Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В преддверии зимы цены на газ вырастут еще больше! Газпром обнародовал новые прогнозы

© РИА Новости Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкГазохранилище "Черноморнефтегаз" в Крыму
Газохранилище Черноморнефтегаз в Крыму - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще до начала зимы цены на газ в Европе снова подскочат, пишет SuperExpress. Газпром опубликовал предварительный прогноз, согласно которому страны ЕС еще до начала зимнего периода будут платить за тысячу кубометров газа четыре тысячи долларов. И это не предел.
Незадолго до зимы ожидается очередное повышение цен на газ. Как следует из прогнозов Газпрома, Европа будет платить за тысячу кубометров газа аж четыре тысячи долларов. Российский концерн отмечает, что это "предварительная" оценка, поэтому цена может быть еще выше.

Цены на газ вырастут до зимы

Цены на газ, как ожидается, вырастут из-за ограничения поставок через "Северный поток", из-за чего стоимость тысячи кубометров газа повысилась до двух тысяч долларов. Однако сейчас цена может вырасти более чем в два раза, и это по предварительному сценарию Газпрома. Как указывает Money.pl, из-за жары падает производительность газовых электростанций, что ограничивает возможность охлаждения атомных электростанций. Поэтому в Европе растет спрос на газ.
Спасением для Европейского союза должна стать Норвегия, которая не является государством Содружества, но согласилась увеличить производство сырья для Германии. Канцлер Олаф Шольц отметил, что это поможет пережить суровую зиму.
Работник газопровода Гронау в Германии - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Цены на рынках газа подскочили по обе стороны Атлантики: трейдеры ищут поставкиЕвропейским экономикам грозит рецессия, поскольку цены на газ превысили нормальный уровень более чем вдесятеро, а эра сланцевого изобилия в США осталась далеко позади, пишет FT. Авторы статьи винят в ситуации Москву, а читатели пишут, что санкции — это самоубийство.
" Проблем с газом в Европе этой зимой ожидается гораздо больше, чем в прошлом году [...] И в начале отопительного сезона в декабре 2021-го цена была выше двух тысяч долларов. В марте 2022-го в какой-то момент достигла даже уровня 3900. Поэтому четыре тысячи долларов – реальный прогноз. Может подскочить и до пяти тысяч", – заявил в беседе с российским изданием "Комсомольская правда" Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития, прогнозируя кризис на предприятиях ЕС, продукция которых cтанет дороже, чем Made in USA или Made in China.

Газпром и санкции. Концерн повысит цены на газ

Как сообщает интернет-сайт "Коммерсант", согласно отчетности Газпрома, экспорт в страны за пределами Содружества Независимых Государств (страны бывшего СССР) составил 78,5 миллиардов кубометров газа, что на 36,2% меньше. Также сократился внутренний спрос на газ на 3,6 миллиардом кубометров (2,3%). Это было компенсировано более крупными поставками сырья в Китай.
Газпром также сократил добычу углеводородов: с 1 января по 15 августа он добыл меньше на 13% по сравнению с прошлым годом (274,8 миллиардов кубометров в 2022 году).