Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за роста цен на продукты миллионы людей регулярно пропускают приемы пищи

© AP Photo / Jon SuperЖенщина в супермаркете Tesco. Манчестер, Великобритания
Женщина в супермаркете Tesco. Манчестер, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно опросу, каждый шестой британец вынужден пропускать прием пищи ради экономии, сообщает The Times. За последний месяц цены в стране выросли на 11,6%, это самый высокий показатель с 2008 года.
По финансовым причинам четверо из десяти человек возвращают на полку продукты, которые они привыкли покупать
Мэтт Чорли (Matt Chorley)
Каждый шестой человек регулярно пропускает приемы пищи, чтобы сэкономить деньги. Из-за растущей стоимости продуктов питания миллионы людей вынуждены есть меньше.
Согласно опросу, проведенному британской аналитической компанией YouGov для Times Radio, 50% людей стали реже обедать в кафе и ресторанах. При этом миллионы британцев говорят, что в супермаркетах возвращают продукты на полки в попытке сбалансировать свой бюджет.
Доля людей, тратящих более 100 фунтов стерлингов на еженедельные покупки, за четыре года удвоилась, при этом продукты питания занимают лишь второе место после транспорта в качестве основного фактора роста инфляции. Некоторые семьи уже с трудом оплачивают свои покупки на неделю, и это еще до того, как наступило грядущее подорожание счетов за электроэнергию.
Опрос YouGov показал, что за последние полгода каждый шестой человек (16%) регулярно пропускал приемы пищи, чтобы сэкономить деньги, а среди 18–24-летних жителей страны этот показатель вырос до 28%. Британцы, в 2019 году голосовавшие за лейбористов, по сравнению со сторонниками консерваторов пропускают приемы пищи гораздо чаще (20% и 9% соответственно).
Почти четверо из десяти человек (39%) говорят, что по финансовым причинам в последние полгода они вынуждены были отказываться от продуктов, которые привыкли покупать. И здесь опять наблюдается значительное неравенство по политическому признаку: это вынуждены делать только 29% сторонников консерваторов — по сравнению с 41% избирателей Либерально-демократической партии 2019 года и 50% тех, кто голосовал за лейбористов.
Из-за дороговизны от покупки необходимых продуктов отказывается треть мужчин, а среди женщин этот показатель вырос до 45%. Больше всего пострадала молодежь: возвращают еду на полки магазинов 56% молодых людей по сравнению с 22% людей в возрасте старше 65 лет.
Согласно опубликованным сегодня новым данным, за последний месяц цены на продукты выросли на 11,6%, и это самый высокий показатель с 2008 года. По словам специалистов компании Kantar, занимающейся исследованием рынка, это равнозначно ежегодному увеличению расходов среднего домохозяйства на продукты на 533 фунта стерлингов.
Полли Джонс (Polly Jones), руководитель отдела политики и исследований неправительственной благотворительной организации Trussell Trust, оказывающей поддержку более 1,2 тысячи продовольственным банкам в Великобритании, сказала:
"К сожалению, эти новые данные не вызывают удивления. Резкий рост цен на продовольствие и топливо сказывается на всех нас, но мы знаем, что основное бремя этого кризиса несут на себе семьи с самыми низкими доходами. Поразительно, но в последние месяцы банки продовольствия в нашей сети собирают одну посылку каждые 13 секунд, и мы ожидаем, что эта цифра будет расти".
Люди с британским флагом на фоне лондонского колеса обозрения - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Проходящая в Великобритании кампания "Не плати" вызовет у домохозяйств "всевозможные проблемы", предупреждает руководитель энергоснабжающей организацииВ Великобритании набирает обороты движение против повышения предельной цены на электроэнергию под названием "Не плати!", сообщает The Telegraph. Десятки тысяч людей уже планируют отказаться оплачивать счета. Однако правительство не торопится прислушиваться к требованиям граждан.
Она добавила, что из-за обязанностей по уходу за родственниками, проблем с психическим здоровьем или инвалидности большинство людей, прибегающих к помощи пищевых банков, либо не в состоянии работать вообще, либо не могут позволить себе более продолжительный рабочий день. Она призвала правительство "создать систему социального обеспечения, гарантирующую условия, в которых каждый мог бы позволить себе самое необходимое, и никому не приходилось бы обращаться в продовольственный банк, чтобы свести концы с концами".
Некоторые супермаркеты приняли меры, чтобы помочь покупателям, которым по финансовым причинам сложно купить достаточное количество продуктов. На прошлой неделе сеть магазинов Iceland объявила, что выдаст 40 тысячам пенсионеров одноразовые талоны на покупки на сумму 30 фунтов стерлингов. Супермаркеты Asda представили новый ассортимент основных продуктов Just Essentials, включающий около 300 недорогих товаров, но подверглись критике из-за ярко-желтой упаковки. По словам критикующих, она может стать своего рода "ярлыком" и привлечь нежелательное внимание общественности к тем, у кого ограничен бюджет.
Согласно опросу, сегодня 15% людей тратят на свои еженедельные покупки более 100 фунтов стерлингов. Четыре года назад, по данным опроса YouGov, о подобных еженедельных тратах на продукты говорили только 8% респондентов.
Цены на продукты и безалкогольные напитки по состоянию на июнь 2022 года выросли за полгода на 9,8%, что является самым высоким показателем с марта 2009 года. По последним данным об инфляции на этой неделе можно увидеть, что сейчас цены на продовольствие растут самыми быстрыми темпами за последние 40 лет, опережая даже рост цен, связанный с последствиями финансового кризиса. В 1982 году инфляция с учетом цен на продукты питания и цен в ресторанах и кафе достигла 10,7%.
Тележка с продуктами  - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Цены на продукты в США показали сильнейший рост с 1979 года
Министр окружающей среды теневого кабинета лейбористской партии Джим Макмахон (Jim McMahon) заявил: "Семьи вынуждены изо всех сил пытаться прокормить своих детей, в то время как консерваторы устраивают внутрипартийные баталии и не знают, как реагировать на стремительно растущие цены даже на самые основные продукты питания, буквально на хлеб с маслом".
А Уэнди Чемберлен (Wendy Chamberlain), депутат от Либерально-демократической партии, возглавляющая общепартийную парламентскую группу, занимающуюся созданием условий, в которых не будет необходимости в продовольственных банках, заявила: "Это — кризис, и без незамедлительных действий руководства он будет только усугубляться. Мы должны отозвать парламент, отменить повышение тарифов на электроэнергию и срочно сделать так, чтобы людям вернулись их деньги".