Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грядущей зимой Западу грозит энергетическая расплата

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетический кризис не является случайным последствием спецоперации на Украине или пандемии, пишет FT. Автор статьи рассказывает о двух структурных проблемах, лежащих в его основе. Зимой Запад окажется перед сложным выбором, отмечается в статье.
Хелен Томпсон (Helen Thompson)
Политики по всему миру всё более лихорадочно ищут способы сдержать тяжелые последствия энергетического кризиса. Во многих странах Азии, Ближнего Востока и Африки уже начались серьезные экономические и политические проблемы. Кризис принимает катастрофические масштабы.
Те, кто импортирует сжиженный природный газ, теперь вынуждены конкурировать с европейцами, пришедшими на рынок СПГ последними в попытке найти альтернативу трубопроводному газу из России. В начале лета Пакистан не сумел получить ни одного предложения по поставкам СПГ. В бедных странах существенная доля ресурсов государства расходуется на субсидирование потребления энергии. В условиях нынешних цен некоторые из них больше не могут себе этого позволить: ранее в августе энергетический регулятор на Шри-Ланке повысил тарифы для самых бедных потребителей электроэнергии в стране на 264%.
В Европе правительства стремятся смягчить мощное давление на домохозяйства, а также на энергоемкие предприятия и предприятия малого бизнеса, одновременно позволяя растущим ценам, призывам потреблять меньше и страхам перед грядущей зимой снижать спрос. С финансовой точки зрения, речь идет о том, что правительство предоставляет субсидии поставщикам электроэнергии, чтобы уменьшать счета потребителей, как это делается во Франции, или переводит деньги гражданам, чтобы те могли оплачивать счета, как в Великобритании.
Однако ни одна страна пока не смогла найти быстрый способ увеличить поставки энергоносителей. Этот кризис не является случайным последствием пандемии или военной кампании России на Украине. У него гораздо более глубокие корни, и его причиной являются две структурные проблемы.
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Европа переживает нефтяной кризис, который она сама же и спровоцировала, а Саудовской Аравии удалось посмеяться последней в отношениях с СШАЕвропа переживает нефтяной кризис, который сама же и устроила, а Саудовская Аравия и Россия сумели извлечь выгоду из ситуации, пишет Forbes. Ценовое затишье будет недолгим, предупреждает автор статьи.
Во-первых, каким бы неприглядным по климатическим и экологическим причинам ни казался этот факт, для обеспечения роста глобальной экономики требуется и впредь добывать горючие ископаемые. В отсутствие новых инвестиций и разведочных работ в среднесрочной перспективе добываемых энергоносителей вряд ли хватит, чтобы удовлетворить потенциальный спрос. Текущий газовый кризис обусловлен резким ростом потребления в 2021 году, в первую очередь в Китае. Спрос рос так быстро, что газ был доступен для покупателей из Европы и Азии только по очень высоким ценам. Между тем передышка от роста цен на нефть в этом году наступила, только когда экономические данные из Китая оказались неблагоприятными. Согласно оценке Международного энергетического агентства, вполне возможно, что уже в следующем году объемов добываемой в мире нефти будет недостаточной для удовлетворения спроса.
Большую часть 2010-х годов мировая экономика держалась на плаву благодаря буму добычи сланцевой нефти. Если бы добыча в Соединенных Штатах не увеличилась более чем вдвое в период с 2010 по 2019 год, мир пребывал бы в ловушке перманентного нефтяного кризиса с 2005 года, когда производство обычной сырой нефти – добываемой без гидроразрыва пласта или из битуминозных песков – застопорилось.
Но добыча сланцевой нефти в Америке больше не может расти с прежней скоростью. Хотя крупнейшее такое месторождение в США – Пермский бассейн в западном Техасе и юго-восточном Нью-Мексико – согласно прогнозам, в следующем месяце покажет рекордно высокие цифры, общий объем добычи в стране по-прежнему более чем на миллион баррелей в день ниже, чем в 2019 году. Даже в Пермском бассейне суточная добыча на скважину снижается.
Наращивание шельфового бурения – такого, какое началось в Мексиканском заливе и на Аляске благодаря принятию закона о борьбе с инфляцией (Inflation Reduction Act), – потребует либо повышения цен, либо привлечения инвесторов, готовых вливать средства в проекты независимо от перспектив прибыли. Наибольшим потенциалом для того, чтобы существенно изменить ситуацию – так, как это случилось в 2010-е годы, – обладает гигантская Баженовская нефтяная формация в Сибири. Однако введенные Западом санкции означают, что западные нефтяные компании не смогут оказать России помощь в технологическом смысле. Это геополитический тупик.
Во-вторых, сейчас мало что можно сделать, чтобы немедленно ускорить процесс перехода от горючих ископаемых на чистые источники энергии. Запланированные в Великобритании атомные микро-реакторы будут готовы не раньше 2030-х годов. Работа электрических сетей на солнечной и ветровой базовых нагрузках потребует технологических прорывов в области хранения энергии. Невозможно с уверенностью спрогнозировать, какой прогресс будет достигнут даже через 10 лет, не говоря уже о том, чего мы сможем добиться через год. Но именно потому, что энергетический переход необходим для сокращения потребления ископаемого топлива, сейчас крайне важно обеспечить крупномасштабные инвестиции в проекты, которые пока кажутся неосуществимыми мечтами.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Европа готовится к одному из крупнейших газовых кризисов в историиПроблемы с газом вызваны действиями самой Европы, пишет Anadolu. Есть только один способ снизить цены на голубое топливо. Ничто не мешает европейцам вернуться к "нормальной торговле", отмечает автор статьи.
Единственный путь вперед – это реализм в краткосрочной перспективе, то есть признание того, что пути обратно к дешевой энергии нет, а также смелые долгосрочные амбиции. Не менее важно также осознавать геополитические реалии. Соединенные Штаты остаются ведущей державой мира. Их военно-морской флот гарантирует открытость мировых вод для международной торговли. Мировые кредитные рынки зависят от доллара. Однако у Соединенных Штатов нет полномочий для того, чтобы управлять отношениями Китая и Индии с Россией в области энергетики.
Грядущая зима несет своеобразную расплату. Западным правительствам придется либо смириться с экономическими невзгодами таких масштабов, которые могут оказаться серьезным испытанием для самой материи демократической политики, либо признать, что поставки энергоносителей накладывают существенные ограничения на те средства, с помощью которых они могут помочь Украине защитить себя.
Хелен Томпсон – профессор политической экономии в Кембриджском университете и автор книги "Беспорядок: тяжелые моменты в XXI веке" (Disorder: Hard Times in the 21st Century).