Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миссия Эрдогана: Путин не потеряет лицо, Зеленскому не позволит народ

© AP Photo / Evgeniy Maloletka18 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш
18 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш  - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Турции посетил Украину, где обсудил с киевским руководством поставки зерна, ситуацию вокруг ЗАЭС и снабжение оружием, пишет Haqqin. Однако главной задачей Эрдогана стали перспективы мирного разрешения конфликта в стране. Но от Зеленского тут ничего не зависит.
Леонид Швец
Поездка турецкого лидера на Украину стала продолжением и расширением той миссии, которую он взял на себя в Стамбуле, инициировав, организовав и проведя успешные переговоры о реализации зерна, заблокированного в украинских портах.
Ключевые участники Стамбульского соглашения, президент Эрдоган и генсек ООН Гутерриш, прибыли во Львов, где во дворце Потоцких в трехстороннем формате обговорили с Владимиром Зеленским продолжение зерновой миссии, ситуацию вокруг Запорожской АЭС и помощь в возвращении украинских пленных.
Разговор втроем длился недолго, всего сорок минут, но, по словам министра иностранных дел [Украины] Дмитрия Кулебы, договорились не просто об абстрактных принципах, а о конкретных шагах каждой из сторон по всем затронутым проблемам. "От скоординированных действий этой тройки будет зависеть решение многих проблем дипломатическим путем", – прокомментировал Кулеба.
Наибольший интерес для всех, конечно, представлял разговор Эрдогана и Зеленского тет-а-тет, но все, что о нем известно, это то, что он длился значительно дольше запланированного времени. Совершенно очевидно, содержание беседы останется известным считанному числу людей, поскольку в значительной степени касалось вопросов военно-технического сотрудничества.
Не зря президента Турции в его поездке и переговорах сопровождали не только руководители МИД страны, Минсельхоза, Минторга и Минэнерго, но и главы Минобороны, разведки, управления оборонпрома и компании Baykar Makina, производящей "Байрактары". По словам Эрдогана, "как Турция, с одной стороны, мы прилагаем усилия для прекращения конфликта путем дипломатического разрешения, с другой стороны, мы поддерживали наших украинских друзей и продолжаем это делать".
Накануне визита Эрдогана СМИ возлагали большие надежды на миротворческие усилия турецкого президента, у которого особые отношения с Владимиром Путиным: их последняя встреча состоялась совсем недавно, 5 августа в Сочи. Якобы, на ней президент РФ не отрицал возможности переговоров с Украиной на высшем уровне, и какие-то предложения по этому поводу Эрдоган будто бы должен был привезти Зеленскому.
"Турция продолжит дипломатические усилия для мирного завершения конфликта на Украине. Я верю, что она рано или поздно завершится за столом переговоров. В этом едины и Зеленский, и Гутерриш", – заявил турецкий лидер по итогам львовской встречи. При этом Дмитрий Кулеба заверил чувствительную к подобным вопросам украинскую общественность, что никакого давления на украинскую сторону и принуждения к миру за счет каких-то уступок во время переговоров не было. Сам же Владимир Зеленский посчитал необходимым сделать отдельное заявление, что переговоры с Россией возможны только после того, как она оставит "территории Украины".
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Тайип Эрдоган - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Саммит на Украине: участники – Эрдоган, Зеленский и Гутерреш
На этой стадии конфликта ни Украина, ни Россия не готовы не только к миру, но и к перемирию: отсутствуют ясные позиции, которые бы зафиксировали какое-то шаткое, пусть временное, но равновесие. Ни одна из сторон не может указать на результаты, которые бы свидетельствовали об очевидном успехе, который бы имело бы резон закрепить за столом переговоров. Все ожидают куда более заметных успехов от своих войск и провалов от противника. И Зеленский, и Путин в этих обстоятельствах могут говорить лишь об одном условии, при котором встретятся: в случае фактического признания противником поражения. Ни тот, ни другой не могут себе этого позволить.
И если в силах Путина остановить конфликт хоть завтра, мешает лишь нежелание потерять лицо, то Зеленскому, даже если ему придет в голову такая идея, этого не позволит украинский народ.
В этой ситуации посреднические усилия Эрдогана все равно играют важную роль, ведь конфликт порождает множество сложнейших вопросов, требующих решения, и помимо главного – окончания конфликта. Больше того, поскольку президент Турции сейчас является единственным лидером, способным выполнять роль авторитетной третьей стороны, на него ложится тяжелое бремя постоянных контактов с непримиримыми противниками. Боевые действия – нелегкая, изнурительная работа, в том числе для тех, кто берется с ними справиться дипломатическим путем. Эрдоган взялся. Крайне озабоченный вид турецкого лидера во Львове выдавал, что он полностью осознает, с какими сложными задачами ему пришлось и еще придется столкнуться.
Есть все шансы, что мир будет подписан именно в Стамбуле. Но никто не в состоянии предсказать, когда это произойдет.