Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская зима грядет. Дорогие чехи, стучите!

© Image by ri from PixabayОтопление
Отопление
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наступающая зима проверит чехов на прочность, пишет iDNES. России для этого даже не нужно закручивать газовые вентили. Угрозу для общества несет проект указа, который определяет порядок отопления помещений зимой. У него огромный потенциал для стукачества, уверен автор статьи.
Войтех Янда (Vojtěch Janda)
Помимо разговоров о том, как заплатить за то, что еще месяц назад стоило вдвое меньше, в чешских семьях, пожалуй, самая популярная тема — проект кризисного указа, в соответствии с которым грядущей зимой будут отапливаться помещения. А может, и не отапливаться, как пишет журналист "Днес" Войтех Янда.
Документ, который две недели назад опубликовало Министерство промышленности и торговли, предусматривает конкретные цифры, то есть температуру на случай, если мы окажемся в ситуации так называемого "предчрезвычайного положения в теплоэнергетике" или "чрезвычайного положения в теплоэнергетике". В общем, если будет не хватать газа из враждебной России.
План очень подробный. Например, температура на кухне у вас должна быть 18 градусов, в гостиной и туалете столько же, на лестнице — десять, а в прихожей — 15 градусов. Исключение составляет ванная комната, где вы сможете повысить температуру до 19 градусов. Этот указ, разумеется, касается не только домохозяйств и охватывает меры экономии практически везде: в больницах, школах, домах престарелых.
Ответственный министр Йозеф Сикела говорит о том, что ситуации, на которую рассчитан указ, точно не возникнет, что эта норма предназначена для периода тяжелейшего кризиса, и что люди могут спать спокойно. Но можно и по-другому смотреть на этот проект. Да, отмечу еще одну деталь: за несоблюдение предписанной температуры грозит штраф в размере 200 тысяч крон.
Можно даже не сомневаться, что предусмотренное наказание побудит некоторых воспользоваться этим указом как удобным средством подложить кому-нибудь свинью. Само Министерство, не раз делая заявления на этот счет, невольно даже предоставило инструкции. Первая жалоба будет на владельца дома или домовый кооператив, которые по закону отвечают за отопление. Если это не поможет, то жалоба пойдет в Государственную энергетическую инспекцию, которая проведет проверку.
Премьер-министр Бельгии Александр Де Кро на саммите ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Премьер-министр Бельгии предупредил, что Европу ждут десять "трудных" зимПремьер-министр Бельгии предупредил о том, что следующие пять-десять зим в Европе будут трудными, сообщает Bloomberg. Его заявление прозвучало на фоне рекордных цен на газ и резкого роста стоимости электроэнергии. В Европе опасаются дальнейшего сокращения поставок голубого топлива из России.

Министр в облаках

Давайте представим гипотетическую ситуацию между собственником и арендатором квартиры. Если в каждой комнате не будет термометров для контроля температуры, то у владельца, который несет ответственность по закону, практически нет шансов поддерживать хотя бы приблизительно предписанную температуру. Достаточно одного "непослушного" квартиранта, и возникнет проблема.
"Ответственность арендодателя за соблюдение предписанных температур в разных жилых помещениях квартир совершенно абсурдна. Неужели арендодатель должен каждый день бегать по квартирам с термометром в руках? Или как они себе это представляют?" — возмутился недавно в интервью "Лидове новины" председатель Гражданской ассоциации домовладельцев ЧР Милан Крчек.
Еще одно заявление. По мнению Министерства, домохозяйства не должны платить штрафы. Но что такое домовый кооператив? Да это несколько домохозяйств, которым придется скидываться на возможный штраф.
Власти могут клясться, что по сути ничего не меняется, и что никаких новых проверок не намечается. Но если все суммировать, то у указа огромный потенциал для стукачества. Вообще грядущая зима может стать большим испытанием для межличностных отношений, и путинской России для этого даже не нужно закручивать вентили.
Дорожающая энергия заставила многих людей выбрать более дешевые варианты отопления, что подтверждают продавцы котлов, каминов, печек и всего, что можно топить углем, дровами и бог знает чем еще. Специалисты по окружающей среде уже прогнозируют, что это будет, вероятно, самая смрадная зима за 30 лет, и по собственному опыту я знаю, на что способны одна чадящая печка и внимательный прохожий.
У стукачества в чешских землях давняя традиция, и с большой долей уверенности можно предположить, что грядущая зима станет очередной вехой в истории чешского стукачества. А что в холодной квартире согреет лучше, чем горячий донос на соседа?