Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия видит в Иране лазейку для экспорта нефти в обход санкций

© Pixabay Image by Freiheitsjunkie from PixabayНефтяной танкер
Нефтяной танкер - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия намерена использовать Иран в качестве лазейки для обхода западных санкций, пишет Politico. Если ядерная сделка Тегерана с мировыми державами вступит в силу, это станет для Путина идеальным планом Б по поставкам нефти на мировые рынки.
Ядерная сделка с Ираном даст Путину идеально выверенный по времени план Б по поставкам нефти на мировые рынки.
Россия намерена использовать Иран в качестве лазейки для ухода от введенных из-за Украины западных санкций, если вступит в силу ядерная сделка Тегерана с мировыми державами. Об этом сообщают западные дипломаты.
После встречи российского президента Владимира Путина с иранским руководством, имевшей целью заложить фундамент для более тесного сотрудничества между двумя странами, в июле в Тегеран отправились делегации из торговых и финансовых ведомств, а также руководители Газпрома и других компаний.
В последние недели Иран тоже направил в Москву две официальные делегации для проведения переговоров по энергетическим и финансовым вопросам. Среди их высокопоставленных членов был глава иранского центрального банка Али Салех Абади (Ali Saleh Abadi), заместитель министра экономики Али Фекри (Ali Fekri) и руководитель комитета иранского парламента по экономике Мохаммад Реза Пур-Ибрагими (Mohammad Reza Pour Ebrahimi). Иранцы провели в России несколько дней, встречаясь со своими коллегами и руководителями частных компаний, сообщают дипломаты.
Главная привлекательность Ирана заключается в том, что он может стать резервным маршрутом для продажи попавшей под санкции российской нефти, которая является для Кремля главным источником твердой валюты.
С декабря страны ЕС вводят полное эмбарго на экспортные поставки российской нефти. Но если с Ираном будет заключено международное ядерное соглашение, для Путина это будет идеально выверенный по времени план Б. В рамках "обменного", как его называют трейдеры, соглашения, Иран сможет импортировать российскую нефть, принимая ее на своем каспийском побережье, а затем продавать от имени России соответствующее количество собственной нефти, отправляя ее иранскими танкерами через Персидский залив. Иран будет перерабатывать российскую нефть для удовлетворения своих немалых внутренних потребностей. А иранская нефть, экспортируемая с юга страны, благодаря ядерному соглашению будет освобождена от санкций.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Иран и Россия готовят почву для создания глобального газового картеляИран и Россия готовят почву для создания глобального газового картеля по типу ОПЕК, пишет Oil Price. Меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и Национальной иранской нефтяной компанией является важной вехой на пути к этой цели, считает автор статьи.
Кроме того, освободившись от санкций, Иран со временем сможет забирать российскую нефть своими танкерами из портов за пределами Каспийского моря.
Но все зависит от того, будет ли восстановлена сделка, по условиям которой Иран должен ограничить свою деятельность в ядерной сфере. Многие участвующие в переговорах дипломаты говорят, что до подписания соглашения недалеко, хотя ни США, ни Иран не согласились на последние предложения ЕС. Одним из самых рьяных сторонников этих предложений стал российский представитель в венских международных организациях Михаил Ульянов, среди прочего, представляющий Россию в МАГАТЭ.
На этой неделе Ульянов высоко отозвался о "весьма разумных черновых предложениях" Ирана Евросоюзу.
"Будем надеяться, что рассмотрение этих предложений не займет много времени в Вашингтоне", – написал Ульянов в Твиттере. В последние месяцы его подвергают цензуре и порицаниям за порой разнузданные посты про Украину в социальных сетях.
Россия сегодня придает большое значение Тегерану. Доказательством этого стал июльский визит Путина в Иран, ставший первой поездкой российского лидера за пределы постсоветского пространства с начала специальной военной операции. В качестве жеста доброй воли Тегеран и Москва по этому случаю подписали меморандум взаимопонимания о реализации совместных проектов на 40 миллиардов долларов. В частности, они нацелены на освоение газовых месторождений в Персидском заливе и на производство ценного сжиженного природного газа.
Советник верховного лидера аятоллы Али Хаменеи Али Акбар Велаяти (Ali Akbar Velayati) не оставил и тени сомнений в том, что данные договоренности об обменах находятся во главе списка приоритетов. "Мы получаем нефть из России и Казахстана по Каспийскому морю, чтобы использовать ее на внутреннее потребление. А затем мы поставляем то же количество нефти их покупателям на юге", – процитировало его слова информационное агентство Fars вскоре после визита Путина в Иран.
"Иран – хороший партнер в таком предприятии, – сказал один западный дипломат. – У России есть трудности, а у Ирана есть возможности".
Газовое месторождение Ассалуйе на берегу Персидского залива в Иране - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Иран поможет Европе справиться с энергетическим кризисом?Иран, несмотря на вторые после России запасы газа в мире, не располагает инфраструктурой для поставок топлива в Европу, пишут "Детали". Даже в случае снятия с Тегерана санкций без масштабных инвестиций дело не сдвинется с мертвой точки, поэтому ЕС будет вынужден смягчить трения с Москвой.
Такая стратегия обмена в прошлом имела разный успех. 10 с небольшим лет назад такие обмены пришлось приостановить, когда Иран пожаловался, что теряет на них деньги и что Россия поставляет некачественную нефть. На сей раз Ирану тоже придется преодолевать трудности, связанные с тем, что из-за санкций российская нефть на мировых рынках продается с большой скидкой.
Наряду с привлекательностью энергетического сотрудничества некоторые дипломаты отмечают то обстоятельство, что Москва ищет лазейки для обхода ограничений на импорт товаров, и в этих целях присматривается к Центральной Азии, Ирану и Турции. Санкции серьезно ограничили ее возможности для пополнения запасов поврежденной военной техники, так как Москве сложно найти крайне важные импортные комплектующие, начиная с микросхем и заканчивая деталями машин. Поэтому ей нужны новые каналы поставок.
Россия прекрасно понимает, что у Ирана богатый опыт в поиске таких альтернатив. Многолетние санкции сдерживают иранскую экономику, однако Тегеран продемонстрировал умение уклоняться от санкций, обратившись к Китаю и прочим азиатским партнерам. России очень хочется воспользоваться этим опытом, и она делает ставку на то, что Ирану не грозят серьезные последствия за сотрудничество с Москвой, потому что западным странам не захочется ставить под угрозу только что возрожденное ядерное соглашение.
Это одна из причин, почему Соединенные Штаты не спешат комментировать последние компромиссные предложения ЕС, а уж тем более принимать их. Вашингтон предупредил Китай о недопустимости поставок оружия России, ведущей военные действия на Украине. Однако Иран уже готовится поставить туда боевые беспилотники. Если Вашингтон согласится реанимировать ядерную сделку, он рискует настежь распахнуть дверь для неограниченных поставок оружия из Ирана в Россию.

Некомфортное партнерство

Иран и Россия традиционно относятся друг к другу с большой настороженностью, сотрудничая там, где их интересы совпадают, но только до определенной точки.
Россия сыграла решающую роль в строительстве атомной электростанции в южном городе Бушере, однако в последнее время у нее с Ираном весьма непростые отношения в сфере атомной энергетики. Российский посол в Иране Леван Джагарян дал весьма резкое интервью иранской газете Shargh, обвинив власти Ирана в неуплате сотен миллионов евро долга, связанного с атомной программой.
Сирия является еще одной областью непростого взаимодействия. Обе страны поддерживают режим Башара аль-Асада, но Россия позволяет Израилю наносить удары по находящимся в этой стране проиранским силам, которые Тель-Авив считает для себя угрозой.
Нефтеперерабатывающий завод в Иране - ИноСМИ, 1920, 14.08.2022
Иран и Россия – не конкуренты друг другу в области нефти
Нежелание России в полной мере поддерживать Тегеран также объясняется ее стремлением к улучшению отношений со странами Персидского залива, такими как Саудовская Аравия, которая является заклятым врагом Ирана в этом регионе.
Но с началом специальной военной операции на Украине эта стратегическая логика исчезла. Оказавшись в беспрецедентной изоляции, которую организовал Запад, Россия отчаянно ищет возможности как-то восполнить утрату торговых связей с Европой, которая была ее самым важным торговым партнером, намного опережая всех остальных.
Чтобы заполнить образовавшуюся брешь, она все больше разворачивается в сторону Китая и Индии, являющихся для нее давними партнерами. Но Кремль опасается оказаться в подчиненном положении у этой пары государств, которые намного крупнее России. Управиться с Ираном, как и с Турцией, которую Кремль обхаживает в последние месяцы, Москве намного проще.
Есть еще одна причина привлекательности Ирана для Путина: Тегеран нуждается в России.
Так, в этом месяце российское космическое агентство вывело на орбиту иранский разведывательный спутник.
Во время бесед с иранцами российские официальные представители также сигнализируют о намерении модернизировать железнодорожную и автотранспортную инфраструктуру каспийского портового города Астрахань в целях содействия торговле между двумя странами. Одной иранской компании принадлежит контрольный пакет главного порта этого региона, Солянка.
Посещая на этой неделе торговую выставку российской автомобильной промышленности в Москве, заместитель министра промышленности Ирана Манучер Мантеки (Manouchehr Manteqi) сказал, что его страна изучает возможности для сотрудничества с Россией в области "железнодорожного, воздушного и морского транспорта", о чем сообщило государственное информационное агентство IRNA.
На этой неделе Россия, Иран и Азербайджан также подписали "протокол об упрощении транзитных перевозок", чтобы облегчить торговлю в регионе. Об этом сообщило российское агентство ТАСС.
Еще одна область сотрудничества – это финансы. Во время июльской встречи Путина с верховным лидером Ирана Хаменеи они обсудили пути ослабления господства доллара в мировой торговле. Банки двух стран отключены от системы SWIFT, в которой доминируют США и которая используется для облегчения международной торговли. Поэтому их экономикам чрезвычайно трудно осуществлять трансграничные операции.
Покончить с господством доллара – это на сегодня сродни донкихотству. Однако Иран полон желания помочь России в поиске путей для ускоренной дедолларизации, заявили западные дипломаты.