Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышение потолка цен на электроэнергию в Великобритании: средний счет составит 3549 фунтов стерлингов в год

© AP Photo / Francisco SecoФлаг Великобритании. Архивное фото
Флаг Великобритании. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С октября электроэнергия в Великобритании подорожает на 80%, пишет Daily Mail. Читатели издания предупреждают, что этой зимой пожарной службе придется несладко, ведь в целях экономии люди начнут разжигать костры и топить камины.
Марк Дуэлл (Mark Duell), Элизабет Хэй (Elizabeth Haigh)
Грядущей зимой британским семьям грозит резкое увеличение счетов за электроэнергию Управление рынков газа и электроэнергии Соединенного Королевства (Ofgem) подтвердило повышение потолка цен на 80%. В результате этого шага уже в октябре средний счет британских домохозяйств вырастет с 1971 до 3549 фунтов стерлингов в год (около 250 тысяч рублей – прим. ИноСМИ).
Повышение, которое непосредственным образом коснется примерно 24 миллионов домохозяйств в Англии, Шотландии и Уэльсе, вступит в силу первого октября и будет действовать до 31 декабря, когда цифры снова будут скорректированы.
4,5 миллиона британских домохозяйств, пользующихся счетчиками предоплаты, наиболее уязвимы и уже столкнулись с топливной бедностью. Именно они испытают еще более жесткий удар. Средний размер годового счета для них увеличится до 3608 фунтов стерлингов.
Глава регулятора Ofgem Джонатан Бреарли (Jonathan Brearley) предупредил о трудностях, которые ждут британцев этой зимой в связи с повышением цен. Он призвал нового премьер-министра "в срочном порядке принять дополнительные меры в ответ на продолжающийся рост цен на энергоносители".
Регулятор сообщил, что увеличение счетов отражает непрекращающийся рост мировых оптовых цен на газ, которые начали повышаться по мере отступления пандемии. Эта тенденция усугубляется еще и тем, что Россия постепенно ограничивает поставки этого топлива в Европу.
Ofgem также предупредил, что цены на электроэнергию могут стать "значительно выше" в следующем году.
Президент Украины Владимир Зеленский награждает премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Британцы должны заплатить цену за Украину, заявил Борис ДжонсонБорис Джонсон посетил Киев с неожиданным визитом в День независимости Украины, пишет The Times. Там он заявил, что ради Украины британцам придется смириться с ростом цен. Однако у них возникли возражения.
<…> Опираясь на цены на газ в среду, эксперты независимой энергетической консалтинговой компании Auxilione считают, что расходы на электроэнергию достигнут 5210 фунтов стерлингов (около 370 тысяч рублей – прим. ИноСМИ) в январе 2023 года и 6823 фунтов стерлингов (около 480 тысяч рублей – прим. ИноСМИ)в апреле. А Филипп Коммаре (Philippe Commaret), управляющий директор энергетического гиганта EDF, предупредил, что половина британских домохозяйств могут оказаться за чертой топливной бедности из-за стремительного роста цен уже в январе.
<…> Между тем никакой дополнительной помощи от правительства Бориса Джонсона ожидать не стоит, поскольку все важные финансовые решения будут приниматься лишь тогда, когда новый премьер-министр Великобритании вступит в должность. В настоящее время борьба разворачивается между министром иностранных дел Лиз Трасс и министром финансов Риши Сунаком.
Статья публикуется в сокращении – ИноСМИ

Комментарии читателей:

Get Real
Какой смысл в существовании Ofgem? Ofgem продолжает поднимать планку, цены выходят из-под контроля, а энергетические компании между тем публикуют информацию о рекордных прибылях.
Storyboard
Надеюсь, пожарные службы хорошо укомплектованы людьми и оборудованием. Этой зимой им придется постоянно работать в режиме повышенной готовности. Потому что впереди нас ждет множество горящих домов – люди начнут жечь костры, жечь дрова в плохо прочищенных каминах, чтобы хоть как-то согреться. И повсюду будет множество свечей. Очень скоро мы вернемся в викторианскую эпоху.
Cajunmojo
На улицах начнутся беспорядки – в этом нет никаких сомнений. А представителей тори попросту поджарят на следующих выборах.
Gentle reminder
Санкции отлично работают, как я посмотрю. Путин, должно быть смеется над нами. Наше правительство – горстка имбецилов.
Amygreen
У меня есть друзья, которые уже вынуждены покупать продукты и оплачивать электричество и газ с кредитных карт, потому что их зарплат уже не хватается на месяц. Подозреваю, теперь в таком положении окажутся очень многие семьи. Люди начнут все чаще пользоваться кредитками и влезать в огромные долги, просто чтобы выжить. <…>
Sandyhills
Борис Джонсон получил награду от Украины, и это все прекрасно. Он сказал, что украинцы расплачиваются за конфликт своей кровью, а нам нужно только потерпеть повышение счетов. Но работа премьер-министра Великобритании заключается в том, чтобы ставить свою страну на первое место. Борис и его правительство этого не делают. И его преемники вряд ли станут.
Dr Ravi Patel
Людям нужно научиться есть больше сырой пищи, носить джемперы и другую теплую одежду и принимать душ, экономно расходуя воду. В этом случае им не нужно будет много электроэнергии.
Ms Fandango
Правительство хочет, чтобы боевые действия на Украине длились как можно дольше, чтобы у него была возможность винить Путина во всем, что идет не так.
Roselle72
Мой партнер из Италии, и мы рассматриваем вариант переезда в его страну. Проблема в том, что, по словам его родственников, в Италии сложилась точно такая же ситуация, то есть страдаем не только мы.
Нефтяной танкер Ice Energy под флагом Либерии и нефтяной танкер Lana под флагом России у берегов Каристоса на острове Эвия, Греция - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Греки бросились перевозить российскую нефть, пока санкции не вступили в силуГреция пытается обогатиться, пока в силу не вступили санкции против российской нефти, пишет El País. Сейчас ее танкеры перевозят рекордные объемы черного золота, что не может не радовать Москву. А Украина обвиняет Грецию в стремлении нажиться на конфликте.
welsh and happy
Я так рад, что купил одеяло с подогревом! Оно обошлось мне в копейки и при этом очень хорошо согревает. Следующим шагом станет использование фонарика на мобильном телефоне вместо потолочных и настенных светильников. У кого-нибудь есть еще идеи?
NAT pe
Нужно сделать то, что делают другие страны, у которых много нефти и газа. Игнорируйте немытых защитников климата. Такие, как они, не смогли бы ничего сделать в России или Китае. Начните добывать энергоносители методом гидроразрыва пласта в больших масштабах, а если кто-то попытается вам помешать, разорвите и их тоже.
Worldgonenuts
А можно мне получить статус беженца? Кажется, что сейчас это наилучший вариант. Крыша над головой, еда, отопление – и все это бесплатно!
The Cairo Division
Евросоюз разозлил Россию, демонстрируя готовность принять Украину в НАТО и ЕС. Именно Евросоюз спровоцировал украинский конфликт и обрек весь мир на чудовищный рост цен на энергоносители.