Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер палаты представителей Конгресса США Пелоси прибыла на Тайвань

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteСпикер Палаты представителей Нэнси Пелоси
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Японии опасаются, что в связи с визитом Нэнси Пелоси на Тайвань региональная напряженность еще больше возрастет. Эксперты связывают эту поездку с внутренними проблемами в США. Японские читатели обеспокоены. "Если в АТР возникнет война, Япония будет сожжена во второй раз", – пишут они.
Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси вечером 2 августа прибыла на Тайвань. Она занимает второе место после вице-президента в порядке преемственности президентских полномочий в США. Правительство Китая категорически против ее визита на Тайвань, и есть опасения, что региональная напряженность в связи с ним еще больше возрастет.
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлилась на специальном самолете в аэропорту Тайбэя поздно вечером 2 августа и была встречена министром иностранных дел Тайваня У Сяо Шу.
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Нэнси Пелоси: для чего я еду с делегацией конгресса на ТайваньThe Washington Post публикует статью спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, в которой она рассказывает о причинах своего визита на Тайвань. Материал появился в издании сразу после того, как борт с Пелоси прибыл в аэропорт Тайбэя.
По сообщению Американской тайваньской ассоциации, представляющей американскую сторону в Тайбэе, Пелоси останется на Тайване до 3 августа, чтобы обменяться мнениями с тайваньскими лидерами по американо-тайваньским отношениям, вопросам мира и безопасности.
Тайваньские СМИ сообщают, что она встретится с президентом страны Цай Инвэнь.
Пелоси является вторым по важности государственным чиновником в иерархии США после вице-президента. Впервые за 25 лет после 1997 года действующий спикер Палаты представителей США посещает Тайвань.
Китайское правительство, которое утверждает, что "Тайвань является частью Китая", заявило вскоре после того, как в середине июля в Financial Times было опубликовано сообщение о плане Пелоси посетить Тайвань: "Мы решительно выступаем против этого. Мы примем соответствующие меры".
Если китайское правительство предпримет военные контрмеры, есть опасения, что региональная напряженность еще больше обострится.
В первый и последний до сего времени раз действующий спикер Конгресса США посещал Тайвань 25 лет назад, в 1997 году.
Ньют Гингрич, в то время председатель Республиканской партии, был первым спикером Палаты представителей США, посетившим Тайвань после того, как Соединенные Штаты прекратили дипломатические отношения с островом в 1979 году, и встретился с президентом Ли Дэн Хуэем и другими тайваньскими руководителями.
На пресс-конференции после встречи Гингрич сказал: "Если Китай попытается объединить Тайвань силой, Соединенные Штаты будут защищать остров всеми средствами".

Большие разногласия в Америке по поводу визита

Визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань вызвал большие споры в Соединенных Штатах еще до его начала, поскольку Пекин недвусмысленно предупредил Вашингтон, заявив: "Если визит будет осуществлен, Китай примет решительные и действенные меры".
Президент Байден сказал 20 июля: "Я не думаю, что эскалация военной напряженности — это хорошая идея сейчас". Влиятельная газета The Washington Post 23 июля опубликовала редакционный материал, подчеркивающий политические и военные риски от возможного визита Пелоси. При этом газета ссылалась на мнения, существующие в руководстве администрации США.
С другой стороны, Марк Эспер, занимавший пост министра обороны в бывшей администрации Трампа, сказал на мероприятии крупного аналитического центра 26 июля: "Мы не должны сдерживать себя. Мы должны решительно противостоять угрозам". Таким образом, многие республиканцы и подавляющая часть демократов в истеблишменте США выразили свою поддержку визиту.
Президент Байден и председатель Си Цзиньпин провели разговор по телефону 28 июля и договорились продолжить диалог и найти время для личной встречи на высшем уровне в будущем.
Высокопоставленный представитель администрации Байдена не сообщил, имело ли место обсуждение визита Пелоси на Тайвань во время этих переговоров. Но ее поездка на остров на фоне резкого осуждения стороны Китая несомненно ухудшила американо-китайские отношения. Напряженность в Тайваньском проливе однозначно усилилась.

Эксперты: "Китай не станет переводить ответную реакцию в военный конфликт"

Относительно визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань эксперты, хорошо знакомые с китайской проблематикой, отмечают, что, хотя Китай и демонстрирует свое намерение противостоять этому, в том числе и проведением военных маневров, похоже, что это не перерастет в военный конфликт.
Почетный профессор Университета Васэда Сатоси Амако прокомментировал предысторию визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, сказав: "Поскольку в Соединенных Штатах этой осенью проходят промежуточные выборы в Конгресс, и Демократическая партия находится в невыгодном положении, она хочет продемонстрировать внутри страны жесткую позицию по отношению к Китаю и показать, что Соединенные Штаты по-прежнему являются мировым лидером. Визит Пелоси на Тайвань имеет больше внутриполитическую подоплеку, чем внешнеполитический посыл. Но все равно для Пекина это большая проблема".
"Что касается реакции Китая, то президент Си Цзиньпин должен проявить жесткую позицию, потому что, если он проигнорирует визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань без какого-либо сопротивления, внутри КПК может возникнуть внутренняя оппозиция, которая обвинит Си в „трусливой и болтливой дипломатии“. С другой стороны, в связи с новыми проблемами из-за возвращения пандемии и экономического замедления в Китае, американский демарш может создать Си Цзиньпину новые ненужные проблемы накануне его перехода на третий срок".
Относительно собственно реакции Китая, профессор Амако сказал: "Скорее всего, Китай продолжит военные угрозы в адрес США, но они не получат пока какого-то реального воплощения. Дело так и останется на уровне угроз, и ожидать их перерастания в военный конфликт вряд ли оправданно".

Комментарии читателей NHK

nmilog
Долго летела эта Пелоси на Тайвань. Какими-то кругами. Смелая-смелая, а старалась, видимо, максимально сократить время своего пребывания на острове.
K964C
Обе стороны меряются мускулами.
katoto_GZ32
Хорошее свидетельство того, что Америка не поддается на китайские угрозы.
А теперь сравните с японской внешней политикой. Жалкое зрелище!
rin150
Шесть месяцев назад наши СМИ тоже в один голос утверждали, что Россия не начнет военную спецоперацию на Украине. И что теперь? Так может быть и с Тайванем!
rin150
Совсем старушка эта Пелоси. 82 года! Уму непостижимо!
fromopuesto
Остается только молиться, чтобы этот визит Пелоси не явился спусковым крючком для регионального, а то и мирового военного конфликта.
2 августа 2022 года. Спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси приветствуют по прибытии в аэропорт Суншань в Тайбэе. - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Обзор реакций мировых СМИ на визит Пелоси в Тайбэй: лейтмотив — "какого чёрта?!"Как реагируют мировые СМИ на приземление Нэнси Пелоси в Тайбэе? Сказать, что "с ужасом" — это мало. Мы цитируем СМИ США, Франции, Германии, и все они находят все новые опасные детали у ее авантюры. Теперь многие поймут экс-президента Трампа, за спиной которого язвочка Пелоси разорвала его доклад о положении страны — прямо во время соответствующей речи.
GYLA6c
Может, китайцы дождутся ее отлета 3 августа и начнут войну?
kuroyasu17
Соединенные Штаты используют Тайвань для провоцирования Китая точно так же, как Украина использовалась ими для провоцирования России.
Это дерьмовая политика.
Если начнется война, Япония будет сожжена во второй раз.
honjyo_t
Остается только надеяться, что войны не случится!
i_qunn__89
Как теперь повернутся дела в регионе и мире?
i_qunn__89
Профессор говорит: "Скорее всего, Китай продолжит свои военные угрозы в адрес США, но они не получат пока какого-то реального воплощения. Дело так и останется на уровне угроз, и их перерастания в военный конфликт ожидать вряд ли оправданно".
Хорошо бы, если бы было так, и завтра не началась война!
Booster_Nitoro
Все-таки прибыла эта Пелоси в Тайбэй. Теперь от переживаний не уснуть.