Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудничество Турции и России выгодно всем

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В решении многих международных проблем Турция чувствует себя ближе к России и Китаю, чем к США и ЕС, пишет Türkiye. В статье приводится мнение политолога, который считает, что крепкие отношения между Москвой и Анкарой будут не временными, а долгосрочными.
Джевдет Фырат Айдогмуш (Cevdet Fırat Aydoğmuş)
Турция, которая с первых дней российско-украинского конфликта сумела свести две стороны за одним столом переговоров, в то же время берет на себя функцию гаранта цепочки поставок — прежде всего продовольствия и энергии — путем выстраивания экономического моста между Москвой и западными странами. Хотя эта ключевая роль Турции подвергается критике со стороны некоторых европейских стран в силу углубления российско-турецкого взаимодействия, эксперты отмечают, что экономические отношения, установленные Турцией, на самом деле являются бальзамом на раны западных стран, больше всего сталкивающихся с риском продовольственного и энергетического кризиса.

Запад должен понять Турцию

Преподаватель Улудагского университета, профессор, доктор Ферхат Пиринччи (Ferhat Pirinççi) в беседе с нашей газетой отметил, что турецко-российские отношения на самом деле развиваются в соответствии с трансформацией международной системы.
"Отныне стороны продвигают свои отношения таким образом, что их можно определить не как „черные“ или „белые“, а как модель „отношений из разноцветных лоскутов“, — констатировал эксперт. — В этой связи в областях, где существуют разногласия, могут появляться возможности для сотрудничества. Таким образом, есть сферы сотрудничества, и есть другие сферы, где могут возникать разногласия. Развитие Турцией особых, уникальных отношений с Россией идет на пользу не только турецко-российским отношениям, но и другим странам. Мы наблюдали за тем, как эти уникальные отношения приносили результаты. Мы видели это по многим направлениям, начиная от открытия гуманитарных коридоров и заканчивая сведением конфликтующих сторон за одним столом переговоров и зерновым коридором в последнее время. Мы станем свидетелями аналогичных событий и в контексте энергетики. Западные страны должны понять эту ситуацию, а не критиковать Турцию. А поняв это и развивая свои отношения с Турцией, они должны осознавать, что в некоторых областях можно наладить сотрудничество с учетом озабоченностей Турции. Эта ситуация не означает, что Турция и Россия находятся на одной стороне в Сирии или по одну сторону баррикад в вопросе украинских событий. Ситуацию можно рассматривать только как событие, которое показывает, что стороны избегают напряженности и поэтому могут сотрудничать в тех областях, где это возможно. Вмешательство Турции предполагает смягчение или урегулирование многих проблем".

Не может восприниматься в качестве угрозы

Преподаватель Университета имени Баязида Молниеносного Анкары, профессор, доктор Билал Самбур (Bilal Sambur) обратил внимание на тот факт, что Турция долгое время смотрела на Запад как на единственно возможный курс.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Иран
В Европе заявили о беспокойстве из-за сближения России и Турции
"Турция чувствует себя ближе к России и Китаю, чем к США и ЕС, и видит в России своего стратегического партнера в решении многих международных проблем, — продолжил он. — При открытии зернового коридора мы увидели конкретное воплощение этого стратегического сотрудничества между Турцией и Россией. После начала спецоперации на Украине Турция стала выходом России в мир. Несмотря на все международные бойкоты, страны ЕС могут поддерживать отношения с Россией благодаря Турции. В силу стратегических отношений, построенных Турцией с Россией, как Запад, так и Россия получают множество преимуществ. Воспринимать это как угрозу не стоит. Такое стратегическое сотрудничество приносит выгоду всем".
Комментируя также будущее российско-турецких отношений, доктор Самбур подчеркнул: "Отношения между Турцией и Россией опираются на конкретные проекты. Существует два сильных индикатора этих отношений. Один из них — это строительство русскими атомной электростанции „Аккую“, а другой — покупка системы С-400 у России. Эти два момента следует расценивать как признаки того, что отношения между Россией и Турцией будут не временными, а постоянными и долгосрочными".