Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на электроэнергию в Европе побили рекорд на фоне роста стоимости газа

© РИА Новости Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЗнак, предупреждающий о высоком напряжении
Знак, предупреждающий о высоком напряжении - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Базовая цена на электроэнергию в Европе впервые превысила 500 евро, сообщает Blomberg. Это легло тяжким бременем на домохозяйства и предприятия, и похоже, что худший энергетический кризис за несколько десятилетий продолжится и в следующем году.
Тодд Гиллеспи (Todd Gillespie), Уилл Мэтис (Will Mathis)
Стоимость электроэнергии в Германии на следующий год выросла на Европейской энергетической бирже на 6,4% до 508 евро за мегаватт-час. Таким образом рост по сравнению с прошлым годом составил примерно 500%, в основном за счет сокращения поставок российского газа.
С ростом стоимости энергии целые отрасли, от стекольной до металлолитейной промышленности, испытывают трудности. Последней из крупных фирм о сокращениях объявила Nyrstar NV. Во вторник компания заявила, что в начале следующего месяца закроет цинковый завод Budel в Нидерландах, один из крупнейших в Европе.
"Чем дольше продлится рост цен, тем сильнее это скажется на экономике, — сказал старший экономист консалтинговой компании Oxford Economics Даниэль Краль (Daniel Kral). — Масштабы роста и масштабы кризиса не имеют аналогов за последние несколько десятилетий".
Страны по всей Европе уже готовятся к перебоям с электроэнергией этой зимой, а некоторые даже рассматривают возможность нормирования поставок в определенные отрасли, чтобы удовлетворить основной спрос.
Обычно электроэнергия дешевле всего летом, но в этом году это не так: к росту цен привели проблемы с поставками и высокий спрос.
Выработка французских АЭС, давней основы энергетической системы всего региона, в этом году будет самой низкой за последние десятилетия. В результате Франции самой приходится импортировать электроэнергию, а соседним странам — полагаться на газовые электростанции.
Автозаправочная станция Газпром в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Правительство Болгарии допускает, что на следующей неделе могут начаться переговоры по газу с "Газпромом"Правительство Болгарии заявило о возможном начале переговоров с "Газпромом" о возобновлении поставок, сообщает "Дневник". Эта тема вызвала широкий резонанс: в Софии проходят акции протеста против договора с российской компанией.
В то же время из-за засухи и невиданной жары по всей Европе пересохли реки и водохранилища, которые имеют решающее значение для гидроэлектростанций в ряде стран. Так континент лишился еще одной альтернативы ископаемому топливу. Выработка ветровой энергии тоже ниже сезонных норм, в результате чего рост на краткосрочную энергию растет.

Трудности судоходства

Долгая засуха осушила Рейн, ключевую артерию для перевозки топлива, включая уголь, и уровень воды сейчас настолько низок, что река рискует стать непроходимой для ряда барж. Альтернативные же маршруты по автомобильным и железным дорогам обходятся гораздо дороже.
Цены на электроэнергию в других странах Европы во вторник тоже выросли, при этом контракты в скандинавских странах достигли исторического максимума. Французская электроэнергия в августе обычно торгуется вяло, однако в понедельник закрылась на рекордно высокой цене 636,50 евро за мегаватт-час.
Базовые европейские фьючерсы на газ в следующем месяце выросли на целых 8,8% до высочайшего дневного уровня с начала марта.
"Мы уже наблюдаем разрушение промышленного спроса, однако цены на газ продолжают расти, — сказала аналитик исследовательской компании BloombergNEF Кесавартини Саваримуту (Kesavarthiniy Savarimuthu). — А поскольку на этой неделе Германия решила ввести повысить тарифы, это ударит и по домохозяйствам".