Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Я нужен Италии: Берлускони готовит свое возвращение

© AP Photo / Alessandra TarantinoИтальянский политик Сильвио Берлускони
Итальянский политик Сильвио Берлускони - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Берлускони планирует вернуться на политическую арену, сообщает Politico. Автор статьи отмечает, что бывший премьер Италии не раз пытался наладить связи с Москвой и дружил с Путиным.
Ханна Робертс (Hannah Roberts)
85-летний экс-премьер Италии может стать центральной фигурой на выборах 25 сентября. Это сделает его востребованным еще на пять лет.
РИМ – Карьера Сильвио Берлускони растянулась на десятилетия. Он был магнатом в сфере торговли недвижимостью, медиамагнатом и трижды премьер-министром Италии.
Но в последние годы миллиардер стал менее заметен. Из-за болезни он часто присутствовал на партийных мероприятиях лишь виртуально, в режиме видеосвязи. А еще ему на четыре года запретили занимать государственные должности из-за обвинений в налоговом мошенничестве.
В 85-летнем возрасте большинство людей уходят на покой и расслабляются, однако бывший итальянский премьер-министр решил поучаствовать в выборах. "Этому все будут рады", — заявил он в интервью телерадиокомпании Radiotelevisione Italiana с присущей ему неподражаемой самоуверенностью.
Если не произойдет чуда, по итогам выборов 25 сентября будет создана победоносная коалиция правых сил, и тогда Берлускони станет влиятельной фигурой типа серого кардинала, востребованной еще на пять лет.
"Я возвращаюсь из чувства долга", — заявил Берлускони Politico, письменно ответив на вопросы издания. По его словам, Италия нуждается в ценностях, которые представляет только его партия. А нужны они для того, чтобы перезапустить экономику. "Родители учили меня, что когда я ощущаю в себе сильное чувство долга, чувствую, что должен что-то сделать, мне необходимо найти мужество и сделать это", — сказал трижды премьер.

Он всегда возвращается

Берлускони господствовал в итальянской политике и средствах массовой информации на протяжении 20 лет, но еще недавно казалось, что его политическая карьера закончилась.
Его репутацию подмочил скандал с вечеринками "бунга-бунга", свидетели которых рассказывали об оргиях на роскошной вилле Берлускони недалеко от Милана. В 2011 году начался общенациональный долговой кризис, и возникли опасения по поводу дефолта. Тогда Берлускони был вынужден передать бразды правления технократу Марио Монти. Ему не раз предъявляли судебные обвинения, а в итоге в 2013 году изгнали из сената, когда он был осужден за налоговое мошенничество.
Но неожиданный всплеск национал-популизма в прошедшем десятилетии дал Берлускони возможность предстать в качестве ответственного, умеренного политика, поддерживающего ЕС. В 2019 году его избрали в Европарламент, хотя он редко бывает на голосовании. В прошлом году возникло впечатление, что Берлускони полностью реабилитирован, потому что он вступил в большую коалицию под руководством бывшего руководителя ЕЦБ Марио Драги.
Затем в прошлом месяце, ощутив, как политические ветры подули в другом направлении, он присоединился к своим партнерам по коалиции и отказал в поддержке правительству Драги. Из-за этого пришлось назначать внеочередные выборы, на которых правые наверняка одержат верх. Три министра правительства ушли из партии Берлускони "Вперед, Италия", назвав его безответственным и заявив, что партийные интересы он ставит превыше государственных.
Берлускони заявляет, что не виноват в роспуске правительства. Он говорит: "Мы бы предпочли, чтобы правительство Драги продолжило свою работу до окончания законного срока, то есть, до выборов в 2023 году … Но это было невозможно из-за безответственного поведения "Движения пяти звезд" и двусмысленных маневров демократов. Следовательно, другого выхода не было, и было принято решение, что люди должны проголосовать".
Премьер-министр Италии Марио Драги в ходе своего выступления в Европарламенте - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Сломит ли падение Драги западное единство насчет Украины?Отставка Драги круто изменит позицию Италии в украинском конфликте и ее отношение к России, пишет TNI. Автора статьи беспокоит то, что новое правительство усилит партию "мира" на Западе в ущерб позиции США и потребует от Украины начать переговоры.
Сегодня Берлускони является младшим партнером в правом альянсе, куда входит крайне правая партия "Братья Италии" во главе с Джорджей Мелони (Giorgia Meloni) и выступающая против иммиграции "Лига" Маттео Сальвини. Уровень поддержки Берлускони далеко не тот, что в славные дни 2008 года, когда его партия набрала 37% голосов. В настоящее время он составляет около 8%. Но вместе партии из правого альянса могут набрать около 45% голосов, а этого достаточно, чтобы обеспечить себе парламентское большинство.
Однако правым надо переманивать на свою сторону не только итальянских избирателей, но и торговцев международными облигациями, рейтинговые агентства, европейские правительства и институты. А они очень обеспокоены тем, что самое правое за всю послевоенную историю Италии правительство может создать угрозу демократии и итальянским альянсам в ЕС и НАТО.
Если международные институты не будут уверены, что имеющая огромные долги Италия окажется в надежных руках, стоимость заимствований взлетит до небес, а у правительства останется очень мало пространства для маневра.

Разворот в отношении к Путину

Одна из причин такой обеспокоенности состоит в том, что некоторые члены альянса поддерживают теплые отношения с ультраправыми партиями из других стран, скажем, с испанской партией "Голос", а также с авторитарными руководителями, такими как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и российский президент Владимир Путин.
В 2017-м "Лига" подписала соглашение о сотрудничестве с партией "Единая Россия", которая поддерживает Путина, а Сальвини в том году хотел приехать в Москву с "миссией мира", которую оплачивало российское посольство. Берлускони уже давно дружит с Путиным и даже отдыхал у него на даче. В этом месяце он был вынужден опровергать сообщения СМИ о том, что разговаривал с российским послом в Риме и солидарен с позицией России.
Пока он очень невнятно критикует путинскую военную операцию на Украине. Но в интервью Politico он однозначно осудил своего бывшего друга: "Сегодня Россия ведет наступление на Украине. Она нарушает нормы международного права и ведет боевые действия в самом центре Европы".
Вспоминая свое премьерство, Берлускони утверждает, что он старался улучшить отношения между Москвой и Западом. Достигнутое в 2002 году в Риме соглашение между Россией и НАТО "могло положить начало новой эпохе, в которой Россия стала бы партнером и надежным собеседником". По его словам, он "глубоко разочаровался" в Путине.
Берлускони отрицает, что какие-то партии из альянса правых сил являются экстремистскими, утверждая, что коалиция правоцентристская. Он заявил, что она "не имеет никакого отношения к экстремистским движениям в других странах".
"Мы за Европу, за Запад, за НАТО, а либеральная демократия является для нас единственным ориентиром", — сказал экс-премьер. Далее он отметил, что не станет участвовать ни в каком правительстве, не будучи абсолютно уверен в его "демократической корректности, чувстве ответственности и преданности Европе и Западу".
По словам Берлускони, сомнение вызывает лояльность левоцентристов, поскольку в состав их коалиции входит ультралевая партия, которая проголосовала против вступления в НАТО Швеции и Финляндии.
Несмотря на незаметность Берлускони в последнее время, он сохранил способность вызывать смятение и шумиху. Обсуждая на прошлой неделе реформу президентской системы, он заявил, что если закон пройдет, президенту Серджо Маттарелле придется подать в отставку. Это высказывание было расценено как атака на Маттареллу, который является в Италии гарантом демократической системы сдержек и противовесов, а также самым популярным политиком. Враги Берлускони обвиняют правых в сговоре с целью демонтажа итальянской демократической системы и заявляют, что он хочет получить должность президента. Сам Берлускони такое желание отрицает.
Не исключено, что он стремится занять вторую по важности должность в Италии, став председателем сената. Но это будет весьма скандальный выбор, да и союзники Берлускони пока не одобрили его кандидатуру. Информированные источники говорят, что избирательная кампания придала ему новую энергию. В своих видеобюллетенях в фейсбуке* Берлускони играет на ностальгии по 1990-м годам, а также прибегает к проверенным временем уловкам, обещая уменьшение налогов и увеличение пенсий.
Но даже не занимая официальную должность, Берлускони будет обладать значительной властью в новом правительстве, если ему удастся набрать ожидаемое количество голосов.
"Если он, как ожидается, получит 7-8%, это будет что-то среднее между явной победой правых и неоднозначным результатом, — сказал профессор политологии из Суррейского университета Даниэле Альбертацци (Daniele Albertazzi). — Он будет исключительно важен для выживания коалиции. И можно быть уверенным: он заставит своих союзников почувствовать это".
В идеологическом плане в альянсе правых сил существует широкое согласие по предвыборной программе, которая предусматривает сокращение налогов и ограничение иммиграции. А ультраправые партии вряд ли станут заискивать перед своими сторонниками из числа экстремистов. Но Берлускони при желании может провести множество красных линий. "Вперед, Италия" занимает свои позиции в центре, а это значит, что она является единственной партией, теоретически способной переключить свою поддержку на левое или технократическое правительство, не понеся при этом больших издержек в виде голосов избирателей.
"Он очень важен и необходим. В центре он может вести самые разные игры, — сказал Альбертацци. — Он может оставаться востребованным еще пять лет".
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская