Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проклятие Путина! Сложилась "опасная ситуация" с Рейном

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на встрече лидеров государств - членов ОДКБ
Президент РФ Владимир Путин на встрече лидеров государств - членов ОДКБ - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа изнывает от жары, которая пришлась на самый пик цен на энергоносители, пишет Shukan Gendai. Это еще больше усилило инфляционные опасения. Осенью европейцы окажутся в "энергетическом аду".

"Проклятие Путина", — говорят они

Похоже, беда действительно не приходит одна.
Не секрет, что Германия и другие европейские страны сильно пострадали от резкого роста цен на энергоносители после начала военной спецоперации на Украине. Знаете ли вы, что ситуация в ЕС усугубилась после начала аномальной жары и засухи?
По данным Европейской обсерватории засухи (EDO), опасность засухи распространяется сейчас на 60% территории Европейского Союза и Великобритании. Причем самая серьезная ситуация в Британии и Германии.
Засуха, которая пришлась на самый пик высоких цен на энергоносителей, еще больше усилила инфляционные опасения. Над Европой как будто бы нависло "проклятие Путина".
12 августа правительство Великобритании официально заявило, что засуху переживают несколько районов. По данным правительственных органов по охране окружающей среды, в стране стоит самая засушливая погода с 1935 года, и спрос на охлаждение, а также другие источники энергии растет.
С подобным столкнулась и континентальная Европа.
9 августа 2022 года. Грузовое судно на реке Рейн в Дуйсбурге, Германия - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Уровень воды в Рейне упадет до критической для судоходства отметкиВ пятницу уровень воды в реке Рейн опустится до критической отметки, сообщает Bloomberg. Это вызовет перебои с доставкой топлива по всей Европе, поскольку баржи не могут загружаться полностью.

Ситуация с рекой Рейн

Франция также была вынуждена сократить мощность атомных электростанций, но самая серьезная ситуация сложилась в Германии: уровень воды в Рейне, главной логистической артерии, упал до рекордной отметки.
Река берет начало в горах Швейцарии, ее длина составляет более 1200 километров. Рейн, протекающий через крупные города Германии и впадающий в Северное море из Роттердама (Нидерланды), одного из крупнейших портовых городов Европы, играет важную роль в транспортировке угля, нефтепродуктов, железной руды, химической продукции и автомобильных запчастей.
После начала украинского кризиса этот маршрут все больше рассматривался как способ компенсировать сокращение поставок энергоносителей из России, но есть опасения, что падение уровня воды затруднит навигацию судов, перевозящих уголь, нефтепродукты и другие товары, а также подстегнет рост цен на энергоносители.
Жара — главный враг простых граждан, которые хотят немного сэкономить на счетах за электроэнергию, но с осени их ожидает новый "энергетический ад". Есть вероятность, что события будут развиваться именно по сценарию президента Путина.