Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанский премьер берёт на себя роль лидера ЕС в условиях влияния Китая и России в Латинской Америке

© РИА Новости Михаил Голенков / Перейти в фотобанкВизит посла ЕС М. Эдерера в Калининград
Визит посла ЕС М. Эдерера в Калининград - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Растущее влияние России и Китая в Латинской Америке вызывает беспокойство в Евросоюзе, пишет El Mundo. Премьер Испании Педро Санчес посетит Колумбию, Эквадор и Гондурас, чтобы укрепить европейское присутствие в регионе.
Рауль Пинья (Raúl Piña)
Спецоперация России на Украине изменила международную геополитическую расстановку сил. Разразившийся в результате конфликта социально-экономический и энергетический кризис заставляет выстраивать новые отношения, развивать уже существующие или же просто определиться с позицией. Именно это сейчас происходит в Латинской Америке. Растущее там влияние России и Китая вызывает беспокойство у Европы, особенно у Испании, поскольку страна поддерживает тесные связи с регионом. На этой неделе у Педро Санчеса (главы испанского правительства) запланирована поездка в Латинскую Америку, в ходе которой он посетит Колумбию, Эквадор и Гондурас.
Санчес пытается примерить на себя роль лидера, чтобы Латинская Америка не подверглась, как говорят в Испании и Брюсселе, "влиянию других игроков". Европейские и испанское правительства считают, что им необходимо поддерживать присутствие в регионе.
Поездку запланировали давно, но так совпало, что испанский премьер отправляется в латиноамериканские страны после того, как Европейская комиссия выразила озабоченноcть потерей влияния в регионе и растущей ролью Китая и России. Сегодня идёт борьба за доминирующие позиции на этом важном рынке.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Испанский премьер Педро Санчес разочаровал Украину поставками оружияИспания не выполнила данные Киеву обещания, пишет El Mundo. Украинцы удивлены и разочарованы поставками испанского вооружения. Предложение отправить танки Leopard 2 A4 – один из примеров того, как Мадрид не сдержал свое слово.
Как отмечает офис испанского премьер-министра, на повестке — укрепление связей с регионом, который так близок Испании. Экономические цели поездки подтверждает тот факт, что премьер-министр возглавляет делегацию, в состав которой входят как минимум 13 компаний: Indra, Ohla, Sacyr, Navantia, Airbus España, Idom, Llorente y Cuenca, Grupo Proeduca-UNIR, Hispasat, Grupo Urbas, Redeia, Испанская конфедерация предпринимателей и Испанская палата. В поездке Санчеса сопровождает министр промышленности, торговли и туризма Рейес Марото (Reyes Maroto).
В правительстве подчёркивают важность взаимодействия с латиноамериканским рынком в условиях, когда Россия и Китай пытаются усилить влияние в регионе. В конце 2021 года Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна подписало с Китаем соглашение из семи пунктов, которое определяет шаги по взаимодействию в ключевых сферах на 2024 год. Мадрид, в свою очередь, предлагает двустороннее и многостороннее сотрудничество в сельском хозяйстве, улучшение взаимодействия в науке, технологиях, академических кругах, инфраструктуре и всех тех областях, которые представляют значимость для испанских компаний.
В Колумбии и Эквадоре пройдут экономические форумы, в рамках которых участники уделят пристальное внимание таким вопросам, как энергетический переход, возобновляемые источники энергии или строительство инфраструктур, например, железных дорог, что, по мнению Мадрида, станет полем для инвестиций испанских компаний.
По данным испанского правительства, в Колумбии, например, присутствуют более 800 компаний, в которые можно было бы вложить 26 миллиардов евро. Поэтому Мадрид не сомневается: важно прийти первыми и воспользоваться потенциалом фирм, ведь Густаво Петро официально вступил в должность президента Колумбии всего две недели назад.
Озабоченность Европы и Испании сохранением своего влияния в Латинской Америке подтверждается ещё и тем, что четыре испанских и португальских депутата Европарламента от группы социал-демократов тоже отправляются на этой неделе в турне по региону. Евродепутаты посетят Бразилию, Чили и Аргентину. Планируются встречи с лидерами прогрессистов, чтобы укрепить сотрудничество с регионом. Миссию возглавляет член "Испанской социалистической рабочей партии" Иратче Гарсия (Iratxe García).
Президент Аргентины Кристина Фернандес и президент Бразилии Лула Да Силва - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Ученый: "Латинской Америке нужен свой план Маршалла, чтобы не поддаться России и Китаю"Выросший и ставший ученым на Кубе, Армандо Чагуаседа работает в ведущих университетах Мексики, а потому аргентинская "Ла насьон" решила именно к нему обратиться с вопросами о будущем континента. К ним относится и вопрос о влиянии на Латинскую Америку: сохранят ли свои позиции США или их вытеснят Китай и Россия?
Цель визита Санчеса — не только не потерять, но и восстановить позиции, поскольку, как говорят в Мадриде, Густаво Петро и Сиомара Кастро лишь недавно были избраны на должности президентов Колумбии и Гондураса, и поэтому важно воспользоваться ситуацией, чтобы обеспечить присутствие испанских компаний в этих странах.
Помимо экономического аспекта, испанское правительство считает важным политическое взаимодействие с Колумбией и Гондурасом. Лидеры стран придерживаются левых взглядов, поэтому в Мадриде считают, что у них есть точки соприкосновения.
Как и турне по Балканам, эта поездка говорит о том, что стратегия Санчеса — улучшить свою международную репутацию и внести вклад в председательство в ЕС, которое перейдёт Мадриду во второй половине 2023 года. Поэтому цель главы правительства — организовать в Испании саммит лидеров ЕС и стран Латинской Америки и Карибского бассейна, который не проводился с 2015 года.
Стоит отметить, что в планах по взаимодействию Китая и Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна также говорилось о намерении провести форум в 2024 году. Стремление провести эти два мероприятия указывает на то, что геополитическая гонка уже началась.