Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на рынках газа подскочили по обе стороны Атлантики: трейдеры ищут поставки

© AP Photo / Frank AugsteinРаботник газопровода Гронау в Германии
Работник газопровода Гронау в Германии - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейским экономикам грозит рецессия, поскольку цены на газ превысили нормальный уровень более чем вдесятеро, а эра сланцевого изобилия в США осталась далеко позади, пишет FT. Авторы статьи винят в ситуации Москву, а читатели пишут, что санкции — это самоубийство.
Дерек Броуэр (Derek Brower)
Во вторник глобальный энергетический кризис усугубился, а дальнейший рост цен на природный газ в Европе и США грозит подтолкнуть крупнейшие экономики мира еще ближе к рецессии.
Рынки газа в Европе подскочили на целых 10% — до 251 евро за мегаватт-час (в энергетическом эквиваленте это более 400 долларов за баррель нефти). Так трейдеры пытаются заручиться поставками в преддверии зимы. Даже по сравнению с уже повышенным июньским уровнем цены более чем удвоились, хотя в течение вторника и снизились немного.
Ранее Россия ограничила поставки в ответ на решение западных держав поддержать Украину в конфликте с Москвой. Трейдеры опасаются предстоящей конкуренции за морские перевозки сжиженного природного газа с азиатскими коммунальщиками перед зимним отопительным сезоном, а европейские политики обвинили Москву в энергетическом шантаже.
Поскольку цены на газ превышают нормальный уровень более чем в десять раз, вероятность глубокой рецессии возросла, а инвесторы оценивают экономику Германии с пессимизмом, невиданным со времен долгового кризиса еврозоны десятилетней давности.
Ожидается, что с приближением зимы европейские цены на газ останутся вблизи рекордных значений или даже поднимутся еще выше. Берлин уже обсуждает нормирование потребления, а правительства от Лондона до Мадрида готовятся субсидировать резко подорожавшие счета за коммунальные услуги.
Дальнейший рост цен приведет к увеличению коммунальных расходов, в том числе в Великобритании. От следующего премьер-министра ждут, что он введет "потолок" коммунальных счетов, даже если Россия полностью прекратит поставки.
"Европейские цены на газ бьют новые рекорды", — отметил директор энергетической консалтинговой компании Enverus Билл Фаррен-Прайс (Bill Farren-Price).
"Поскольку клиентам грозит полное отключение российских поставок еще до начала зимы, мало что может остановить этот скачок, пока мы не увидим значительное падение спроса — а это будет означать глубокую рецессию. Но до этого мы еще не дошли", — объяснил он.
Знак, предупреждающий о высоком напряжении - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Цены на электроэнергию в Европе побили рекорд на фоне роста стоимости газаБазовая цена на электроэнергию в Европе впервые превысила 500 евро, сообщает Blomberg. Это легло тяжким бременем на домохозяйства и предприятия, и похоже, что худший энергетический кризис за несколько десятилетий продолжится и в следующем году.
Цены на газовых рынках в США остаются намного ниже европейских во многом из-за сланцевого бума последних 15 лет, однако рост цен ускорил инфляцию до невиданного за последние десятилетия уровня, став головной болью для Белого дома.
Во вторник эталонная газовая цена в США выросла почти на 7%, перевалив за 9,30 доллара за миллион британских тепловых единиц и приблизившись к уровням до сланцевой революции.
Аналитики говорят, что в ближайшие месяцы на обоих континентах можно ожидать дальнейшего роста, поскольку спрос растет, зима близится, а правительства пытаются поскорее заменить российские энергоносители.
В Великобритании базовый контракт на поставку в сентябре вырос в течение вторника более чем на 18%, достигнув 4,80 фунта стерлингов за терм (почти 58 долларов за миллион британских тепловых единиц), после чего немного снизился.
В континентальной Европе ориентировочная цена на газ составляет 75 долларов за миллион британских тепловых единиц, при этом сказываются рекордные цены на рынках электроэнергии, где они взлетели в шесть раз по сравнению с уровнем годичной давности.
Во вторник очередной промышленной жертвой энергетического кризиса стала металлургическая компания Nyrstar, принадлежащая торговому дому Trafigura. Компания заявила, что остановит на неопределенный срок производство на одном из крупнейших в Европе цинковых заводов.
Ранее стало известно о снижении добычи на новых сланцевых нефтяных и газовых месторождениях из-за сокращения бурения, "бутылочных горлышках" в трубопроводной сети и роста производственных затрат, сообщил Питер Розенталь (Peter Rosenthal) из консалтинговой компании Energy Aspects.
"Это решающий сдвиг", — заметил редактор информационного бюллетеня по энергетическому рынку Стивен Шорк (Stephen Schork). Он добавил, что десятилетие дешевого природного газа в США "кануло в прошлое".
Цены на газ в США выросли, так как запасы в подземных хранилищах сократились на 12% ниже среднего уровня — отчасти из-за того, что электростанции сжигают больше топлива для удовлетворения спроса на фоне необычайной жары этим летом.
Еще одна причина роста цен в том, что завод по экспорту СПГ Freeport в Техасе, один из крупнейших в стране, временно закрылся после аварии.
Возобновление работы Freeport уже в октябре позволит нарастить поставки в Европу, а это потенциально снизит цены там, но повысит спрос в США.
Статья написана при участии Гарри Демпси (Harry Dempsey) из Лондона и Мартина Арнольда (Martin Arnold) из Франкфурта
Комментарии читателей:
Sloan
Санкции — это самоубийство Европы.
Sceptic with hope
Это разрушит нашу экономику: исчезнут тысячи рабочих мест, и обанкротится масса предприятий. А все из-за того, какую кашу мы заварили на Украине.
Я согласен с теми, кто хотел противостоять России и гарантировать суверенитет Украины, но выбранная политика оказалась катастрофой...
Alias Nobody
Спокуха, фондовые рынки крепнут.
GLC
В отместку надо запретить весь экспорт в Россию — вообще весь, включая детское питание и ключевые лекарства.
Через два-три года окружающий мир научится жить без российского газа и нефти), но как Россия выживет без западных товаров — особенно тех, без которых мы сами обойтись не можем?
Rocinante
Их ей уже за милую душу поставляет Китай...
Powertothepeople
Надо к зиме запасаться теплыми вещами.
Zeeee
Рекомендую шерсть мериноса. В Норвегии ее носит стар и млад — и температуру тела она регулирует лучше синтетики. Я вообще удивлен, что в Европе до сих пор не было всплеска спроса на теплую одежду, а фьючерсы на шерсть даже не повысились.
Taken for a Ride
Кашемир тоже ничего, хотя за экологичность я не поручусь.
CSLewis
Европа годами стонала, что долгосрочные газовые контракты обходятся слишком дорого, и перешла на спотовый рынок. Теперь кусает локти.
One nation conservative
Почему никто в Великобритании не говорит о потреблении газа? Мы ведем экономическую войну с Россией и должны пустить в ход все инструменты, чтобы защитить себя. Понятное дело, что самые уязвимые слои надо субсидировать, чтобы им не отключили газ…
WazDoc1
А нам незачем воевать с Россией. Не пора ли сесть и поговорить?
MadScotsBstrd
Никаких переговоров с нацистами и бандитами! Копайте уголь, добывайте газ, стройте АЭС. Все будет в порядке.
ZR
Ребята, напомните, пожалуйста, у кого в составе вооруженных сил есть нацистские батальоны?
WazDoc1
А Борис и Байден покатили к саудитам валяться в ногах у Мухаммеда ибн Салмана.
D3vils advocate
Интересно, почему тогда в 1950-е все вовсю покупали товары у людей, которые еще недавно производили "Циклон Б" и газовые камеры?
Alchemistoff
С другой стороны, интимная близость будет этой зимой особенно приятна — как способ согреться.
Salar
Мы сами играем на руку Путину. Так он и выиграет. Подождите, скоро зазвучат голоса в поддержку дипломатического компромисса — и Украину бросят под поезд. А зима еще даже не началась. И Путин еще даже не пустил в ход пшеницу — ещё один рычаг.