Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия заполняет "вакуум", оставленный французами в Мали, и усиливает свое военное присутствие в этой стране

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ и Мали С. Лаврова и А. Диопа
Встреча главы МИД РФ и Мали С. Лаврова и А. Диопа  - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия стремится использовать "вакуум", образовавшийся в результате вывода французских войск из Мали, пишет Asharq Al-Awsat. Автор статьи считает, что цель Москвы — укрепить военное присутствие в стране, которая страдает от внутриполитического кризиса и серьезных проблем с безопасностью.
Мохаммед Абдо Хассанейн Бамако ( محمد عبده حسنين باماكو )
Национальный переходный совет Мали в ходе официальной церемонии получил несколько военных самолетов и вертолетов от России. Об этом сообщил министр обороны Мали полковник Садио Камара. Он высоко оценил "взаимовыгодное партнерство с Российской Федерацией" и назвал церемонию передачи авиационной техники "исторической".
Президент России Владимир Путин и временно исполняющий обязанности президента Мали Ассими Гоита недавно провели телефонный разговор, в ходе которого выразили удовлетворение состоянием сотрудничества между двумя странами. Официальная церемония передачи техники состоялась в присутствии российских дипломатов и полковника Ассими Гоита, главы Национального переходного совета Мали. Министр обороны Садио Камара заявил: "Должен сказать, что сегодняшняя церемония является исторической по своей природе и качеству, а также частью того, что вы мне передаете, а остальное, конечно же, задействовано в операциях в момент проведения этой церемонии". Москва начала оказывать поддержку Бамако, воспользовавшись ухудшением его отношений с Францией (бывшей колониальной державой). Напряженность в отношениях Мали с Парижем возникла из-за стремления Национального переходного совета сохранить свою власть и появления наемников ЧВК "Вагнера". Это вынудило Париж объявить о прекращении своего военного присутствия и выводе войск из этой африканской страны. По словам министра обороны Мали Садио Камара, республика пополнила свои разведывательно-ударные возможности российскими истребителями Л-39 и Су-25, а также ударными вертолетами типа Ми-24П, Ми-35 и Ми-24. Информация об условиях передачи этой авиационной техники не разглашается.
Москва передала Бамако партию боевых вертолетов и оружия в марте 2022 года, а также отправила военных инструкторов, которые помогают малийским военнослужащим в освоении новой техники.
Франция обвиняет малийские власти в использовании услуг российской ЧВК "Вагнера", но они это отрицают и говорят о давнем сотрудничестве двух стран. В мае Россия признала присутствие ЧВК "Вагнера" в Мали и заявила, что наемники находятся в стране на законных основаниях, так как было заключено соответствующее соглашение.
Сокращение военного присутствия Франции в африканском Сахеле в целом и в Мали в частности изменило баланс сил и побудило правительство в Бамако обратиться за помощью к России. Такое мнение высказал д-р Хамди Абдель Рахман, политолог и эксперт по африканским делам. Он считает, что российская поддержка побудила правительство Мали отложить президентские выборы, которые должны были состояться в феврале 2022 года. Национальный переходный совет во главе с полковником Ассими Гоита с момента прихода к власти рассматривал Москву как альтернативу Западу.
28 июля 2022 года. Президент Франции Эммануэль Макрон в Бисау, Гвинея-Бисау - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Турне Макрона по Африке: Nazdarovie!Авторы французского журнала "Козёр" изо всех сил продвигают "французскую повестку" в Африке, призывая бороться с влиянием России в Мали и ЦАР. Но при этом они сами вынуждены признать: эти бывшие французские колонии разорились и попали в руки джихадистов, а интервенции Франции в последние годы не улучшили их положение.
Глава Национального переходного совета Мали полковник Ассими Гоита принял решение о продлении переходного периода на 24 месяца, начиная с 26 марта 2022 года. В исследовании, подготовленном д-ром Хамди Абдель Рахманом, говорится, что уход французов из региона объясняется несколькими причинами, главная из которых — рост народного гнева и массовые митинги на улицах Бамако против французского присутствия в стране.
Политолог считает, что Мали является ещё одним инструментом в противостоянии Москвы с Западом, кульминацией которого является борьба за Украину. Приход России в регион означает, что она может спровоцировать гуманитарный и политический кризисы в Европе, а также бросить вызов европейским, прежде всего французским, сферам влияния в Африке. Мали с августа 2020 года пережила два военных переворота, когда военные свергли президента Ибрагима Бубакара Кейта, которого поддерживала Франция.