Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша не нашла времени для прощального визита Бориса Джонсона

© AP Photo / Jeff MitchellПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Моравецкий отказался от встречи с Джонсоном из-за нехватки времени, сообщает Bloomberg. Поездка в Варшаву должна была стать одной из серии прощальных визитов, которые британский экс-премьер планировал совершить до своего ухода с поста.
Алекс Уикэм (Alex Wickham)
Запланированный визит Бориса Джонсона в Польшу отменили, когда канцелярия премьер-министра Матеуша Моравецкого заявила Даунинг-стрит, что у него больше нет времени на встречи с уходящим британским премьером.
Британские и польские официальные лица обсудили несколько возможных дат визита и предварительно согласовали встречу в Варшаве восьмого августа. Но потом этот план сорвался, о чем сообщили осведомленные источники.
Поездка должна была стать частью серии прощальных визитов и телефонных звонков Джонсона различным мировым лидерам. Чиновники детально проработали план визита в Польшу, а Даунинг-стрит оповестила прессу, что он пройдет в соответствии с графиком. Еще на прошлой неделе в Лондоне считали, что поездка состоится.
Но к разочарованию команды британского премьера, канцелярия Моравецкого известила ее, что глава польского правительства не сможет встретиться с ним восьмого августа и вообще вряд ли найдет время для встречи с Джонсоном до его ухода с занимаемого поста в сентябре.
8 августа 2022 года. Полиция у поместья бывшего президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Трамп подтверждает: ФБР "обыскало и оккупировало" его флоридский дом Мар-а-ЛагоФБР провело обыск в поместье Дональда Трампа Мар-а-Лаго, пишет New York Post. Экс-президент назвал эту меру "необоснованной". Некоторые читатели издания встали на сторону Трампа, другие посчитали, что "предатель получил по заслугам".
Канцелярия Моравецкого пока не откликнулась на просьбу дать комментарий. Пресс-секретарь Джонсона Макс Блейн (Max Blain) сообщил репортерам, что изначально визит был запланирован на прошлую неделю, однако Джонсон вместо этого отправился на похороны североирландского политика Дэвида Тримбла (David Trimble). По словам Блейна, новая дата визита с польскими властями не согласована.
Команда Джонсона также попросила Белый дом организовать последний телефонный разговор с американским президентом Джо Байденом, но пока стороны не сумели найти для этого подходящего времени. Белый дом от комментариев отказался.
Ожидается, что телефонный разговор с Байденом состоится до ухода Джонсона, о чем сообщают официальные лица. По их словам, британский премьер также надеется на этой неделе поговорить по телефону с французским президентом Эммануэлем Макроном.
Статья подготовлена при участии Джордана Фабиана (Jordan Fabian), Петра Сколимовского (Piotr Skolimowski) и Эллен Миллиган (Ellen Milligan).