Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полная приватизация — Зеленский готов продать страну по дешевке

© AFP 2022 / STRПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 08.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский хочет продать на Украине все до последней нитки – якобы для того, чтобы покрыть дефицит бюджета, пишет "Гуаньча". Однако в результате этой аферы страны уже не будет. Сейчас его волнует лишь одно — найти того, кто купит остатки украинского величия.
С июля популярность темы Украины в западных СМИ резко пошла на убыль. Сколько бы Владимир Зеленский ни подбрасывал дров в костер, особого внимания Украина больше не привлекает. Странам Европейского союза не до нее — они страдают от газового кризиса, инфляции и девальвация евро.
Британская газета The Financial Times сообщила 4 августа, что украинская армия отказалась от плана контрнаступления на том основании, что она недостаточно хорошо оснащена и не имеет даже 30% необходимого вооружения. При наличии полной экипировки контрнаступление можно провести в следующем году.
Поэтому все, что осталось украинской армии — это вести по России мелкие разрозненные обстрелы из американских ракетных систем HIMARS, чтобы доказать миру, что она все еще "воюет". В то же время российская армия пока никаких активных боевых действий не предпринимала, и обе стороны сохраняют определенный "статус-кво".
Чтобы не сидеть сложа руки, Зеленский воспользовался этим "периодом спокойствия", но не для того, чтобы помочь украинскому народу восстановить нормальное производство и жизнь, а чтобы продать как можно больше и получить чистую прибыль.
3 августа премьер-министр Украины Денис Шмыгаль неожиданно заявил, что Украина с 1 сентября начнет новый раунд массовой приватизации госпредприятий. Он добавил, что такую задачу поставил президент Зеленский, и Верховная рада приняла соответствующие законы.
Этот шаг Зеленского удивил даже западные СМИ. С одной стороны, Украина объявила военный режим, и поэтому вся экономика, производство и ресурсы сейчас находятся под контролем государства. А значит сейчас явно нецелесообразно вновь запускать полномасштабную передачу госкомпаний в частную собственность. С другой стороны, Украина уже более 20 лет проводит приватизацию. Все, что осталось, — это самые основные отрасли, связанные с национальной экономикой и благосостоянием населения, и если продать еще и их, то как Украина будет выживать в будущем?
Более того, в нынешней неспокойной обстановке эти объекты в Украине не могут быть проданы по высокой цене.
Поэтому, как только новость была обнародована, бывший председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков выступил с обвинениями Зеленского: "Это фактически распродажа страны по низкой цене".
Разумков и Зеленский принадлежат к одной партии "Слуга народа", а первый является председателем партии. Если даже он считает, что Зеленский продает страну по дешевке, то сколько украинцев думают подобным же образом?
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Президент Украины Зеленский заявил, что хочет "прямых переговоров" с КитаемЧитателей портала "Гуаньча" удивило заявление Зеленского о том, что у Китая и Украины много общего и что неплохо бы Пекину помочь Киеву. Они задаются вопросом: не хочет ли он сперва вернуть деньги за "Мотор Сич"?

Если прямая приватизация — это спасательный круг для Украины, то как Зеленский объяснит конфликт вокруг "Мотор Сича"?

В феврале 2021 года именно Зеленский на основании так называемой "национализации" подписал распоряжение о конфискации 100% акций компании "Мотор Сич" и передаче их "Укроборонпрому" для искусственного саботажа приобретения китайскими компаниями.
Китайские акционеры потребовали от украинской стороны 4,5 миллиарда долларов компенсации, но Украина ведет себя как мертвая свинья, которая не боится ошпариться, и даже робко просит Америку выплатить компенсацию за нее, потому что это решение было принято в сотрудничестве со "службами безопасности США".
Вернуть "Мотор Сич" на основании "национализации", а теперь уже проводить полную приватизацию — что за двуличная политика! Что за лжецы!
Судя по модели поведения Зеленского, деньги за приватизацию не будут иметь ничего общего с украинским народом, а лишь обогатят его "маленькую театральную труппу" и стоящих за ним олигархов. По окончании срока своего президентства, он сможет получить несколько паспортов и с семьей уехать за границу, где будет жить припеваючи.

Что еще может продать Украина?

До начала российско-украинского военного конфликта в Украине существовало около 800 государственных предприятий, осуществляющих нормальную производственно-эксплуатационную деятельность. Области их производства включали электроэнергетику, водное хозяйство, лечение, военную промышленность, нефтепереработку, комбинированную горнодобывающую и химическую промышленность и т. д.
В настоящее время Зеленский намерен продать даже подземные газо- и нефтепроводы советских времен.
В 2009 году даже при Викторе Ющенко правительство не осмеливалось продавать подземные энергопроводы, когда проводилась приватизация, и Верховная рада наложила вето на их продажу. Однако, похоже, банде Зеленского нет дела до приличий, и они решили продать все до последнего.
Мы затронули сегодня дело "Мотор Сича", но в конце прошлого года у команды Зеленского уже был противоположный прецедент. Тогда Украина продала "Первый киевский машиностроительный завод" американской компании General Electric, и аукцион длился всего 10 минут.
Завод был основан в 1882 году и достиг своего расцвета в советский период, являясь ведущим предприятием советской промышленности. GE купила бизнес всего за 1,429 миллиардов гривен (сейчас 100 гривен — это 2,7317 доллара).
Но разве Зеленский не говорил тогда о "национализации"? В чей карман попала разница в цене, когда крупное предприятие было продано так дешево?
Вывеска на здании киевского представительства компании Мотор Сич - ИноСМИ, 1920, 30.11.2021
«Байрактаров на выплаты не хватит». Как китайцы хотят засудить Украину на $4,5 млрд за «Мотор Сич» (Страна, Украина)Китайские инвесторы, включая компанию Skyrizon, подали на Украину в суд, требуя возместить им убытки, которые они понесли из-за производителя авиадвигателей предприятия «Мотор Сич». Китайская сторона намерена взыскать с Киева не менее 4,5 млрд долларов ущерба, который был нанесен предпринимателям в результате нарушения соглашения.
В 2019 году на Украине было около 1500 госпредприятий. Как быстро идет их стремительная приватизация? Госпредприятия продаются одно за другим с электронных аукционов, и за это время более 700 компаний исчезло.
Что там говорил в прошлом году заместитель управляющего делами президента Кирилл Тимошенко? "Впервые в истории Украины такая политическая настойчивость, и этот процесс необратим".
А где же деньги? В 2020 году выручка с аукционов составила 2,5 миллиарда гривен (цены были низкие из-за пандемии), а в 2021 году она составила около 5 миллиардов гривен, что составляет 134 миллиона долларов, и это все еще копейки. Даже дурак поймет, что здесь что-то нечисто.
Начиная с 1 сентября Зеленский наконец решил наложить лапы на самые жизненно важные отрасли страны, и для этого он протолкнул в Верховную раду "Акт №4543" (возобновление приостановленной масштабной приватизации).
По информации из Украины, в приватизационный список включены три порта на Черном море: Белгород-Днестровский порт, Скадовский порт и Усть-Дунайский порт.
Проблема в том, что на них трудно найти покупателей, потому что, расплатившись, инвесторы не могут быть уверены, останутся ли эти порты в следующем году частью украинской территории.
Покупателей на подземные энергопроводы также найти непросто. Самым ожидаемым бенефициаром является Россия. С 2008 года несколько российских энергетических компаний пытались участвовать в аукционах. Позже на Украине было объявлено о снятии запрета на приватизацию. Но если бы их сейчас продали России, согласились бы Соединенные Штаты?
Однако если сейчас не продать их России, то и Германия и Франция тоже ими не заинтересуются, потому что трубопроводы бесполезны, если по ним не будет транспортироваться российская энергия.
Зеленский также намерен приватизировать все украинские железные дороги, в 2019 году он объявил о приватизации государственной железнодорожной компании. Причина в том, что пути находятся в плачевном состоянии, и у правительства нет денег на их ремонт, расширение и обслуживания.
Но заместитель министра инфраструктуры Александра Азархина предупредила о катастрофических последствиях этого решения для железнодорожной системы Украины. Однако Зеленский совершенно не разбирается в понятиях приватизации железных дорог и коммерческой эксплуатации ЖД.
Железнодорожная инфраструктура Европы сама по себе принадлежит государству, и именно транспортные операции коммерциализируются. Так, например, частные компании могут не устанавливаться кондиционеры во все вагоны метро по желанию.
Если и железную дорогу отдадут частникам, то Украина превратится в страну Южной Америки, где две трети железнодорожных путей будут демонтированы, а страдают прежде всего люди, которым нужен дешевый проезд.
Также на этот раз было объявлено о приватизации "Центральной энергетической корпорации" и "Государственных угольных шахт", 100% акций которых будут проданы частным лицам.
Если больше ничего не останется, Зеленский, кажется, готов выставить на аукционы даже украинские университеты, средние и начальные школы.
5 августа Министерство финансов Украины сообщило, что страна подписала с Италией договор о беспроцентном кредите на сумму 200 миллионов евро. Деньги пойдут на оплату труда украинских учителей.
Ранее западные СМИ неоднократно заявляли, что США и Евросоюз ежемесячно предоставляют Украине по 5 миллиардов долларов, так почему же у страны нет денег на зарплаты учителям? Куда ушли эти средства?

Украина живым примером показывает миру, что такое распродажа страны

Солдаты перепродают оружие на черном рынке, спецслужбы продают информацию в Россию и Беларусь, а власть имущие высасывают из страны кровь. В Китае раньше говорили, что украинские девушки приезжают за границу работать по самой древней профессии, но по сравнению с Зеленским и его командой они намного невиннее.
В мае австралийское издание National Review опубликовало еще более ошеломляющую новость: три крупных транснациональных консорциума США (Cargill, DuPont и Monsanto) приобрели 17 миллионов гектар украинских сельскохозяйственных земель.
Достоверность этой новости на данный момент неизвестна, поскольку после прихода к власти Зеленского 31 марта 2020 года Верховная рада Украины приняла в третьем чтении акт "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения", разрешающий свободную продажу пашен, но до сих пор иностранным гражданам и предпринимателям не дозволялось покупать украинскую землю. Поэтому украинское правительство и три американских консорциума наверняка откажутся подтверждать эту информацию.
Советский Союз оставил Украине такое богатое наследие, но в конце концов оно будет полностью стерло с лица земли.
Зеленский хочет продать в Украине все до последней нитки, чтобы получить деньги для покрытия бюджетного дефицита. Однако в результате такой страны уже не будет.
Правда, остается вопрос, кто все это купит? Если предприятия какой-либо страны решатся купить украинскую промышленность, они должны соблюсти два условия:
  1. 1
    Предприятие имеет достаточную экономическую мощь и возможность управлять портами, горнодобывающими районами и транспортными площадями;
  2. 2
    У страны, которой принадлежит компания, должны быть хорошие отношения с Россией, иначе в случае изменения ситуации у нее появятся неприятности.
В результате ответ только один — это всем известная крупнейшая азиатская страна, но когда дело заходит о Зеленском, то кто готов снова поверить ему на слово? После его предательского маневра он может только заламывать руки и молча лить слезы.
Если Зеленский хочет найти покупателя, то ему остается только отправиться на запад — пусть потихоньку ищет, кому продать остатки украинского величия, и я надеюсь, что он найдет этого покупателя до того, как страна рухнет.
Автор: Сияние луны после песка (后沙月光)