Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И Афганистан угрожает захватить Таджикистан… за неделю. Душанбе концентрирует войска на границе

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОткрытие миротворческих учений стран ОДКБ "Нерушимое братство - 2021"
Открытие миротворческих учений стран ОДКБ Нерушимое братство - 2021  - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный представитель талибов* заявил, что их силы способны захватить Таджикистан в течение недели, сообщает Haqqin. По мнению автора статьи, таким образом они зондируют почву, насколько далеко Москва готова пойти в своей поддержке Душанбе.
Зухра Новрузова
Уже не первый раз афганские политики "второго ряда" выступают с угрозами в адрес Таджикистана. Не так давно это сделал Гульбеддин Хикматияр, бывший премьер-министр и основатель Исламской партии Афганистана, который заявил, что Таджикистан, "предоставив убежище афганской оппозиции, объявил войну Афганистану". Теперь об этом говорит заместитель командира 217-го армейского корпуса талибов* мулла Джан Мохаммад Хамза, известный как мулла Джан, авторитетный военачальник талибов*, в корпус которого входят Кундузская, Багланская, Тахарская и Бадахшанская бригады.
С одной стороны, все это пока еще носит со стороны талибов* элемент политической игры. Душанбе грозят, но делают это так, чтобы в случае, если позиция таджикской стороны изменится в лучшую для "Талибана"* сторону, прозвучавшие слова можно было бы дезавуировать. Дескать, мало ли кто там чего наговорил, высшее руководство "Талибана"* к этому никакого отношения не имеет, более того, постоянно подчеркивает, что с территории Афганистана не исходит ни одной угрозы для его соседей, особенно в Центральной Азии.
Душанбе более прямолинеен. Мало того, что он требует от Кабула создания инклюзивного правительства с участием национальных меньшинств – этого от него все уже год требуют, так еще и намекает, что эта пресловутая инклюзивность подразумевает массовое вхождение в органы власти афганских таджиков. Причем по предложенным Душанбе спискам.
И укрепляет свои вооруженные силы за счет военной помощи из Москвы и Тегерана, а также финансовых взносов от других государств, включая США, которые Рахмон с самых высоких трибун убеждает, что талибы* готовят "коварные и зловещие планы" экспансии в Таджикистан, а потому – "помогите кто чем может".
Что интересно, при этом он с гневом отметает обвинения в том, что с его стороны имеет место вмешательство во внутренние дела Афганистана. Видимо, прямая финансовая и военно-техническая поддержка Масуда-младшего и его Фронта национального сопротивления, который ведет с талибами* вооруженную борьбу, таковыми в рамках таджикского видения ситуации явно не считаются.
Совместные учения России, Узбекистана и Таджикистана - ИноСМИ, 1920, 04.10.2021
Fox News (Великобритания): Таджикистан увеличивает свое военное присутствие на афганской границе, а Россия призывает сохранять спокойствиеВ западной части Азии наблюдается рост напряженности после того, как в августе Талибан* захватил Афганистан. По некоторым данным, в ответ на это Таджикистан наращивает свое военное присутствие на таджикско-афганской границе. Читатели Fox News горячо обсуждают ситуацию.
Со своей политикой в отношении "Талибана"* Душанбе в регионе остался в гордом одиночестве. С талибами* выстроить взаимовыгодные отношения хотят все – и государства Центральной Азии, и Пакистан, и Иран. И лишь таджикское руководство упорно "идет своим путем".
Что примечательно – талибы* прекрасно понимают, что является этому причиной. В выступлении муллы Джана прозвучала интересная фраза о том, что захват Таджикистана будет возможен тогда, когда за Рахмоном перестанет стоять "Россия и силы ОДКБ". Навряд ли это произойдет в обозримой перспективе, 201-ю базу Москва рассматривает как опору своего присутствия на военно-политическом пространстве Центральной Азии. Но посыл интересный.
По сути, талибы* начали зондировать почву, как далеко Россия готова зайти в своей поддержке Рахмона, который своей политикой торпедирует диалог Центральная Азия – Иран – Пакистан - "Талибан"*. Диалог, обещающий немалые экономические выгоды его участникам, в том числе и Москве.
Пока Россия не готова к резким поворотам на афганском направлении. И не хочет здесь что-то менять: "Рахмон-друг лучше новых двух". Но и талибы* не оставляют надежд изменить ситуацию. А пока таджикские власти в ответ на заявления политиков и командиров "второго ряда" "Талибана"* предпринимают вполне конкретные перемещения войск исходя из местной поговорки: "С талибами* разговаривай, но верблюда с пулеметом в надежное место размещай". И чем закончатся подобные опасные игры – не может сказать никто…
* – запрещенная в России террористическая организация