Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николай Ников: Болгария станет президентской республикой и возобновит отношения с Россией

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария стоит на пороге досрочных выборов. Ее власти не могут решить серьезные экономические проблемы. Но через год страна станет президентской республикой, уверен экономист Николай Ников, и будет активно поддерживать отношения с Россией.
Калин Каменов
В преддверии досрочных выборов перед Болгарией стоит ряд задач, которые должно решить временное правительство. Насколько значима фигура президента Румена Радева, и какова его роль в этой ситуации, рассказал "Факти" экономист Николай Ников.
Факти: Господин Ников, мы стоим на пороге досрочных выборов. Как бы вы описали политическую ситуацию в стране?
Николай Ников: Парламентаризм уходит. Это понятно. В то же время в дверь стучатся очень серьезные проблемы. Временное правительство будет у власти минимум год, после чего Болгария станет президентской республикой, активно поддерживающей торговые отношения с Россией.
Почему вы так думаете?
– Европа не может обойтись без российского газа, мир не может без него, и мы первыми будем делать упор на славянское братство с Россией, чтобы получить право пользоваться дешевым газом, а также перепродавать его другим странам.
Газовая политика России ударила по всей Европе. Почему мы должны быть исключением?
– В своих суждениях я опираюсь на экономические обстоятельства, а не на идеологические установки. Парламентаризм в Болгарии потерпел неудачу и, к моему личному сожалению, вряд ли у него еще есть шансы. Через олигархические круги политические партии стали проводниками политики других стран, создав условия для торговли национальными интересами. Народ больше не позволит проводить такие "демократические" эксперименты. На следующих выборах будет крайне низкая явка избирателей, из-за чего сформировать правительство не удастся.
Потому что…
– Это будет чисто инстинктивная реакция людей, направленная на преодоление надвигающегося кризиса, связанного с высокой инфляцией и запредельными ценами на электроэнергию и отопление.
Роль президента – назначить временное правительство, чья основная функция – организация выборов.
– Верно. Институт президентства по своей идейно-конституционной сущности символизирует единство нации. Кабинет министров, назначаемый президентом, нужен для того, чтобы организовать следующие выборы, а также управлять страной, защищать ее от тяжелых кризисов и принимать ответственные решения для обеспечения национальной безопасности. Эта структура не должна удовлетворять идеологические пристрастия избирателей, а также проводить политику, угодную иностранным спонсорам, как это делают партии. Следовательно временное правительство способно принимать чисто прагматические решения, отвечающие интересам Болгарии, без риска очаровать или разочаровать ту или иную группу избирателей.
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 21.08.2022
Business Europe: в ближайшее время отказаться от импорта российского газа невозможноРезкое прекращение закупок российского газа невозможно, заявил генеральный директор Маркус Бейрер. Он предупредил, что поспешное эмбарго выйдет Европе боком и сильно ударит по ее экономике.
Кто больше всего разочарован? Тема "Россия" разделила общество?
– СВО дала повод мощной американской пропаганде объединить весь западный мир для введения санкций против России, что он и сделал. И Болгария подхватила этот тренд, но правда в том, что Европе без российского газа и сырья не обойтись. Европейское единство уже значительно скомпрометировано, и индивидуальная политика отдельных европейских стран будет все больше отклоняться от общего вектора. Последующие более мягкие санкции, такие как отказ гражданам России в визах в европейские страны, вызовут сопротивление со стороны стран вроде Италии, Греции и Испании, ведь они рискуют потерять доходы от туристов. Что делать Германии и Франции – крупным европейским производителям? Они импортировали дешевый газ и сырье из России, производили продукцию с высокой добавленной стоимостью, расширяли европейское сообщество и продавали с огромной прибылью. Затраты на сырье и материалы для "Мерседес" не больше 2 – 3 тысяч евро, а он продается за 70 – 100 тысяч. Новые альтернативные источники энергии не могут удовлетворить потребности европейских экономик, потому что в мире нет столько газа, чтобы обойтись без поставок из России. В Америке дефицит, ей приходится импортировать для удовлетворения собственных потребностей. Германия и Франция точно не прекратят свои торговые отношения с Россией, они даже укрепят их, а в какой-то момент даже срок снятия этого эмбарго не назначат.
А Болгарией управляет временное правительство.
– Мы можем обратить это в плюс. В таких условиях, когда страной руководит временное правительство, Болгария может получить – и, я ожидаю, получит – экономические выгодные ходы. С точки зрения экономики глупо вводить санкции против России – не покупать газ, лишь бы проявить солидарность со всем Западным миром, и в то же время импортировать те же объемы российского газа из других стран, например, из Греции, но со значительной наценкой. Болгария воспользуется своими историческими славянскими связями с Россией и договорится о более выгодных, чем у Греции, условиях, и сможет перепродавать газ третьим странам, получая прибыль. Этого будет очень трудно добиться партийному правительству: оно сводит торговую сделку к другому типу соображений, несовместимых с экономической логикой. Вроде "нам нужно укрепить наши торговые отношения с Россией, потому что кто-то учился в русской школе и любит эту страну". Или же наоборот, потому что у кого-то дедушку сослали в трудовой лагерь "Белене", и виноваты в этом русские – они же принесли нам коммунизм. Впоследствии, после того как Болгария преодолеет суровую зиму, возобновив поставки российского газа, народ вообще не захочет больше парламентаризма.
Каковы ваши ожидания?
– Думаю, в следующем году пройдет референдум, и мы станем президентской республикой. С надвигающимися проблемами парламентаризм не сможет справиться. Болгария, скорее всего, станет президентской республикой. Мы наверняка возобновим торговые отношения с Россией, получим выгодные условия закупок газа и будем перепродавать его другим странам. Примерно также будут поступать и сильные экономики Европы. А что касается острых противоречий русофилов и русофобов – в тепле и с сытым желудком градус напряженности спадет.