Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис углубляется: основные цены на электроэнергию в Европе выросли вдвое за два месяца

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЭнергетические объекты в пригороде Дамаска
Энергетические объекты в пригороде Дамаска - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские цены на электроэнергию подскочили до нового рекорда, сообщает Bloomberg. Это лишь усугубило энергетический кризис, который грозит отправить весь регион в рецессию.
Тодд Гиллеспи (Todd Gillespie)
  • Немецкий эталонный контракт подскочил на 3,2%, и рост не прекращается
  • Правительства вынуждены облегчать бремя для своих граждан
Немецкие расценки на электроэнергию на следующий год на Европейской энергетической бирже выросли на 3,2% до 475 евро (485 долларов) за мегаватт-час. Это почти вшестеро больше, чем в тот же период в прошлом году, причем только за последние два месяца цена удвоилась.
Рынком движут опасения, что ограниченных запасов газа в Европе не хватит для выработки электроэнергии этой зимой. Производство атомной энергии во Франции находится на чрезвычайно низком уровне, исключая возможность экспорта в ближайшие месяцы. В краткосрочной перспективе дополнительную нагрузку на энергетическую инфраструктуру Европы создают жара и засуха.

Невиданные рекорды

Растущие цены на энергию сказываются на коммунальных счетах и стоимости всего — от приготовления пищи до обогрева помещений. Это подстегивает инфляцию по всей Европе: рост потребительских цен уже достиг двузначных значений.
В Великобритании потолок цен на энергию для домохозяйств в начале октября практически удвоится на фоне роста оптовых цен. Британская оптовая цена на электроэнергию за этот месяц подорожала на Межконтинентальной бирже по сравнению с прошлым годом почти в 7 раз — до 591 фунта стерлингов (713 долларов) за мегаватт-час.
Европейские правительства отчаянно пытаются снизить пагубное влияние растущих цен на энергию на экономику. Во Франции государство планирует полностью национализировать атомную компанию Electricite de France SA, которая никак не наладит бесперебойную работу своих станций в палящую жару.
По мнению аналитиков датской коммунальной компании Energi Danmark, явных признаков того, что рост цен скоро пойдет на убыль, нет.
Пламя свечи - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Блэкаут в Польше зимой? Электроэнергия может закончитьсяПольские эксперты стараются оценить риск общенационального отключения электричества, пишет Wirtualna Polska. Энергетики успокаивают: этой зимой бояться нечего. Однако на всякий случай рекомендуют подготовить "блэкаут-чемоданчики", которые позволят пережить несколько дней без электричества.
"На этой неделе мы ждем дальнейшего роста цен, если, конечно, не получим каких-либо выдающихся "медвежьих" сигналов (на жаргоне биржевиков: на понижение. – Прим. перев.), касающихся именно газа", — говорится в заметке на сайте компании.
Базовые нидерландские фьючерсы на газ на следующий месяц продолжили рост с прошлой недели, поднявшись на бирже в Амстердаме на 3,9%.