Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекордные цены на газ в Европе

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГотовая часть газопровода "Северный поток" в окрестностях города Любмин
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на газ в Европе бьют рекорды, пишет Biznesalert.pl. Традиционно август считается месяцем с самым низким потреблением этого топлива. Однако в этот раз ситуация изменилась из-за аномальной жары в Европе и трудностей с поставками газа.
Жара, обрушившаяся на Европу, а также трудности с поставками, приводят к тому, что на рынке цены на газ бьют новые рекорды. Сейчас нам приходится платить 229,8 евро за кВт*ч.

Засуха убивает европейскую экономику

Хотя август, как правило, является месяцем с самым низким потреблением газа, когда электростанции обычно проводят ремонтные работы, в настоящее время ситуация осложняется жарой и засухой в Европе. Высокие температуры увеличивают потребность в электроэнергии для охлаждения, и температура в реках постоянно повышается. Засуха затрудняет транспортировку угля по внутренним водным путям в Европе и ограничивает работу атомных электростанций. В результате, несмотря на чрезвычайно высокие цены на газ, газовые электростанции должны работать, чтобы сбалансировать энергетическую систему.
Неблагоприятные погодные условия заставляют каждое государство бороться с внутренними энергетическими проблемами и ограничивают экспорт энергии в другие страны. Именно так поступила Норвегия, зафиксировавшая снижение экспорта энергоносителей на 13 миллионов кубометров в сутки.
Знак, предупреждающий о высоком напряжении - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Цены на электроэнергию в Европе побили рекорд на фоне роста стоимости газаБазовая цена на электроэнергию в Европе впервые превысила 500 евро, сообщает Blomberg. Это легло тяжким бременем на домохозяйства и предприятия, и похоже, что худший энергетический кризис за несколько десятилетий продолжится и в следующем году.
Поставки из России через "Северный поток – 1" по-прежнему остаются на уровне 20% от максимальной пропускной способности. Поставки по "Турецкому потоку" в сторону Европы (в Грецию, Сербию, Венгрию) формируются на уровне 87% пропускной способности трубопровода – около 41 миллионов кубометров в сутки.

Растущие расходы приводят к повышению розничных цен

В Германии парламент утвердил новый газовый налог, который с первого октября будут платить все потребители. Большую часть средств планируется перераспределить в пользу импортеров газа, которые пострадали из-за ограничения поставок из России. Прежде всего, эта мера направлена на спасение Uniper (Немецкая энергетическая компания. – Прим. ред.), для которой Газпром был крупнейшим поставщиком. Снижение поставок через "Северный поток" поставило Uniper на грань банкротства и вынудило компанию обратиться за финансовой помощью к немецким властям.
Германии, как и другим государствам Европы, приходится туго затягивать пояс. Хранилища энергии в стране заполнены на 76%, и Берлин до сих пор находится на пути к достижению цели увеличения запасов на 95% к первому ноября. Однако даже 100% заполнение складов не гарантирует, что зимой немецкие власти не будут вынуждены нормировать потребление газа. Все зависит от того, сохранятся ли поставки из России на таком низком уровне.