Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запорожская АЭС: ядерная катастрофа?

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкОхладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризис вокруг крупнейшей в Европе Запорожской АЭС вызвал беспокойство во всем мире, пишет Haqqin. В то время как Россия призывает МАГАТЭ приехать с инспекцией на станцию, Киев пытается склонить "общественное мнение" на свою сторону.
Евгений Бай
Вашингтон – В последнее время в отдельную, тревожащую всех тему вылилось обсуждение того, какую опасность может представлять разрушение Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе.
Генсек ООН Антониу Гутерриш бьет тревогу. Он говорит, что любая атака на ядерный объект будет "самоубийственной". Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси утверждает, что нынешняя ситуация вокруг АЭС является прямой угрозой здоровью населения Украины и других европейских стран.

Запорожская АЭС под обстрелом

Как сообщает американское National Public Radio (NPR), спутниковые снимки, в частности, зафиксировали появление над станцией дронов, которые предположительно и совершили воздушные удары, но подтверждений этой информации нет.
Мнения американские СМИ в отношении опасности, которую представляет собой разрушение АЭС, заметно разнятся. Консенсуса в этой ситуации достичь невозможно, поскольку обстрел ядерного объекта не имеет прецедентов в мировой истории.
"Впервые в истории ядерного века большая станция в течение длительного периода находится в зоне активных боевых действий", – говорит Дэрил Кимболл, исполнительный директор американской Arms Control Association.

Антониу Гутерриш бьет в колокола

До этого эксперты указывали, что главной угрозой является прямой ракетный удар по зданию, в котором находится реактор. Но, по мнению Кимболла, не меньшую, а, может быть, даже большую опасность представляет обстрел хранилищ отработанного топлива.
"Это опасно, потому что сооружения, в которых находится отработанное топливо, построены без использования такого усиленного бетона, как блок, в котором находится реактор, – говорит Кимболл. – Никто не рассчитывал, что эти места должны быть крепостями против обстрелов ракетами или артиллерийскими снарядами".
"Риск разрушения корпуса, где находится реактор, минимален, поскольку там бетонные стены десятиметровой толщины", – говорит Леон Гизелж, президент European Nuclear Society. Он считает, что только массированные авиационные бомбардировки смогут нанести ущерб станции.
Что же касается разрушения хранилищ с отработанным топливом, то оно будет иметь, считает эксперт, ограниченный эффект, при котором радиоактивное заражение распространится в зоне от 10 до 20 километров.
Джеймс Эктон, директор программы ядерной безопасности в Carnegie Endowment также полагает, что обстрел главного корпуса с реактором не представляет особого риска, но его беспокоит возможное серьезное нарушение системы охлаждения реактора.
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре. - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Россия обвинила Украину в обстреле АЭС на подконтрольной территории и заявила, что "общеевропейской катастрофы" удалось избежать лишь "по счастливой случайности"Беспилотники ВСУ нанесли удар по территории Запорожской АЭС в Энергодаре, пишет Daily Mail. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что такие удары украинской стороны чреваты ядерной катастрофой. По мнению некоторых читателей британского таблоида, именно этого Киев и добивается.
"Прямая аналогия здесь со станцией Фукусима, а не с Чернобылем, – говорит он. – Если системы охлаждения выйдут из строя, это нанесет серьезный вред, но только на локальном уровне, где-то в 30 километровом радиусе действия". Но и он признает, что это будет не только трагедия для находящихся в этой зоне людей, даже если она не приведет к немедленным жертвам. Одновременно это будет иметь крайне неблагоприятные последствия и для окружающей среды других стран Европы.
Джон Эрат, директор Center for Arms Control and No Proliferation считает, что Украина выстраивает кампанию "международной общественной симпатии" вокруг ситуации в АЭС.