Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как понять, здорова ли печень? Десять признаков заболеваний печени

© Depositphotos.com / CLIPAREA Строение внутренних органов человека
Строение внутренних органов человека - ИноСМИ, 1920, 07.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иногда довольно трудно обнаружить в печени какое-либо заболевание, потому что проблемы этого самого большого органа человека могут вызывать симптомы во многих частях тела.
Печень выполняет множество различных функций. В число ее основных задач входит фильтрация и очистка крови, преобразование и накопление веществ, всасываемых пищеварительной системой, выработка желчи и большинства белков.
Как и все остальные органы, печень получает кислород по артериям, а кровь от пищеварительного тракта по воротной вене, которая богата веществами, всасываемыми в кишечнике. С одной стороны, кровь в печени фильтруется, а с другой — нагружается синтезируемыми печенью веществами для транспортировки по всему телу. Кровь покидает печень по надпеченочным венам и поступает в сердце, а затем в общий кровоток.

Перерабатывает углеводы, белки и жиры

Углеводы после всасывания в тонкой кишке транспортируются в печень. Она, запасая углеводы или высвобождая их по мере необходимости, играет важную роль в уравновешивании уровня сахара в крови.
Потребляемые белки расщепляются на аминокислоты, которые передаются в печень через воротную вену. Здесь, опять же в зависимости от потребности, печень преобразует их. В то же время печень сама является источником многих белков. Наиболее известный из них — альбумин, который необходим для транспортировки многих молекул и лекарств. Вместе с тем в печени находится железо, медь и белки, переносящие многие гормоны. Кроме того, печень также вырабатывает основные факторы свертывания крови.
Поэтому одним из способов измерения степени поражения печени является определение уровня альбумина и протромбина в крови (отражают свертываемость крови) или непосредственно определенных факторов свертывания.
Печень синтезирует липопротеины, которые переносят жиры по всему организму. Она может запасать и производить собственные жиры. Когда в печени накапливается слишком много жира, это называется стеатозом (или жировой дистрофией).
Одна из функций печени заключается в уничтожении или преобразовании токсинов, включая алкоголь, и лекарств.
Вино - ИноСМИ, 1920, 10.07.2022
Заболевание печени: "ранний" симптом, который может проявляться в повседневной жизни и о котором следует "сообщить врачу"

Как понять, здорова ли печень?

Метаболическая активность печени очень высока, поэтому часто бывает трудно узнать, здорова она или нет, болевые ощущения непосредственно в печени возникают редко. Зачастую нездоровая или перегруженная печень выявляется по разным симптомам.
Внимание! Все это не разовые проблемы, а повторяющиеся, хронические признаки. В их числе такие:
— Медленное пищеварение, тяжесть после еды
— Усталость после приема пищи
— Отсутствие аппетита во время завтрака
— Беловатый язык, пастообразный налет в ротовой полости, неприятный запах изо рта
— Пожелтение кожи и глаз
— Тошнота, головокружение до или после еды
— Ночные пробуждения и беспокойный сон
— Трудности с перевариванием больших порций пищи
— Белый, бесцветный стул
— Геморрой, варикозное расширение вен
Помимо этого, некоторые эксперты говорят, что проблемы с печенью могут быть связаны с гневом.