Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за "зеленого" безрассудства европейцы рискуют умереть от холода — а мы можем стать следующими

© AP Photo / David GoldmanНефтеперерабатывающий завод в Порт-Артуре, штат Техас
Нефтеперерабатывающий завод в Порт-Артуре, штат Техас - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказ от ядерной энергетики и ископаемых видов топлива привел ЕС в ситуацию, когда тысячи людей рискуют грядущей зимой погибнуть от холода. Автор статьи в The Hill предупреждает, что из-за "зеленого безрассудства" такая же участь в недалеком будущем может постигнуть и Штаты.
Кристин Тейт (Kristin Tate)
Что будет, если в США возобладает "Новый зеленый курс"? Смертельно опасная зима — результат собственного энергетического эксперимента Европы. Утопические климатические инициативы в сочетании с инфляцией, сокращением добычи ископаемого топлива в Америке и нежеланием покупать российскую нефть или природный газ могут этой зимой привести к смерти сотни тысяч людей на континенте.
Хотя закупки российского топлива (которое до начала путинской военной операции на Украине обеспечивало Европу природным газом на 15%) странами континента прекратились в основном в этом году, семена нынешнего энергетического кризиса в ЕС были посеяны много лет назад. Попытки заменить традиционные энергоносители экологически чистыми источниками привели к катастрофическим последствиям. Например, Германия в рамках своей собственной версии "Нового зеленого курса" потратила на возобновляемые источники энергии 150 миллиардов долларов, но в результате добилась лишь того, что цены на энергоносители в стране оказались среди самых высоких в мире, а производство ветряной энергии в начале 2021 года упало на четверть. Поторопившись с отходом от ядерной энергетики и ископаемых видов топлива, бывший канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) и ее преемник Олаф Шольц (Olaf Scholz) на долгие годы поставили страну практически в зависимость от враждебной России.
В то же время решение Берлина демонтировать свои атомные электростанции после катастрофы на японской АЭС "Фукусима" в 2011 году привело не только к зависимости от российского ископаемого топлива, но и к масштабному сжиганию угля (зачастую российского) и увеличению выбросов СО2. Сейчас страна пытается отказаться от своего прежнего решения и продлить работу своих атомных электростанций, одновременно возобновляя работу угольных электростанций.
Вместе с тем Франция и Великобритания за последние пять лет запретили фрекинг, добычу газа методом гидроразрыва пласта. Это произошло в результате активной борьбы за прекращение этой практики в ходе финансируемой Путиным деятельности в поддержку групп "зеленых" и под прикрытием прогрессивных модных лозунгов. Критический дефицит природного газа в Европе уже почти десять лет восполняют США, но сокращение добычи в Америке означает, что возможности спасти положение более чем ограничены. Глава Международного энергетического агентства прогнозирует дефицит энергии в Европе уже этой зимой.
Сотрудник осматривает наземные сооружения хранилища природного газа в Бирванге, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
В случае прекращения поставок из России Германии хватит газа менее чем на три месяцаДаже если Германия выполнит план по заполнению газовых хранилищ, без поставок из России топлива ей хватит всего на два с половиной месяца, сообщает Bloomberg. При этом, как отмечается в статье, добиться намеченной цели будет сложно.
Этой зимой угодническая приверженность "зеленой" политике в сочетании с безрассудным идеализмом обойдутся ценой многих жизней. Только в Великобритании ежегодная показатель избыточной смертности в зимнее время составляет более 28 тысяч. Каждый год во всей Европе регистрируется около 200 тысяч такого рода смертей, причем при каждом снижении температуры на 1˚С их количество увеличивается на 1,5%. Очень холодная зима и резкое ухудшение постоянного отопления потенциально могут спровоцировать шестизначный рост избыточной смертности на всем континенте. В частности, регионы с большим городским населением (менее способные обеспечить себя дровами в качестве резервного источника) или особо значительной зависимостью от российского мазута, такие как Франция, Великобритания или Германия, будут подвержены гораздо большему риску.
Если в США борьба за ускоренный переход на ненадежные и затратные экологически чистые источники энергии или запрет на фрекинг увенчается успехом, мы можем столкнуться с последствиями, сопоставимыми с тем, что в результате получили наши европейские собратья. Если бы не добыча методом гидроразрыва, США после начала Москвой операции на Украине столкнулись бы с аналогичным дефицитом, а цена на бензин, вероятно, выросла бы в два с лишним раза по сравнению с сегодняшней. Сам факт того, что демократы не смогли наложить запрет на этот метод добычи газа и нефти из-за его эффективности, является основой, благодаря которой наша экономика держится на плаву.
Мы и раньше были свидетелями того, как подобные безрассудные действия приводили к массовым страданиям. Шри-Ланка, расположенная у берегов Индии, внедрила свою собственную версию прогрессивной энергетической экономики. Быстрое печатание денег, долг и санкционированный правительством переход на органические удобрения — все это вместе взятое привело к тому, что этим летом экономика страны рухнула. Правительство было свергнуто протестующими после того, как инфляция достигла более чем 50%, а 85% фермеров после замены удобрений потеряли урожай. "Зеленая" политика нанесла ущерб важнейшей чайной промышленности страны и привела к тому, что страна, прежде обеспечивавшая себя рисом, вынуждена его импортировать.
От подобной судьбы не застрахованы и промышленно развитые страны. Из-за нехватки энергии уже страдает среднестатистическая американская семья. Бензин стоимостью в пять долларов за галлон сыграл свою роль как в сохранении устойчивой инфляции, так и в падении ВВП в этом году. Представьте себе потенциальный ущерб, который нанесет полномасштабный кризис дефицита. Те, кто предсказывает быстрый поэтапный отказ от ископаемого топлива, обычно слишком молоды или плохо образованы, чтобы помнить нефтяные кризисы 1973 и 1979 годов. Может, "зеленая" энергетика когда-нибудь и приведет нас к утопическому будущему, но произойдет это весьма не скоро. Вспомните резкое увеличение производства энергии ветра в Техасе, которое "обрушилось" во время страшного зимнего шторма в прошлом году. Во время катастрофы погибло более 250 жителей штата.
Власти наших штатов или федеральное правительство только увеличили вероятность того, что ситуация перерастет в кризис. Агентство по охране окружающей среды времен Обамы своим постановлением запретило использование традиционных дровяных печей, которые в зимнее время обеспечивали отопление 12% домохозяйств. Как известно, президент Байден вскоре после своей инаугурации резко сократил разведку новых нефтяных месторождений на федеральных землях. Надбавки и ограничения на затраты на электроэнергию в таких штатах, как Калифорния и Нью-Йорк, еще больше увеличивают потребительские расходы и не приносят ощутимой выгоды.
Грядущая зима, которая может привести к смертям в Европе, должна послужить тревожным сигналом для США. Из-за оптимистичной, но в конечном счете безрезультатной энергетической политики Европы назревает ситуация, которая может стать крупнейшим энергетическим кризисом нашего времени. Ради демонстрации "добродетели" создается угроза для людей на всем континенте: в условиях низких температур им грозит нехватка продовольствия и, возможно, высокая смертность.
Несмотря на то, что администрация Байдена и прогрессивные политики делают все возможное, чтобы уничтожить производство энергии в стране, американский капитализм справляется и процветает — во всяком случае, пока. Однако еще четыре года правления Джо Байдена или Камалы Харрис в конечном счете могут означать, что год холода и смерти в Европе может в недалеком будущем стать прологом такого же года и в США.