Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК нанесла Байдену досадный удар: наращивание добычи нефти будет "незначительным"

© Bandar AljaloudНаследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ОПЕК+ приняла решение увеличить объемы добычи нефти на сто тысяч баррелей в сутки в сентябре, пишет Daily Mail. Как отмечают эксперты, мнение которых приводится в статье, администрация США может почувствовать себя униженной, ведь это всего лишь крохи.
Джефф Ерл (Geoff Earle)
Нефтяной картель ОПЕК+ нанес удар по надеждам президента Джо Байдена на увеличение поставок нефти, когда в среду, третьего августа, его члены проголосовали лишь за крайне незначительное наращивание объемов добычи, – несмотря на то, что в июле Байден провел первую личную встречу с кронпринцем Мухаммедом бин Салманом.
Белый дом не стал критиковать этот шаг картеля, однако пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер (Karine Jean-Pierre) отметила: "Президент очень ясно дал понять, что объемы поставок нефти должны соответствовать спросу".
Она указала на целую серию снижений цен на нефть и бензин, подкрепив свои слова графиком, который демонстрировал их падение.
"Семь недель назад цена барреля нефти составляла примерно 120 долларов. Теперь она держится на уровне 95 долларов. Цены на бензин в большинстве частей страны опустились с отметки свыше пяти долларов до отметки ниже четырёх долларов. То есть мы наблюдаем самое стремительное снижение цен на бензин более чем за 10 лет, и оно продолжается уже 50 дней подряд", – сказала она.
Жан-Пьер не отступила от своей позиции, даже когда ей указали на то, что увеличение добычи на 100 тысяч баррелей в день – это всего 86 секунд глобального спроса на нефть. Она отказалась ответить, был ли Белый дом доволен таким решением об увеличении добычи и получил ли он то, чего хотел, в результате поездки президента Байдена в Саудовскую Аравию в июле.
"Если говорить о ценах на бензин, добыче нефти и удовлетворении спроса, мы собираемся продолжить работу над этим, но вы видели, что президент уже принимает необходимые шаги", – сказала она.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Плохая сделка с Саудовской АравиейПоездка Байдена в Саудовскую Аравию в качестве просителя стала личным триумфом Мухаммеда ибн Салмана, пишет TAC. Америка пообещала саудитам многое, и они перестали быть изгоями на международной арене. Но за это ее не спешат благодарить.
Жан-Пьер также не ответила на вопрос о том, считает ли Байден такое "ничтожное" увеличение добычи "оскорблением" в свой адрес.
"Дело в том, что цены на нефть и бензин снижаются. И они снижались с того момента, как президент Байден объявил о своей поездке".
"Мы приветствуем их [ОПЕК+] решение", – добавила она.
Картель, возглавляемый Саудовской Аравией и Россией, решил увеличить добычу в сентябре на 100 тысяч баррелей в сутки, о чем говорится в официальном заявлении, которое было опубликовано после видеоконференции представителей стран группы. Это гораздо менее значительное увеличение добычи, чем прежде.
После этого объявления цены на нефть колебались: сначала они подросли, а затем снизились более чем на 2%, а цена на нефть марки Brent опустилась ниже отметки в 100 долларов за баррель.
Трейдеры также отреагировали на новые данные, показывающие, что на прошлой неделе американские товарные запасы нефти неожиданно увеличились.
"Это самое незначительное увеличение добычи в истории ОПЕК+, и оно вряд ли поможет в условиях продолжающегося глобального энергетического кризиса", – сказал Эдвард Мойя (Edward Moya), аналитик торговой платформы OANDA.
"Администрация Байдена будет недовольна, и это станет препятствием для улучшения отношений между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией", – добавил Мойя, который ожидает, что цены на нефть останутся на уровне 100 долларов.
В связи с резко возросшими ценами на энергоносители после начала военной операции России на Украине Байден в июле совершил весьма неоднозначную поездку в Саудовскую Аравию. Одной из целей его визита было убедить королевство увеличить добычу нефти, чтобы стабилизировать рынок и помочь обуздать безудержную инфляцию.
Президент США встретился с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом, несмотря на свое обещание сделать королевство "изгоем" после убийства журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году.
После встречи с официальными лицами Саудовской Аравии Байден заявил, что он "делает все, что в его силах", чтобы увеличить поставки нефти.
"Наращивание добычи на 100 тысяч баррелей в день – это крохи", – сказал Хан Тан (Han Tan), главный рыночный аналитик компании Exinity.
"Скорее всего, администрация Байдена почувствует себя униженной, учитывая, что все ее заискивания перед Саудовской Аравией принесли весьма скудные результаты, по крайней мере на этот раз", – добавил он.

"Символический жест"

В настоящее время Саудовской Аравии приходится искать баланс между отношениями с Соединенными Штатами, которые являются ее традиционным союзником, и ее партнером по ОПЕК+ Москвой, против которой Вашингтон ввел санкции в связи с ее действиями на Украине.
"Это увеличение представляет собой символический жест, призванный успокоить президента Джо Байдена", – сказал Стивен Бреннок (Stephen Brennock), аналитик из PVM Energy.
В заявлении ОПЕК+ подчеркивается "ценность и важность сохранения консенсуса, необходимого для поддержания целостности группы", в которую входят 13 членов Организации стран-экспортеров нефти и еще 10 стран-производителей, включая Россию.
Вице-премьер России Александр Новак, отвечающий за энергетику, отметил, что группа ОПЕК+ приняла "осторожное решение" из-за "неопределенностей на рынке".
Он также добавил, что заболеваемость COVID растет.
"На рынке есть неопределенности, которые нужно учитывать. Это, в первую очередь, участившиеся случаи COVID-19, распространение нового штамма, неопределенности, связанные с нарушением транспортных цепочек и вводимыми ограничениями, в том числе на российскую нефть и нефтепродукты", – сказал Новак.
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Почему США не могут рассчитывать на Европу в противостоянии с РоссиейСША рассчитывают на поддержку ЕС в противостоянии с Россией на Украине, но эта помощь долго не продлится, пишет Newsweek. Как объясняют авторы статьи, американцам нужна экономически сильная и политически солидарная Европа, но таковой она не является.
Питер Макнэлли (Peter McNally), аналитик исследовательской компании Third Bridge, сказал, что ОПЕК+, как ожидается, "займет выжидательную позицию в вопросе увеличения объемов предложения в ближайшие месяцы по нескольким причинам".
"Основной причиной для сдержанности является неопределенность касательно будущего российской добычи и неясные перспективы спроса", – объяснил он, указав на локдауны в Китае и высокие цены на топливо в Соединенных Штатах, влияющие на спрос.

Лоббистская деятельность Запада

Байден – не единственный западный лидер, пытавшийся повлиять на кронпринца Саудовской Аравии.
На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон принял кронпринца в Париже, а официальные представители Макрона сообщили, что лидеры договорились работать над тем, "чтобы смягчить последствия" военных действий на Украине.
Прежде чем объявить о своем уходе с поста премьер-министра Великобритании, Борис Джонсон в марте тоже нанес визит кронпринцу в Эр-Рияде, чтобы призвать к увеличению добычи нефти.
В 2020 году ОПЕК+ сократила добычу в ответ на падение цен во время пандемии COVID. В прошлом году группа согласовала увеличение квот в связи с восстановлением спроса.
В прошлом году ОПЕК+ начала добавлять на рынок около 400 тысяч баррелей в день, внося коррективы в свою политику каждый месяц вплоть до июня. В июле и августе группа увеличила добычу почти на 650 тысяч баррелей в сутки.
Предполагается, что объемы добычи ОПЕК+ уже вернулись на допандемийный уровень после сокращения на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Однако пока это произошло только на бумаге, поскольку некоторые члены этой группы из 23 стран столкнулись с трудностями в выполнении своих квот.

Комментарии читателей:

Macarthur Park
Та поездка Байдена в Саудовскую Аравию была пустой тратой огромной суммы денег налогоплательщиков. Джо следовало остаться дома. Это действительно унизительно.
Westfir1
Прежде чем поехать в Саудовскую Аравию, Байден постарался сделать так, чтобы все услышали, что он собирается убедить саудовцев увеличить добычу нефти. Это так забавно – наблюдать за тем, как меняется "правда" администрации Байдена.
Bluesky1802
Саудовская Аравия перепродает нам российскую нефть, которую она покупает с огромной скидкой.
Ma Fin
Душевные приветствия и мольбы стоя на коленях не помогли? Все, что Байдену удалось получить, – это COVID.
contours
Мы могли бы добывать нашу собственную нефть, если бы нами не управлял предатель, сидящий в Белом доме.
KPUS
Нам необходимо перестать взаимодействовать с той частью мир. Оставьте Ближний Восток в покое. Перестаньте импортировать товары из Китая. У нас достаточно собственной нефти. Нам не нужна чужая.
Craig Deter
То есть слабый, лебезящий и пресмыкающийся Байден не смог провернуть это дело? Я в шоке.
Добыча нефти в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Почему Саудовская Аравия покупает российскую нефтьСаудовская Аравия занимает второе место в мире по добыче нефти, но сейчас импортирует все больше сырья из России, пишет American Thinker. Страна покупает нефть со скидкой от мировых цен, выросших из-за санкций, и использует для производства электроэнергии. Так Россия получает гораздо больше денег за экспорт, чем до эмбарго. Это наглядно демонстрирует контрпродуктивность санкций.
James Revier
Кто-то должен намекнуть Байдену, что все, что ему необходимо сделать, – это стукнуть каблуками ботинок друг об друга. И тогда мы волшебным образом получим неиссякаемый поток нефтепродуктов и нефти, добываемых в нашей стране, на нашей собственной территории.
Daryl B Payne
Демократы. Как именно покупка нефти у Саудовской Аравии и доставка этой нефти на другой конец планеты может быть "более зеленым" курсом, нежели решение отдать эти рабочие места американцам и начать бурить за территории США?
Bluesky1802
Саудовская Аравия встала на сторону России, а не Соединенных Штатов. Они подписали соглашение на импорт российской нефти. Байден оказался за бортом.
Some Where Out There
Если бы в Америке были по-настоящему честные СМИ, одной этой новости хватило бы, чтобы выдворить Байдена с должности и оставить его доживать свой век в позоре.
Fgrau
Администрации Обамы и Байдена откровенно плевали в лицо Саудовской Аравии, ведя переговоры и разворачиваясь к Ирану. Они оскорбляли саудовцев в связи с убийством Хашогги, а еще они объявили "войну против индустрии горючего топлива". Неужели кого-то удивляет, что Саудовская Аравия теперь не хочет помогать администрации Байдена?