Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетический кризис в Европе добрался и до пищепрома

© AFP 2022 / -Французские багеты
Французские багеты - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рост цен на энергоносители и сырьевые товары больно ударил не только по европейским производителям продуктов питания, но и по карманам потребителей, сообщает Bloomberg. Эксперты полагают, что перспективы столь ужасны, что пищевые заводы в регионе могут оказаться на грани закрытия.
Присцилла Азеведо Роша (PriscilaAzevedoRocha), Айсис Алмейда (IsisAlmeida)
Примерно в часе езды от Лондона расположена фабрика "Бриошь Паскье" (Brioche Pasquier) площадью 22300 квадратных метров, и каждый выпекаемый в ее гигантских газовых печах батон теперь стоит как минимум на 50% дороже.
За последний год на фоне роста цен на сырьевые товары уже подорожала бóльшая часть сырья, которое французские пекари используют в приготовлении круассанов, булочек и шоколадных конфет, включая сливочное масло, яйца и сахар. А сейчас компания столкнулась еще и с непомерными счетами за электроэнергию.
Для производителей продуктов питания это двойной удар, который к тому же больно бьет по карманам потребителей, и без того борющихся с кризисом стоимости жизни. Банк Англии подсчитал, что до конца года инфляция преодолеет отметку в 13% и вынудит треть британских семей тратить более 10% доходов на электричество, а рост цен на продукты питания продолжит усугублять продовольственную бедность.
"Это эффект домино, который произошел из-за того, что мы существенно увеличили потребление энергии, — заявил Райан Питерс, управляющий директор Brioche Pasquier UK Ltd. — Нужно попытаться немного поднять цены для розничных продавцов, но, к сожалению, это скажется и на потребителях".
В начале года мировые цены на продовольствие достигли рекордного уровня, а в результате российской спецоперации на Украине мир ощутил нехватку ключевых продуктов, включая пшеницу и растительные масла. И хотя глобальные затраты начали понемногу снижаться — вот уже четыре месяца подряд, — на значительную отсрочку потребителю рассчитывать вряд ли приходится.
Это связано с тем, что европейские производители продуктов питания заняты борьбой с высокими ценами на энергоносители, которые многократно превышают нормальные уровни. И худшее еще впереди, поскольку не за горами темные и холодные зимние дни, когда спрос на отопление и электричество особенно велик.
"Компании пока говорят только о росте затрат на сырье, будь то обжарка кофе или производство сахара из свеклы, — заявляет руководитель отдела исследований сырьевого трейдера ED&F Man Кона Хаке (Kona Haque). — Я думаю, что худшее впереди, поскольку цены на энергоносители продолжают расти. Эта зима станет поворотным моментом: возрастут затраты на переработку".
Ранее в этом году крупнейший в Европе производитель свекловичного сахара Suedzucker AG заявил, что "существенный рост" затрат на сырье, энергоносители и упаковку компенсировал увеличение выручки в первом квартале. Allied Bakeries, производитель брендов Kingsmill и Allinson's bread, в июне заявил, что затраты на сырье продолжают негативно сказываться на рентабельности, несмотря на рост продаж в третьем квартале.
Компании, занимающиеся переработкой соевых бобов, семян рапса и подсолнечника в кулинарные масла, вынуждены замедлять производство в Великобритании и Европе и переносить его в регионы с более низкими ценами на энергоносители. В июне переработка масличных культур в Великобритании и Европе упала на 3,2% до минимума 2019 года, как сообщает отраслевая группа Fediol.

Государственная помощь

Перспективы столь ужасны, что правительствам пришлось вмешаться. На прошлой неделе Евросоюз одобрил пакет помощи в размере 110 миллионов евро (112 миллионов долларов) для поддержки компаний сельскохозяйственного сектора, которые в результате конфликта на Украине пострадали от роста цен на энергоносители, удобрения и другое сырье. Их примеру могут последовать и другие страны.
"Сельскохозяйственный сектор особенно сильно пострадал от повышения цен на энергоресурсы и других затрат, вызванных ситуацией на Украине и соответствующими санкциями, — сообщила комиссар ЕС по антимонопольному законодательству Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager). Мы продолжаем тесно сотрудничать с государствами-членами, чтобы обеспечить своевременное, скоординированное и эффективное принятие национальных мер поддержки".
Вильнюс, Литва - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Цены на энергоресурсы тянут вверх инфляцию в Литве. До конца года она должна снизиться В Литве рост цен на энергоресурсы поддерживает высокий уровень инфляции, пишет Delfi. Несмотря на надежды экспертов, статистика свидетельствует, что на данный момент отсутствуют тенденции к снижению стоимости товаров и услуг.
Энергоемкие пищевые заводы по всей Европе могут оказаться на грани закрытия, если нехватка природного газа приведет к введению его нормированного потребления. Германия уже перешла ко второму из трех этапов плана действий на случай чрезвычайных ситуаций, а последний может привести к остановкам оборудования во всех отраслях промышленности. У Великобритании также есть план, согласно которому будет сокращен объем поставок на заводы сырья. Такие пессимистичные сценарии еще сильнее взвинтят цены на продукты питания.
По словам Джеральда Мейсона (Gerald Mason), первого вице-президента лондонской компании Tate & Lyle Sugars, принадлежащей American Sugar Refining Inc., они прилагают все усилия, чтобы гарантировать потребителям дальнейшие поставки.
"По аналогии с тем, как люди рассчитывают семейный бюджет, нам приходится справляться с крайне нестабильными затратами на энергию и производство, следя при этом за движением каждого заработанного или потраченного пенни, — сказал он. — Мы ведь не казино управляем, а производим продукты питания, так что мониторить процесс — наша первоочередная обязанность".