Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война санкций и холодная зима, поджидающая Европу

© JENS SCHLUETERРабочие на заводе Bosch в Дрездене, Германия
Рабочие на заводе Bosch в Дрездене, Германия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приостановка поставок газа по "Северному потоку – 1" заставила ЕС бить тревогу, пишет Habertürk. Автор статьи отмечает, что грядущая зима станет для Европы критическим моментом, когда придется решать, кто понесет наибольшие издержки.
Еще одним актом конфликта между Украиной и Россией стали тяжелые экономические санкции Запада и защитные ответные ходы Москвы
Более того, под влиянием этих событий находятся не только страны Евросоюза, но и государства, которых связывают развитые экономические отношения с Россией, а также глобальные державы, превращающие ситуацию в благоприятную возможность, такие как Китай и Индия.
США и ЕС на фоне украинского конфликта ввели несколько пакетов санкций против Кремля. В их числе можно назвать прежде всего сокращение поставок российских энергоресурсов, замораживание почти половины российских резервов, объем которых составляет 640 миллиардов долларов, изоляцию Москвы от международной финансовой системы, прекращение деятельности более тысячи международных компаний, введение ограничений в отношении более 600 российских олигархов, исчезновение с российского рынка товаров, считающихся жизненно важными для производственной сферы, и так далее.
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Визовые запреты для россиян — это санкции назлоЗапрещать россиянам въезд в страны ЕС в качестве наказания за спецоперацию на Украине наивно и ошибочно, пишет Newsweek. Автор статьи отмечает, что санкции из разряда "давайте сделаем хоть что-нибудь" не приведут Запад к желаемым результатам.
Хотя эти решения оказывают определенное негативное влияние на экономический рост, безработицу и инфляцию, пока их, кажется, недостаточно для того, чтобы заставить Кремль сделать шаг назад в военном конфликте.
Ведь энергетические доходы России, которая до конфликта покрывала около половины своего бюджета за счет экспорта энергоносителей, с повышением цен выросли еще больше. Хотя многие страны присоединились к санкциям, такие государства, как Китай, Индия, Турция, не сделали этого. Например, Индия увеличила импорт нефти из России с одного до 20%. Между тем Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, несмотря на все усилия Байдена, не нарастили добычу, что удержало цены в пользу России.
Можно сказать, что русские в некотором смысле сдерживают или откладывают одним отрицательным событием другой негативный сценарий.
<…>

Приближающаяся зима — важнейший этап!

Страны ЕС стремятся избавиться от своей энергетической зависимости от России к 2030 году, при этом они ищут способы пережить ближайшие один–два года, избежав кризиса. Ошибочная энергетическая политика Запада в период после СССР, или правильные стратегические шаги России, сделали ЕС зависимым от нее. К 2021 году Россия начала поставлять около 40% природного газа в Евросоюз и практически полностью обеспечивать газом некоторые небольшие страны, такие как Латвия.
С другой стороны, приближающаяся зима станет самым критическим этапом для ЕС. Потому что сокращение российской компанией "Газпром" поставок газа до 20%, а затем и заявление о приостановке работы газопровода "Северный поток" заставляют бить тревогу.
Сейчас запасы газа находятся на критическом уровне, и если Россия ограничит прокачку еще больше, то возможны отключения электроэнергии в жилых домах и замедление работы некоторых заводов.
На данный момент нет других экономических санкций, которые могли бы остановить Россию за короткое время <…>.

Сложные решения

Вопрос, на который в настоящее время пытаются ответить в странах ЕС, заключается в том, кто будет нести бремя ограничений по мере приближения зимы, когда поставки и потребление газа достигнут рискованного уровня.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Цены на газ в Европе впервые с марта превысили 3000 долларов за тысячу кубометров
От всех стран-членов Евросоюза потребовали предоставить список объектов, которые могут быть подвергнуты быстрым ограничениям в случае внезапного газового кризиса. Четверть потребляемого газа используется в промышленности, а остальная часть — в домах, офисах и на электростанциях. В Германии половина домохозяйств отапливаются газом (треть всего потребления), и, помимо ориентации на экономию, вызванной ростом цен, нет никаких правовых ограничений. Хотя в сфере повседневного использования продолжают приниматься некоторые меры, предполагается, что основная нагрузка останется на промышленности. В качестве примеров таких мер можно привести снижение потребления электроэнергии в общественных учреждениях, закрытие бассейнов, запрет на использование кондиционеров для охлаждения воздуха до температуры ниже 27 градусов.
Конечно, какие-то производственные объекты могут пострадать в меньшей степени, а какие-то — столкнуться с серьезным кризисом.
Кстати говоря, для тех, кому интересно (в рамках отношений с Россией), на Турцию ограничение поставок газа не распространяется. Однако рост цен кажется неизбежным.
Отныне для ЕС наступает более сложный процесс, который потребует большей решительности. Даже если военный конфликт закончится, шаги, предпринимаемые по крайней мере в области энергетики для достижения этой цели, должны продолжаться. В этой связи ЕС необходимо заключать новые соглашения с различными поставщиками и наращивать производство электроэнергии из возобновляемых источников.