Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские туристы, приезжающие за покупками — тоже часть путинской брутальной машины войны. Визовые ограничения могут положить начало переменам

© РИА НовостиПредставление первой биометрической визы в посольстве Великобритании в Москве
Представление первой биометрической визы в посольстве Великобритании в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока дорога на Запад остается открытой для россиян, они не задумываются о том, что происходит, пишет Ilta-Sanomat. По мнению редакции газеты, только экономические санкции и визовые ограничения приведут к переменам в их сознании.
16 августа правительство Финляндии единогласно приняло решение ограничить число виз, выдаваемых россиянам, до 10% от обычного количества.
Сейчас финскую визу ежедневно получает около тысячи россиян. С начала сентября представительства Финляндии в России будут принимать около 100 заявок на оформление туристических виз в день, подать заявку можно будет только в определенный день недели или в определенные часы. Однако общее количество выдаваемых виз останется очень высоким: примерно 500 в день.
Решение правильное — хотя, по мнению некоторых, слишком мягкое. Сторонники полного визового запрета говорят, что простые россияне тоже должны ощутить ответственность за военные действия на Украине.
Считается, что Финляндия как страна Шенгенской зоны не может в одностороннем порядке, хотя и заручившись поддержкой своих граждан, запретить россиянам отправляться в западные страны. Для введения такой меры необходима единая линия ЕС, и в ближайшее время она вряд ли сформируется — по крайней мере, до заседания Европейского совета в октябре.
Сейчас россияне могут получить визу в другие страны Европы — например, в Грецию и Испанию. Чтобы реализовать право на свободу передвижения, российскому туристу, стремящемуся в Париж, нужно пересечь границу и отправиться дальше в желаемую страну. Ряды зарегистрированных в России автомобилей и дальше будут стоять у аэропорта Хельсинки-Вантаа.
Однако выдача туристических виз в Финляндию может быть ограничена на национальном уровне — и хорошо, что так и будет сделано.
Все же стоит помнить, что туристическая виза — это лишь одна категория виз. Визу также можно получить для обучения в Финляндии и при наличии родственных связей. Более чем у 90 тысяч россиян есть многократные финские визы, которые по-прежнему действуют. По таким визам в течение двух или пяти лет можно приехать в страну максимум на 90 дней.
С этой группы россиян хорошо было бы взимать дополнительную плату на границе.
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Финляндия резко сократит количество российских туристических визФранцузские читатели без прибалтийского восторга восприняли финскую идею не пускать россиян в Европу. На сайте Figaro они напоминают о том, что попытки наказать или изолировать Россию заканчивались плачевно для их авторов на Западе. Так уже случилось с газом и нефтью, так это происходит с зерном и так это будет с визами.
Поток российских туристов в Финляндию или через Финляндию в другие страны Европы стал предметом споров еще в начале июля.
Продолжающаяся уже полгода спецоперация на Украине обнажила лицо войны во всей ее жестокости. Поэтому легко можно понять, почему в Финляндии не все рады российским туристам: эффективны ли экономические санкции, если тратящих свои деньги российских туристов по-прежнему много?
Для диктатора Владимира Путина важно, чтобы средний класс России оставался довольным.
В повседневной жизни о "хирургической операции" Путина на Украине легко позабыть, пока дорога на Запад остается открытой. В музеях Парижа как-то не думаешь о тысячах погибших российских солдат и их зверствах над мирными украинцами. Верный Путину средний класс начинает о чем-то задумываться только при столкновении с экономическими санкциями и туристическими ограничениями.
Только так в России могут начаться перемены— если они вообще возможны.
Это не путинская война — это война молчаливого большинства россиян. Недавно эту тему поднимал старший исследователь Института международных отношений Финляндии Юсси Лассила (Jussi Lassila).
И все же российским туристам надо осознать — так или иначе — что они являются частью путинской брутальной машины войны, на которую остальной цивилизованный мир смотрит в ужасе — и с отвращением.