Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия готовится к зимним отключениям электроэнергии

© AFP 2022 / NIKLAS HALLE'NВечерний Лондон, Великобритания
Вечерний Лондон, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британия готовится к аварийным отключениям электричества зимой, пишет Daily Mail. Некоторые читатели издания считают, что СМИ просто нагнетают истерию. А другие требуют национализировать энергетику, ведь иначе ничего не изменится.
Мэтью Лодж (Matthew Lodge), Рори Тингл (Rory Tingle), Дэвид Уилкок (David Wilcock)
Пищевую промышленность призывают подготовить соответствующие планы, чтобы не допустить появления пустых полок в магазинах, а руководство системы здравоохранения получило указание "заполнить емкости дизтопливом", поскольку Британия живет в ожидании зимних отключений электроэнергии, которые могут начаться с января. Плановые отключения электричества могут длиться несколько дней, что приведет к закрытию железных дорог и библиотек в условиях снижения температуры воздуха.
Правительство готовится к зиме, а знакомые с его планами люди указывают на "логичный пессимистический сценарий", согласно которому нехватка электричества может составить одну шестую часть от пикового спроса. Bloomberg со ссылкой на знакомый с мнением правительства источник сообщает, что это может вызвать аварийные отключения электроэнергии, добавляя однако, что такой сценарий маловероятен.
В такой обстановке пищевой промышленности и предприятиям по производству напитков предложили подготовить соответствующие планы во избежание пустых полок в магазинах. А министры отдали распоряжение руководству системы здравоохранения должным образом провести обслуживание генераторов и "заполнить емкости дизтопливом".
Штаб-квартира Европейского центрального банка  во Франкфурте-на-Майне, Германия - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Европа собирается с духом, чтобы сохранить экономическое давление на Россию, несмотря на все тяготыЭкономические показатели стран Европы говорят о приближении спада, пишет WSJ. Санкции против России доставляют ЕС острую боль, а некоторые политики уже сомневаются в их целесообразности. Но отступать Запад не намерен, признает автор статьи.
Счета за электричество могут превысить по сумме четыре тысячи фунтов стерлингов, поскольку регулятор OFGEM в два с лишним раза увеличил предельный потолок цен.
Консалтинговая фирма Cornwall Insight дает новый мрачный прогноз, отмечая, что в апреле эта сумма может увеличиться до 4 400 фунтов. Защитники потребителей, такие как журналист Мартин Льюис (Martin Lewis), требуют от правительства активных действий.
В случае возникновения дефицита электроэнергии предстоящей зимой газовые сетевые компании временно заблокируют действие коммерческих соглашений, чтобы перенаправить потоки газа туда, где в нем будет острая потребность. Вслед за этим прекратится подача газа на электростанции, и тогда мы столкнемся с отключениями электричества, вспомнив катастрофическую ситуацию 70-х годов.
Сообщается, что Министерство бизнеса, энергетики и промышленной стратегии выражает озабоченность по поводу безопасности энергопоставок предстоящей зимой. Оно подготовило чрезвычайные планы, согласно которым может быть введено нормирование электроэнергии. Из-за этого могут временно закрыться библиотеки, железнодорожные линии и правительственные здания.
Это произойдет вопреки тому, что составлены и опробованы на практике планы действий в различных чрезвычайных ситуациях. Среди них возобновление работы угольных электростанций, а также восстановление крупнейшего в стране газового хранилища Раф. В такой ситуации Британия может попасть в зависимость от импорта из ЕС и Норвегии.
Но это чревато серьезными рисками, так как Норвегия недавно заявила, что изыскивает способы для ограничения экспорта электричества во избежание зимних отключений внутри страны. А во Франции, которая обычно экспортирует вырабатываемую на АЭС энергию, сейчас работает лишь половина электростанций по причине ремонта и обслуживания.
Есть надежда, что европейские страны помогут Британии с газом и электричеством, ведь она поставила на континент рекордные объемы газа после начала российской специальной военной операции на Украине, поддержав регион.
Пресс-секретарь Министерства бизнеса, энергетики и промышленной стратегии заявил, что сообщения о возможных отключениях умышленно вводят людей в заблуждение, и что это вряд ли случится.
"В отличие от Европы, мы не зависим от импорта российской энергии, поскольку у нас имеются собственные газовые месторождения в Северном море, есть устойчивый импорт, обеспеченный надежными партнерами, есть второй в Европе порт СПГ, а поставки газа гарантированы продуманными контрактами. Таким образом, домохозяйства, компании и предприятия могут быть уверены, что получат электричество и газ в необходимых объемах", – сказал он.
Преемнику Бориса Джонсона на посту премьер-министра предстоит принимать непростые решения, так как Лиз Трасс или Риши Сунак могут столкнуться с энергетическим кризисом уже в первые месяцы пребывания в должности. На это накладывается уже начавшийся кризис стоимости жизни, в ходе которого резко выросли суммы к оплате по счетам за электроэнергию.
Дороговизна жизни стала ключевым вопросом в избирательной гонке тори. Риши Сунак обещает прямую поддержку семьям, чтобы они пережили "исключительно трудную зиму", в то время как Лиз Трасс выступает против любых "раздач".
Статья публикуется в сокращении.
Комментарии читателей:
Tripster57
Ничего из этого не выйдет. СМИ сегодня только тем и занимаются, что пытаются запугать людей.
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Цены на нефть опустились почти на 30% за два месяца: почему так случилось, и что будет дальшеВ последние два месяца цены на нефть опускаются после резкого скачка, вызванного началом военной спецоперации на Украине, пишет Business Insider. Это обусловлено в том числе стабильной добычей в России и ослаблением спроса, объясняет автор статьи.
Anon
Все это обман. Мой муж работает в сфере энергетики. Электроэнергия у нас есть, мы не получаем энергоресурсы из России. СМИ просто нагнетают истерию – как обычно.
Jennifer
А через восемь лет все будут ездить на электромобилях. Сеть с этим просто не справится!
The Holy Spirit
Нехватка газа? Да у нас собственные газовые месторождения!
Woodstar
Но энергетика у нас не национализирована. Тэтчер все распродала, помните? Значит, газ продают на свободном рынке тому, кто предложит самую высокую цену. Пока ее глупость не исправят, пока энергетику снова не национализируют, ничего не изменится. Этого не случится, поскольку большинство депутатов-консерваторов, включая министра финансов, акционеры в энергетической промышленности. А вы все голосуете за них, какая дурость.
Marjorie Longbottom
А сто тысяч нелегалов сидят в четырехзвездных отелях, и их никто отключать не собирается. У них отопление включено на полную мощность, а они сидят у открытых окон и курят. Все это за счет налогоплательщиков, естественно.
Kenzie
Если будут отключения, то по крайней мере, счета за электричество станут поменьше.