Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России принадлежит почти половина Северного Ледовитого океана, но почему у нее нет хорошего порта на нем?

Экспедиция на Северный полюс - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России принадлежит половина Северного Ледовитого океана, но у нее нет там хороших портов, пишет пользователь Sina. По его мнению, холодный климат не отменяет стратегическую ценность Арктики. Россия достаточно сильна и начинает пользоваться своими преимуществами.
Россия — самая большая страна в мире, на долю которой приходится 11,4% площади мировой суши. В то же время Россия является еще и морской державой, ведь ее акватория составляет 13% от всего мира. Хотя у России больше всего морских портов в мире, печальным фактом остается то, выходов к морю много, но ими почти невозможно воспользоваться.
Давайте взглянем на пять основных выходов к морю России:

Первый морской порт в истории России — выход в Балтийское море

Изначально Россия не имела выходов к морю. Чтобы добиться этого и овладеть берегом Балтийского моря, с 1700 по 1721 год Петр I развязал Северную войну. К территориям, присоединенным к России в результате войн, относятся в основном Эстония, Латвия и важный участок земли около Финляндии. Эти территории составляли всего 200-300 километров, но именно они предоставили стране "окно в Европу". На завоеванных у Швеции землях Петр Великий основал новый город — Санкт-Петербург.
Но Балтийское море оказалось неудобным: чтобы выйти в открытые воды, российским кораблям приходилось проходить мимо Швеции, Польши, Германии, датские острова, а потом и Норвегию. Если с какой-то из этих стран случилась бы война, несколько пушек могли легко потопить российский флот. Поэтому России пришлось искать новый выход к морю.

Каспийское море — нет выхода в открытые воды

Площадь Каспийского моря составляет 380 тысяч квадратных километров. Хотя это и внутреннее озеро, оно больше, чем многие океаны. Например, Бохайское море Китая намного меньше. Из-за больших размеров Каспийского моря и обилия нефтяных запасов здесь тоже есть флот, но выйти в открытые воды он не может.

Соперничество с Османской империей за выход к Черному морю

Черное море является основным морским путем, соединяющим внутренние районы Восточной Европы со Средней Азией, Кавказом и Средиземным морем, и его стратегическое положение очень важно. Чтобы заполучить лучший выход к этому морю, в XVII и XIX веках царская Россия воевала с Османской империей почти 200 лет. В результате Россия получила заветный северный берег Черного моря (включая Крымский полуостров), но выход из Черного моря по-прежнему был опасен. Черное море — это тоже внутреннее море, и единственный проход из него в Средиземное море — через турецкие проливы. Самое узкое место здесь шириной всего один километр. Как и в случае с Балтийским морем, стоит только Турции пожелать, и несколько пушек навсегда потопят российский флот в Черном море. Поэтому русским пришлось искать новые порты.

Эстуарий в западной части Тихого океана

Россия действительно получила эстуарий только после завоевания Дальнего северо-востока и Сахалина во времена династии Цин. Царская Россия вынудила цинское правительство Китая подписать Айгунский договор в 1858 году и Пекинский трактат в 1860 году, заставив уступить китайский северо-восток — Приамурье: северный берег реки Хэйлунцзян, восточный берег реки Уссури и остров Сахалин — в общей сложности России досталось более одного миллиона квадратных километров суши, и Китай также потерял морские ресурсы и эстуарии в Японском и Охотском морях.
Поскольку Охотское море слишком холодное, Владивосток является здесь крупнейшим и единственным портом. Но и здесь есть много сложностей. Потому что, чтобы выйти из Владивостока, российский флот должен пройти через Курилы и Японию, что явно не самое благоприятное.
Атомный ледокол Сибирь в Мурманской области - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Кто господствует в Арктике?С переменой климата на севере открываются новые возможности, и Россия "играет мышцами", пишет The Economist. Больше половины береговой линии Арктики приходится на Россию. Таяние льдов открыло судоходный коридор через Берингов пролив между Сибирью и Аляской до Баренцева моря.

Северный Ледовитый океан — огромная береговая линия и полная беспомощность

Поскольку России принадлежит вся Сибирь, Россия занимает 40% от 40 тысяч километров береговой линии Северного Ледовитого океана. Северный Ледовитый океан должен быть самым удовлетворительным для нее выходом в открытые воды, но хотя ей принадлежит длинная береговая линия, здесь скрыто множество сложностей и даже смертельных опасностей. Большую часть года океан во льдах и снегу, а подходящих мест для открытия портов мало. Россия может только использовать Мурманск. Отсюда и простой ответ на вопрос: у России почти половина Северного Ледовитого океана, но почему у нее нет хороших портов на нем? Потому что слишком холодно. Но именно благодаря холоду русские воспитали у себя сильный, трудолюбивый и новаторский национальный характер.
Но все это не влияет на стратегическую ценность Северного Ледовитого океана. В последние годы Россия все внимательнее присматривается к Северному Ледовитому океану, пытаясь превратить его в свои внутренние воды. Но интересам страны уже бросают вызов Соединенные Штаты, Канада, Дания и Норвегия. В конце концов, это место не только богато ресурсами, но и имеет чрезвычайно важное стратегическое положение. Если Россия и Соединенные Штаты вступят в войну, нападение со стороны Северного Ледовитого океана может стать кратчайшим путем, который не только будет неожиданным и защищенным, но и сократит дистанцию атак. Контролируя Северный Ледовитый океан, Россия может эффективно балансировать и сдерживать стратегические угрозы со стороны США и других стран. С глобальным потеплением Арктика может стать новым мировым судоходным путем, что очень важно.
Итак, хотя береговая линия России составляет 37 653 километров — что в два раза больше, чем у Китая, — коэффициент ее использования слишком низок. Но эта страна сейчас достаточно сильна, чтобы начать пользоваться своими преимуществами. И это может изменить баланс сил в мире.
Автор: Ми Цзюнь рассказывает про историю (米君说史)