Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейское эмбарго практически остановило морской экспорт российского угля

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТаманский терминал навалочных грузов
Таманский терминал навалочных грузов - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия из-за санкций ЕС перенаправила поставки угля в Азию, сообщает Bloomberg. Дефицит восполнили другие экспортеры, в том числе Австралия. Однако это привело к десятикратному росту цен в Европе.
  • Российская горнодобывающая компания СУЭК не отгружает уголь с середины августа
  • Задержка поставок чревата дальнейшим ростом цен
Экспорт российского угля фактически остановился из-за того, что Европейский союз запретил компаниям 27 стран-членов обслуживать поставки данного сырья в любую точку мира.
Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), крупнейший в России производитель энергетического угля, не отгружает топливо с середины августа, сообщают осведомленные источники на условиях анонимности. По их словам, на рынке страхования и перестрахования господствуют компании из ЕС, Великобритании и Швейцарии, и это затрудняет судовладельцам поиск страховки.
Запрет ЕС на импорт российского угля и других товаров вступил в силу 10 августа после четырехмесячного периода ослабления. Ранее в этом месяце Европейская комиссия пояснила, что санкции также запрещают операторам ЕС содействовать доставке этих товаров из России — в частности, предоставлять финансирование и страхование.
Российские угольщики перенацелились на Азию задолго до вступления эмбарго в силу, однако судовладельцы, как правило, перестраховывают риски у более крупных поставщиков услуг, которые с некоторых пор такой возможности лишились. По словам осведомленных источников, компании рассматривают иные варианты, но они будут дороже и потребуют больше времени для реализации. По их словам, это чревато еще бóльшим ростом цен.
Россия входит в тройку крупнейших экспортеров угля в мире — на нее приходится около 17% мировых поставок. При этом угольная промышленность составляет всего лишь около 1% российской экономики.
Поскольку Россия перенаправила свой уголь в Азию, в том числе в Индию, выпавшие с европейского рынка объемы восполнили другие экспортеры — в том числе Австралия. Это привело к росту цен, которые за последний год уже подскочили вдесятеро.
"Угольное эмбарго может привести к глобальному скачку цен на другие источники энергии — например, СПГ — поскольку все взаимосвязано, а спрос в Европе растет", — сказал аналитик инвестиционного банка "Синара" Дмитрий Смолин.
За последние пять лет оптовые цены на энергоносители в Европе подскочили по сравнению со среднесезонным показателем более чем в десять раз, поскольку Россия сокращает поставки газа.
Отопление
Русская зима грядет. Дорогие чехи, стучите!Наступающая зима проверит чехов на прочность, пишет iDNES. России для этого даже не нужно закручивать газовые вентили. Угрозу для общества несет проект указа, который определяет порядок отопления помещений зимой. У него огромный потенциал для стукачества, уверен автор статьи.
ЕС также разъяснил свою позицию по некоторым видам удобрений. Однако поскольку ввоз ряда российских удобрений разрешен лишь в установленных ЕС квотах, это не сильно повлияло на общую ситуацию, сообщают источники. Тем не менее, трудности с фрахтом и страховкой таких грузов возникали даже до августа, заметили они.
В пресс-службе СУЭК, а также крупнейших российских производителей удобрений от комментариев отказались.
Статья написана при участии Лизель Хилл (Liezel Hill)