Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп подтверждает: ФБР "обыскало и оккупировало" его флоридский дом Мар-а-Лаго

© AP Photo / Terry Renna8 августа 2022 года. Полиция у поместья бывшего президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго
8 августа 2022 года. Полиция у поместья бывшего президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ФБР провело обыск в поместье Дональда Трампа Мар-а-Лаго, пишет New York Post. Экс-президент назвал эту меру "необоснованной". Некоторые читатели издания встали на сторону Трампа, другие посчитали, что "предатель получил по заслугам".
Элли Гриффин (Allie Griffin), Эмили Смит (Emily Smith)
Федеральное бюро расследований провело обыск во флоридском поместье Дональда Трампа Мар-а-Лаго и взломало сейф в его роскошном особняке. В понедельник бывший президент подтвердил факт обыска.
Трамп сообщил в социальных сетях, что его дом был "обыскан и оккупирован", и в настоящее время "находится в осаде".
Агенты ФБР искали секретные документы, которые Трамп якобы привез с собой в Мар-а-Лаго из Белого дома, когда закончился его президентский срок. Если это правда, то Трамп нарушил федеральный закон.
Национальное управление архивов и документации сообщило, что в этом году оно обнаружило в резиденции Трампа секретные материалы в 15 коробках и уведомило об этом ФБР. Агенты в понедельник получили ордер на обыск с целью поиска дополнительных документов, которые Трамп мог перевезти в свое поместье во Флориду.
"Ничего подобного с президентом Соединенных Штатов ранее не случалось, – написал Трамп в социальной сети Truth Social. – Я работал и сотрудничал со всеми соответствующими государственными ведомствами, так что в этом необъявленном обыске в моем доме не было никакой необходимости, и он был неуместен".
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 07.08.2022
Трамп считает, что США "во многих отношениях" превратились в страну третьего мира
Как раз в это время Министерство юстиции изучает действия Трампа в рамках уголовного расследования по делу о попытке аннулировать президентские выборы 2020 года. Данное расследование проводится отдельно от следствия по делу об обращении с секретными материалами.
Федеральный закон запрещает вывозить документы с грифом секретности в недозволенные места. Правда, Трамп может сказать, что он, будучи президентом, являлся высшей инстанцией и имел все полномочия для их рассекречивания.
Существует множество положений и законодательных норм, регулирующих обращение с секретной информацией, в том числе, закон, по которому нарушителю грозит пять лет лишения свободы. В соответствии с данным законом, вывозить такие материалы и хранить их в неразрешенных местах является преступлением. Есть и другие правила, согласно которым неправильное обращение с секретными материалами – как специально, так и по грубой небрежности – является преступлением.
Трампа также обвиняют в попытках уничтожить президентские записи.
В Национальных архивах рассказали, что часть материалов, полученных от бывшего президента, была разорвана в клочья. Об этом сообщала газета Wall Street Journal.
На вебсайте Axios есть фотографии, на которых можно увидеть клочки разорванных документов в унитазе Белого дома. Правда, пресс-секретарь Трампа отвергает утверждения о том, будто он пытался смыть эти бумаги в унитаз.
Трамп сказал, что обыск является политически мотивированным шагом демократов, которые не хотят, чтобы он снова баллотировался в 2024 году.
"Это следственное нарушение, попытка превратить систему юстиции в инструмент давления, атака радикальных левых демократов, которым очень не хочется, чтобы я баллотировался в президенты в 2024 году", – написал он.
Трамп сравнил проведенный ФБР обыск с нападением, которое "возможно только в испорченных странах третьего мира". Он также сравнил его с уотергейтским скандалом.
Бывший президент-республиканец заявил, что "большая группа" агентов ФБР даже взломала его сейф. "Это беззаконие, политические преследования и охота на ведьм, которые надо разоблачить и остановить", – добавил он.
Один источник, находившийся во время обыска в Мар-а-Лаго, рассказал New York Post, что это было "похоже на сцену из „Крепкого орешка”": в понедельник утром бронированные автомобили примчались в поместье в Палм-Бич, и "как минимум сто агентов ФБР" ворвались в дом Трампа.
"Это оказалось полной неожиданностью, – заявил источник. – Сегодня поместье было в основном закрыто, так что там находились только близкие друзья Трампа. Обслуживающий персонал был страшно напуган".
В момент обыска экс-президент находился в Нью-Йорке в Башне Трампа, о чем New York Post сообщили источники.
Пресс-секретарь Министерства юстиции Дина Иверсон (Dena Iverson) отказалась комментировать проведенный обыск и не сообщила, давал ли на него свое личное разрешение генеральный прокурор Меррик Гарланд (Merrick Garland).
Хотя не исключено, что Трамп мог нарушить закон, некоторые законодатели из Республиканской партии встали на его защиту и осудили неожиданный обыск, проведенный Министерством юстиции и ФБР. "Я увидел достаточно, – отметил в своем заявлении лидер меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy). – Министерство юстиции дошло до недопустимого состояния, став инструментом политического давления".
Маккарти пригрозил немедленно провести оценку деятельности министерства, а если республиканцы вернут себе Палату представителей, "ничего не оставить без внимания". "Генеральный прокурор Гарланд, сохраните документы и постройте свой график соответствующим образом", – заявил он.
Член Палаты представителей Лорен Боберт (Lauren Boebert) также раскритиковала ФБР, заявив, что Великая старая партия должна создать специальную комиссию для расследования этого "политически мотивированного обыска". "Министерство юстиции превращено в оружие, которое используют против американского народа, – написала она в Твиттере. – Мы знаем об этом уже довольно давно, но сейчас они это даже не скрывают".
Президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 09.07.2022
Путину надо потерпеть. Трамп возвращается к власти Дональд Трамп намеревается выставить свою кандидатуру на выборах 2024 года, пишет Haqqin. Согласно данным опросов, в гипотетическом поединке с Байденом, который также намерен баллотироваться, "друг Путина" опережает соперника на 5 процентов голосов.
Сын Трампа Эрик Трамп резко осудил проведенный обыск в ток-шоу Хэннити. "30 агентов ФБР, на самом деле, даже больше, без какого-либо предупреждения нагрянули в Мар-а-Лаго, ворвались через ворота, начали обшаривать офис, обшарили шкафы, уборную. Знаете, они взломали сейф, где ничего не было. Это невыносимо", – сказал Эрик Трамп. По его словам, обыск был "больше похож на политическое преследование Дональда Трампа".

Комментарии читателей:

Point Break
Мы только что обезопасили Палату представителей, Сенат и президентский пост.
Mary Top
Надо избавиться от ФБР и мошенников, заправляющих этой безнравственной организацией – от Обамы, Пелоси, Клинтонов, Педо Джо.
Mrbamone
Вот и причина, чтобы поднять восстание!
undefined undefined
Наверное, он слишком близко к Хантеру подобрался.
KG
Наконец-то предатель и преступник получил по заслугам. Слава Богу!
HankySpanky
А ну-ка, назови преступления и акты измены, за которые его осудили… Жду.
David Whittington
Жирный Донни не президент США. Жирный Донни – обычный старый оранжевоволосый толстяк, который явно совершил множество преступлений, а посему ему место в тюрьме. У ФБР и Министерства юстиции не было выбора. Америка – это страна закона и порядка, а жирный Донни нарушил серьезные законы. Он ДОЛЖЕН сидеть в тюрьме!