Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как обухом по голове: жизнь в немецком городе на передовой российских санкций

FT: немецкий город захлестнула волна гнева из-за бездумного эмбарго на российскую нефть

© AP Photo / SVEN KAESTNERРабочие на нефтеперерабатывающем заводе в Шведте, Германия
Рабочие на нефтеперерабатывающем заводе в Шведте, Германия - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители города Шведт на северо-востоке Германии могут лишиться работы и тепла, пишет Financial Times. Единственный в городе нефтеперерабатывающий завод может быть закрыт из-за антироссийских санкций.
Жители Шведта опасаются "кошмарного сценария": если закроется НПЗ, город лишится рабочих мест и тепла.
Гай Шазан (Guy Chazan)
Урсула Патц (Ursula Patz) против российско-украинского конфликта. Но при этом она — ярая противница антимосковских санкций. Она считает, что они вредят ее городу.
"Санкции, от которых больше всех страдаешь ты сам, бессмысленны, — считает 76-летняя Патц. — России нефтяное эмбарго не навредит — они просто начнут продавать нефть в другие места".
Патц 16 лет проработала на нефтеперерабатывающем заводе в Шведте на северо-востоке Германии. Город вот-вот накроет волной побочных эффектов от европейских карательных мер против России.
Речь идет о запрете ЕС на импорт российской нефти, который призван лишить президента Путина доходов для дальнейших боевых действий на Украине. Эта мера вступит в силу первого января и пользуется в Германии широкой поддержкой, однако будущее НПЗ Шведта окажется под вопросом.
"Жителям кажется, что они стали разменной монетой, пешкой в чужой игре", — сказал депутат от города Йенс Кёппен (Jens Koeppen), представитель христианских демократов.
НПЗ зависит от российской нефти. Он стоит прямо на трубопроводе "Дружба", по которому сырая нефть поступает прямиком в Шведт из Альметьевска в центральной России за четыре тысячи километров. И его оборудование специально откалибровано для работы с высокосернистым сортом нефти Urals.
Еще больше усложняет ситуацию то, что владеет заводом тоже Россия: 54% его акций принадлежит прокремлевской компании "Роснефть", и нефть из других источников ее не интересует.
Многие в Шведте опасаются, что без российского сырья НПЗ закроется. "Это будет поистине кошмарный сценарий, — сказала мэр города Аннекатрин Хоппе (Annekathrin Hoppe). — Люди переживают за свое будущее".
НПЗ — крупнейший работодатель города, на нем трудится 1,2 тысячи человек. По словам Хоппе, сотни других заняты во вспомогательных службах и производят трубы, теплообменники, насосы и охладительные установки.
"Все эти рабочие места пострадают, а ведь людям надо кормить семьи, — сказала она. — Кроме того, город на 80% снабжается теплом от электростанции НПЗ". Как будут отапливаться дома, если завод обанкротится, неясно, добавила она.
Жители Шведта опасаются, что экономические потрясения времен воссоединения Германии в 1990 году повторятся. "Грядет вторая деиндустриализация Восточной Германии, — сказал Кёппен. — И так просто люди с этим не смирятся".
Судьба Шведта повторяет взлеты и падения целого региона. Во Вторую мировую город почти полностью разрушили советские войска. Затем, уже в 1950-х годах, в Шведт съезжалась молодежь со всей ГДР — на восстановление города и строительство НПЗ.
Шведт стал олицетворением тесных связей между СССР и ГДР. В 1963 году, когда завод подключили к только что построенному нефтепроводу "Дружба", газеты писали об этом с энтузиазмом.
"Нефть пошла! — гласит заголовок на первой полосе рабочей газеты "Молодой строитель". — Честь и слава строителям самого длинного газопровода в мире!".
"Дружба" до сих пор обеспечивает четверть потребности Германии в сырой нефти. У Патц с трубопроводом светлые ассоциации. "По-русски это такое прекрасное слово", — говорит она.
Вскоре после запуска в 1964 году НПЗ стал ведущим поставщиком бензина, дизельного топлива, керосина для реактивных двигателей и мазута для всего региона. От его продукции по-прежнему зависят крупные потребители вроде международного аэропорта Берлина.
Так что когда Германия подписалась под эмбарго, Шведт захлестнула волна гнева. Люди негодовали, почему Германия не последовала примеру Венгрии, Чехии и Словакии, которые также связаны с "Дружбой", но выторговали себе временные отсрочки за неимением альтернативы российской нефти.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 14.08.2022
Украинская проблема ГерманииГермания отлично подходит на роль предводителя кампании по борьбе с разрушением "миропорядка, основанного на правилах", пишет Вольфганг Ишингер в Foreign Affairs. Бывший немецкий дипломат считает, что Берлину нужно перестать сопротивляться переменам, и тогда страна сможет занять позицию лидера в контексте более глобальных проблем безопасности.
"Люди не могут взять в толк, почему Германия добровольно пошла на это эмбарго, — говорит Хоппе. — Все осуждают боевые действия, но работа людям тоже нужна".
Народное недовольство подхватили популисты справа и слева. Крайне правая "Альтернатива для Германии" даже вывесила в городе плакаты: "Закроется НПЗ — умрет и Шведт".
Канцлер Олаф Шольц уверяет, что правительство защитит будущее НПЗ. Чиновники пообещали, что завод обязательно продолжит работу в следующем и в 2024 году и что рабочие места сохранятся.
Для этого они изучают альтернативы пути снабжения — в том числе по трубопроводу из порта Росток на северо-востоке страны.
Но депутат Кёппен считает, что проблему этим не решишь. По его словам, мощность трубопровода составляет 19 000 тонн нефти в день, а заводу надо 32 000.
"В порту Ростока нет достаточных глубин, чтобы принимать океанские танкеры, — объяснил он и добавил, что нефть придется завозить в Вильгельмсхафен из Северного моря и перекачивать на суда поменьше. — Да и кораблей у нас нет".
Еще НПЗ надеется на нефть из Казахстана и рассматривает поставки через польский порт Гданьск. "Но поляки не хотят нам ничего поставлять, пока завод принадлежит "Роснефти", — сказал один пожелавший остаться неизвестным сотрудник. — И взять и отмахнуться от этого мы не можем".
В долгосрочной перспективе Берлин намерен сделать НПЗ "зеленым". Интерес уже выразили две компании — ветроэнергетическая Enertrag и уже работающий в Шведте производитель биотоплива Verbio.
Хоппе сказала, что благодаря их участию НПЗ сможет производить "зеленый" водород, из которого в сочетании с уловленным из атмосферы диоксидом углерода можно производить экологическое топливо, в том числе синтетический керосин для самолетов.
Но на переход уйдут годы. А нефтяное эмбарго надвигается, и его последствия могут стать для НПЗ роковыми.
"Об эмбарго объявили уже три месяца назад, а мы слышим все те же обещания, — сказала Хоппе. — А время уходит".
Комментарии читателей:
Tim Pendry
Честная статья. Наши элиты наотрез отрицают свои февральские ошибки. Российский режим не рухнул, Россия не изолирована, ее экономика достаточно устойчива, и ничто не предвещает, что русские уйдут с Украины, не доделав начатого.
Markdoc
На самом деле, наоборот: это Европа справляется лучше, чем рассчитывала Россия. И Украину на съедение волкам никто не бросил. И, как ни грустно для жителей Шведта, которые потеряют работу, отказ от российских углеводородов принесет гораздо больше рабочих мест.
Times Tide Will Smother You
До чего же утомительно постоянно напоминать восточным немцам, что Россия — не Европа и тем более не друг. Нельзя доверять людям, которые ненавидят тебя и твои убеждения.
Just a chap
Подумаешь, это ничуть не хуже, чем когда закрывались шахты и сталелитейные заводы. И потом это всего лишь депрессивный городишко. Тем более что в долгосрочной перспективе Германия всё равно отстроится ближе к морю ради доступа к мировой нефти.
Counting the Years
Вообще-то для большинства восточных немцев Шведт в первую очередь ассоциируется с пресловутой военной тюрьмой. Она славилась строгим режимом, и заключенных как раз гоняли на НПЗ на вредные работы. Про узы дружбы и так далее — это всё лапша, которую вешают местные из бывших коммуняк. Снимите розовые очки, и Шведт будет символом советского гнета.
Xxxz76
И всё равно на востоке полно ностальгии по советским временам. Последние русские солдаты ушли оттуда лишь в 1995 году, и остальная Европа этому несказанно рада.
Plastrd
Какая жалость: утопия рухнет, но ничего: уж рецессию-то местные переживут. По крайней мере, им не придется никуда бежать — в отличие от украинцев.
FlyFifer
Последним своим шагом Путин полностью перекроет поставки нефти в Европу — это будет стратегия "выжженной земли". Так что готовьтесь: нефть скакнёт выше 300 долларов за баррель.
Edelweiss
Согласен. Когда запасы энергии подойдут к концу, Европа пойдет с Россией на мировую. Вот увидите.
Heavenhelpus
Пора уже немцам взбунтоваться и потребовать, чтобы их недалекие лидеры перестали заискивать перед янки и договорились с русскими.
Neutral Watch
Многие санкции прекрасно работают. Например, России перекрыли доступ технологиям, Swift и так далее.
А нефтяные санкции не только не работают, но и увеличили российские доходы на треть.
Остальное — глупая пропаганда. Но таково уж военное время, когда кучка лидеров принимает решения не раздумывая.
Common Sense
Фрау Патц 76. Она родилась сразу после Второй мировой. Ее отец был тогда вполне себе призывного возраста. Вот было бы интересно, если бы репортер поинтересовался, чем в военные годы занимались ее родители.
Наверняка же были нацистами — как и многие другие жители Шведта. А теперь, спустя столько лет, умиротворяют Путина. После такой боли и стольких жертв эта женщина только и думает, что о собственной пенсии — хотя ей осталось от силы лет десять. Прискорбно.