
Хотя было принято решение провести саммит в "астанинском формате" до конца 2022 года в Москве, президент Путин не стал его дожидаться и объявил о проведении переговоров с Эрдоганом в Сочи. Происходящие изменения на международной арене, неспособность Соединенных Штатов и стран Евросоюза достичь поставленных целей на Украине, негативное влияние украинского кризиса на экономики западных стран и остального мира — все это заставило турецкого лидера задуматься о пересмотре своей позиции. На него оказывается сильное экономическое и политическое давление. Оппозиционные партии выступают против переизбрания Эрдогана на президентских выборах 2023 года. Кроме того, он имеет серьезный кризис доверия с соседними странами.
Эрдоган не сделал ничего, кроме того, что заставил министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу признать режим Асада. Он не выполнил требования, выдвинутые Дамаском, Тегераном и Москвой о выводе американских сил из Сирии и Ирака, а точнее из всей Западной Азии, не говоря уже о ликвидации вооруженных группировок, действующих в Идлибе и других регионах на севере Сирии.
Встреча двух лидеров пройдет на фоне явного прогресса России в политическом, военном и экономическом конфликте с Западом и обострения отношений между Китаем и Соединенными Штатами вокруг Тайваня.
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Путин посетил Иран для участия в трехсторонних переговорах — "ответный удар" на бесполезную поездку Байдена на Ближний ВостокВчера Владимир Путин посетил Тегеран для встречи с лидерами Ирана и Турции. Многие обратили внимание на время поездки. Она началась сразу после "бесполезного визита" Байдена на Ближний Восток, пишет GT.
В преддверии переговоров с Эрдоганом президент Путин объявил о новой Морской доктрине Российской Федерации, согласно которой Чёрное и Азовское моря имеют большое геополитическое значение и считаются важными районами (зонами) обеспечения российских национальных интересов. Это, безусловно, скажется на Румынии, Болгарии, Турции и Грузии, считающихся продолжением Запада и угрозой для Москвы. Турция — самая важная страна, поскольку она контролирует большую часть черноморского побережья и морские пути, соединяющие Чёрное и Средиземное моря. Есть ещё одно недвусмысленное сообщение. Министр обороны России Сергей Шойгу открыл барельеф в Адмиралтействе в Санкт-Петербурге, посвященный победе русского флота над турецкой эскадрой в Синопском сражении 1853 года.
Отмечается, что Путин и Эрдоган обсудят не только "сирийское досье", но и вопросы, связанные с Чёрным морем, Кавказом, Ливией, Красным морем и странами Центральной Азии.
У президента Турции сузились возможности выбора. Никто не может спасти его от безрадостного политического будущего, кроме России и Ирана, которые помогли ему пережить попытку государственного переворота в 2016 году. Они готовы спасти его снова, особенно президент Путин. Он предлагает Эрдогану присоединиться к БРИКС и перейти на взаиморасчеты в национальных валютах. Это ослабит сильное давление на турецкую лиру, остановит продолжающееся истощение твёрдой валюты для покупки энергоносителей, а также сделает Турцию ключевым хабом для транспортировки российского газа в Южную и Центральную Европу.
Эрдоган должен окончательно определиться со своей позицией, начать взаимодействовать с Россией и Ираном в Сирии, а также отказаться от некоторых вещей, главная из которых — сирийские и иностранные джихадистские группировки в Идлибе и других районах на севере страны.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Иран
Ван Цинсун: куда приведет "техника равновесия" Эрдогана в российско-турецких отношениях? За частыми обменами и контактами между российским и турецким лидерами стоит воплощение плюралистической и сбалансированной политики, которую пытается проводить Турция. Она стала особенно заметна во многих областях после вспышки конфликта между Москвой и Киевом.
Иными словами, он должен придерживаться договоренностей, согласованных 5 марта 2020 года, которые предполагают отход турецких сил к северу от трассы М-4 (Латакия-Алеппо) и вернуться к Аданскому соглашению 1999 года, заключенному между Сирией и Турцией. Тогда он сможет решить проблемы национальной безопасности, официально признать режим Асада и создать новые отношения с Дамаском в рамках регионального видения, в котором нет места США.
Нет никаких сомнений, что изменение позиции Турции в отношении Сирии — дело очень долгое и сложное, поскольку отдает поражением. Эрдогану трудно смириться с этим, учитывая его различные внутренние и внешние интересы. Если он продолжит свою политику, то это может привести к проигрышу на предстоящих президентских выборах и приходу к власти бывшего премьер-министра Аднана Мендереса. Сирия, в свою очередь, останется в подвешенном состоянии, пока не будут решены все проблемы в Западной Азии и на глобальном уровне.