Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выработка энергии на ГЭС достигла самого низкого уровня за последние 30 лет из-за засухи

© CC BY-SA 4.0 / Raiden32Плотина Альдеадавила, Испания
Плотина Альдеадавила, Испания - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за засухи выработка электроэнергии на испанских ГЭС упала до тридцатилетнего минимума, пишет El País. Это может усугубить кризис цен на энергоносители в Европе. Влияние будет особенно ощутимо осенью, когда роль ГЭС вырастет, объясняется в статье.
Игнасио Фариса (Ignacio Fariza), Мануэль Планельес (Manuel Planelles)
Засуха продолжает бушевать. Помимо очевидных последствий для флоры, фауны и урожая, длительное отсутствие осадков и низкий уровень воды в водохранилищах бьют и по энергетике: выработка энергии на ГЭС достигла минимума последних 30 лет в Испании и может усугубить европейский кризис цен на энергоносители.
Испанские водохранилища сейчас заполнены на 37,9%, что ниже нормы. Дела были настолько плохи лишь в 1995 году. Но нынешняя ситуация начала складываться ещё задолго до начала лета: так в некоторых регионах страны, например, в бассейне реки Гвадалквивир уже ввели ограничения на орошение, а где-то начались проблемы с водоснабжением. К тому же низкий уровень заполнения водохранилищ уменьшает мощности движения водных масс: в период с первого января до 15 августа выработка энергии на таких станциях не достигла и 11400 гигаватт-часов, что составляет лишь половину средних показателей для данного периода. К августу прошлого года ГЭС генерировали почти 22600 гигаватт-часов, что в два раза больше, чем в этом году.
Резкое снижение выработки гидроэнергии (-49,6% по сравнению с прошлым годом, по данным Электросети Испании) и, в меньшей степени, солнечной (-8%) и ветровой энергии (-0,8%) подрывают весь сектор возобновляемой энергетики, компенсировать это не может даже заметный рост использования фотоэлектрических панелей (+37%). Сектор переживает падение на более чем 8% с начала года. Снижение выработки энергии происходит, несмотря на значительный рост установленной мощности. В такой электроэнергетической системе, как в Испании, в которой комбинированные циклы почти всегда компенсируют разрыв между выработкой энергии возобновляемыми источниками и спросом, снижение генерации неизбежно приводит к увеличению использования природного газа, а это сказывается на ценах и выбросе парниковых газов.
Рабочий на газокомпрессорной станции Портовая - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Начинаем переговоры с "Газпромом" под давлением бизнеса, также будет российский газ из турецкой смесиВременное правительство Болгарии готово вновь начать переговоры с "Газпромом", сообщает Bulgaria ON AIR. К этому его подталкивает отсутствие возможности получить СПГ и бизнес, для которого нынешние цены на газ равносильны смерти.

Удар по ценам

Влияние на цены будет особенно ощутимо начиная с осени, когда увеличивается выработка электроэнергии с помощью воды и формируется предельная цена, которая устанавливает стоимость электроэнергии для всех источников на рынке. "В летние месяцы воду особо не используют для выработки энергии, применяются другие технологии, которые формируют предельную цену. С октября, наоборот, эффект будет чувствоваться", — прогнозирует энергетический аналитик Игнасио Хистау (Ignacio Gistau).
Чтобы смягчить последствия, правительства Испании и Португалии с одобрения Брюсселя установили потолок цен на газ, который используют для выработки электроэнергии, но это лишь частично смягчит удар. Особенно это скажется на компенсации, которую подразумевает механизм. Чем больше электричества будет произведено из газа, тем больше будет корректировка, которую также оплачивают потребители.
"В краткосрочной перспективе для нас это особенно плохо, потому что мы вынуждены использовать больше газа, который служит подушкой для покрытия спроса. Потолок в некоторой степени нас защищает, но мы не перестаём платить наценку за использование тепловых электростанций", — отмечает бывший председатель Электросети Испании Луис Атьенса (Luis Atienza). Август — месяц низкого потребления, потому что это период отпусков. Однако начиная с сентября, "если нет дождей, компенсация вырастет, и это приведёт к тому, что большая часть преимуществ от ограничений на газ сойдёт на нет", — говорит Хистау. По его словам, "может ещё возникнуть такая проблема, что комбинированные циклы не смогут покрыть нехватку гидроэнергии, в связи с чем придётся прибегнуть к когенерации, а она ещё дороже и сейчас практически приостановлена".

Насосы вне зоны риска

Засуха не затрагивает всю выработку гидроэнергии в равной степени. Гидроаккумулирующие электростанции используют для генерации энергии замкнутый цикл. Засуха на них практически никак не повлияла: если отбросить в сторону потери на испарение, их ресурсы бесконечны, стоит только заполнить водохранилища. Об этом говорят и цифры: если на классических гидроэлектростанциях выработка уменьшилась, то в случае с ГАЭС она увеличилась почти на 15%.
"Насосы не потребляют водные ресурсы. Они станут основным элементом электрических систем будущего. Это гибкая система, которая позволяет хранить энергию, а если её улучшить, то она сможет компенсировать потери ГЭС в затянувшиеся периоды засухи, — указывает Атьенса. — Мы должны разработать план по развитию таких станций и установить систему вознаграждений, позволяющую гарантированно получить возврат инвестиций. Чем больше ветровой и солнечной энергии, тем больше эта система нам потребуется".
"В будущем в условиях меньшей доступности воды необходимо воспользоваться пиками выработки возобновляемой энергии для опреснения. Электричество будет очень дешёвым при солнце и/или ветре, и мы сможем воспользоваться моментом, чтобы сохранить воду для потребления, орошения и выработки гидроэнергии. Это позволило бы решить проблему с водой в засушливых районах и сделать электросеть более гибкой", — такую идею на среднесрочную и долгосрочную перспективу предложил он.

Европейский феномен

Влияние засухи на электроэнергию касается не только Испании. Страдают и такие страны, как Франция и Германия, которые не привыкли к долгой нехватке воды. Во Франции больше всего пострадали АЭС, которым вода нужна для охлаждения. "В 2000 или 2001 годах уже был прецедент, засуха ударила по французской атомной энергетике. Но тогда этот период был гораздо короче", — подчёркивает Хистау.
«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
Цены на электроэнергию в Германии взлетели до 700 евро
В Германии другая проблема. Уровень воды в реках Рейн и Эльба — важные речные пути страны — достиг минимума, и баржам, транспортирующим нефть и уголь, теперь гораздо сложнее добраться до места назначения. Фрахтовщики порой вынуждены осуществлять перевалку груза на более мелкие суда, которые лучше приспособлены для таких условий. Из-за этого транспортировка груза дорожает, и, как следствие, увеличивается цена на энергоносители.

Больше трудностей в будущем

Что нас ждёт в будущем? Международная панель учёных, которая закладывает основы научных знаний об изменении климата, предупреждает, что "риски, связанные с доступностью воды" возрастут в среднесрочной и долгосрочной перспективе во всех регионах. Чем сильнее будет потепление, тем больше будут риски. Сейчас средняя температура планеты на 1,1 градуса выше по сравнению с доиндустриальным уровнем. В связи с таянием ледников и уменьшением снежного покрова учёные прогнозируют, что "вода станет менее доступной для сельского хозяйства, производства гидроэнергии и населённых пунктов". Вследствие изменений осадков и меньшей доступности воды снизится производительность в продовольственном и энергетическом секторе.
Это всё глобальные тенденции, но если рассматривать отдельно средиземноморский регион, то ситуация оказывается ещё сложнее. "На юге Европы более трети населения столкнётся с нехваткой воды, если температура повысится на два градуса", — заявляют эксперты. Если потепление достигнет трёх градусов, риски удвоятся. В этом случае ожидаются "значительные экономические потери в секторах, зависящих от воды и энергии". С каждым градусом в Средиземноморье осадки будут сокращаться на 4%.