Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре удивительных эффекта от поедания белого риса

© Pixabay Image by moritz320 from PixabayРис
Рис - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действительно ли стоит полностью исключать белый рис из своего рациона?
Есть причина, по которой рис является одним из наиболее часто употребляемых в пищу злаков во всем мире. Он совершенно универсален, и его можно готовить миллионом разных способов и добавлять во множество блюд. Кроме того, существует огромное количество видов риса (более 120 тысяч, если вы хотите услышать точную цифру!). Food&Wine сообщает, что рис составляет ошеломляющую одну пятую от всех калорий, потребляемых во всем мире.
Белый рис, также известный как обогащенный рис, является одним из самых популярных видов этого злака. Белый рис — это рафинированный рис, то есть он был перемолот, чтобы удалить внешнюю шелуху, слои отрубей и ростков. Несмотря на свою распространенность, белый рис, как правило, имеет плохую репутацию из-за того, как он обработанный, особенно по сравнению с его более питательным цельнозерновым "двоюродным братом" — бурым рисом. Возможно, вы слышали, что белый рис называют "плохими углеводами" или источником пустых калорий. Однако стоит ли полностью его исключать из рациона?
Мы поговорили с Лорен Манакер, доктором медицинских наук и сертифицированным диетологом, автором нескольких книг о диетическом питании, чтобы узнать, какой на самом деле эффект оказывает употребление белого риса на наш организм. Оказывается, если несколько неожиданных последствий — как хороших, так и не очень.

У вас может появиться больше энергии

Добавьте белый рис к своему главному блюду, и вы не будете чувствовать себя вялым!
"Белый рис — это "спонсор" углеводов, которые являются основным источником топлива для вашего тела, — говорит Манакер. — Кроме того, многие сорта белого риса, по крайней мере, в США, обогащены витаминами группы В, которые также могут помочь в борьбе с вялостью".
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nutrients, все витамины группы В, за исключением фолиевой кислоты, участвуют как минимум в одном этапе (если не больше) производства энергии внутри клетки. При этом важно получать дозу каждого витамина группы B для синтеза энергии. И слишком малое их количество ограничивает выработку энергии организмом, что потенциально может оказать негативное влияние на метаболизм и общее состояние здоровья.
Рис - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Почему не следует допускать закипания воды при варке риса — правильный способ приготовления риса от эксперта

Вы можете наглотаться мышьяка

По словам Манакер, мышьяк — это микроэлемент, который при частом употреблении в больших количествах может привести к неприятным последствиям для здоровья.
"В рисе содержится мышьяк, поэтому, когда едите его, вы будете одновременно потреблять и этот элемент", — утверждает она.
Хотя в белом рисе меньше мышьяка, чем в буром, все же важно избегать чрезмерного потребления и разнообразить другими крупами и зерновыми. Некоторые варианты с меньшим содержанием мышьяка, которые стоит попробовать, — это амарант, киноа, булгур и фарро.
Вы также можете посмотреть, из какого региона рис, который вы едите. Например, белый рис басмати из Калифорнии, Индии и Пакистана обычно содержит меньше мышьяка, чем другие виды риса. Другой пример — рис для суши из США.

Вы сможете укрепить свои кости

Оказывается, употребление белого риса может оказать существенное влияние на здоровье костей.
"Все мы знаем, что кальций и витамин D являются важными питательными веществами для укрепления костей, — говорит Манакер. — Но одно малоизвестное питательное вещество для здоровья костной ткани — марганец — также содержится в белом рисе".
Блюдо из риса - ИноСМИ, 1920, 28.11.2020
WeChat (Китай): при варке риса не нужно сразу заливать его водой! Шесть шагов приготовления идеального рисаРис пользуется большим спросом. Еще бы, ведь он богат питательными веществами. Но как правильно его готовить? Пользователь WeChat раскрывает секреты. Многие промывают рис до тех пор, пока вода не станет чистой, но на самом деле это неправильно, уверяет он.

Вы можете быть более склонны к развитию метаболического синдрома

"Хотя необходимы дополнительные данные, некоторые исследования предполагают связь между потреблением белого риса и риском развития метаболического синдрома", — говорит Манакер.
По данным клиники Майо, "метаболический синдром представляет собой группу совокупных состояний, которые увеличивают риск развития сердечных заболеваний, инсульта и диабета II типа". Симптомы включают высокий уровень сахара в крови, избыток жира вокруг талии, повышенное кровяное давление и аномальные уровни холестерина и триглицеридов.
Одно исследование, опубликованное в журнале Heart Asia, показало, что у тех добровольцев, которые потребляли больше всего белого риса, риск развития метаболического синдрома был на 30% выше. Хотя это и не так серьезно, но все же достаточно существенно. Поэтому, если у вас есть повышенный риск развития любого из этих состояний, подумайте о замене белого риса на другой гарнир.