Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пеканов: нам придется использовать национальный ресурс – уголь, пока не будет осуществлен зеленый переход

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСортированный уголь на складе обогатительной фабрики
Сортированный уголь на складе обогатительной фабрики - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Болгарии больше всего энергобедняков в Европе, сообщает Болгарское радио. Из-за растущих цен на газ стране придется переосмыслить роль такого национального ресурса, как уголь, заявил вице-премьер Атанас Пеканов.
К концу года в законодательство должно быть внесено изменение, дающее определение энергетической бедности, заявил в интервью БНР вице-премьер Атанас Пеканов, отвечающий за управление европейскими фондами и продвижение Плана восстановления и устойчивого развития.
"Крайне важна тема энергетической активности, о ней уже много лет дискутируют специалисты во всем мире. В Болгарии в категорию "энергетически активных" попадает огромное количество людей, идет разработка механизма выделения компенсаций – одно дело, когда в них реально есть необходимость, другое – когда просто надо подогревать бассейн. Дав точное определение энергетической бедности, мы поймем, кому действительно надо помочь".
"В Болгарии больше всего энергобедняков в Европе, поскольку разрыв между болгарскими и европейскими доходами сохраняется, - добавил вице-премьер - Учитывая общественное напряжение, здесь мы должны быть как можно более щедрыми".
Говоря о зеленой сделке и энергетическом переходе, Атанас Пеканов отметил:
"Нам, возможно, нужно будет переосмыслить роль угля. В прошлом году европейский подход заключался в том, чтобы использовать газ в качестве переходного топлива: сначала перейти от угля к чему-то более чистому, а уже потом к возобновляемым источникам энергии. Теперь нам стоит придерживаться другой логики. Пока мы не осуществим зеленую сделку, нужно использовать национальный ресурс – уголь. В долгосрочной перспективе мы не можем отказаться от зеленой сделки — она сделает нас энергетически независимыми. Солнце и ветер – наши ресурсы. Геополитические конфликты их не контролируют" (...)
Пожар - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Если исчезнут электричество и газ, остается вариант – буржуйки, дрова, угольКак украинцам пережить зиму, которая все ближе? В Львовской области уже готовятся к экстремальному отопительному сезону, пишет "Високий Замок". Если не будет ни газа, ни электричества, населению придется переходить на печное отопление.
По словам Пеканова, в европейских санкциях против России оставили лазейки, одну из которых Болгария использует – исключение из эмбарго на импорт нефти. Сейчас "каждая страна пытается сама себя спасти".
"Греции танкеры, перевозящие российскую нефть, принесли рекордную, миллиардную прибыль, поскольку сама Россия сейчас не может ее перевозить. Германия и Австрия продолжают импортировать российский газ. Такова ситуация, такова реальность. Я бы не сказал, что любые торговые отношения с Россией – антиевропейские. Напротив – к сожалению, мы видим, как другие страны продолжают их поддерживать. В краткосрочной перспективе Европа зависит от России и вряд ли сможет обойтись без российского газа".
Комментируя ожидаемые сложные переговоры с "Газпром", Атанас Пеканов отметил, что "наши отношения с Россией довольно сильно обострились после высылки дипломатов".