Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний визит Бориса и широкая британская повестка: цель не в том, чтобы Украина победила, а чтобы Европа проиграла

© AP Photo / Andrew KravchenkoПрезидент Украины Владимир Зеленский награждает премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Киеве, Украина
Президент Украины Владимир Зеленский награждает премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Джонсон активнее других западных политиков поддерживает Украину, пишет Advance. Британцы видят в борьбе Киева и Москвы отличную возможность, которой они хотят воспользоваться. Для этого Украине не нужно "побеждать". Достаточно поражения ЕС.
Через несколько дней Борис Джонсон уйдет с поста премьер-министра, и в начале будущего месяца его партия, которая от него отвернулась, выберет нового человека на эту должность. Пока он продолжает выполнять обязанности премьера, и в последние дни своей погубленной политической карьеры Борис сосредоточился на Украине. Это не удивляет, учитывая, что он один из европейских лидеров, кто, вероятно, оказывает самую большую поддержку Киеву с начала боевых действий.
В день празднования украинской независимости он нанес еще один неожиданный визит в Киев. За время встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским Джонсон заявил, как и говорил ранее, что с Россией не нужно вступать в мирные переговоры, особенно сейчас.
Это уже четвертый его визит на Украину в текущем году. Джонсон, которого Зеленский назвал "дорогим другом", подчеркнул, что крайне необходимо, чтобы Европа продолжала военную и экономическую поддержку Украины. Его призыв прозвучал в момент, когда ситуация в Европе постоянно ухудшается, и растут цены на энергоносители и продовольствие.
"Да, мы стали больше платить за энергию из-за злодеяний Владимира Путина, но народ Украины платит своей кровью, — сказал Борис Джонсон. — Поэтому мы понимаем, что должны остаться на этом пути. Ведь если Путин добьется успеха, ни одна страна по соседству с Россией не сможет жить спокойно, и тем самым он также даст зеленый свет всем автократам мира, желающим менять границы силой".
Вероятно, это последний визит Бориса за время его мандата. Похоже, больше всего он боится возможного примирения и поэтому громко призывает отказаться от любого рода переговоров. Менее чем через две недели он уже станет бывшим премьером, но кто бы ни пришел после него, политика Великобритании в отношении войны останется той же, поскольку аналогичное мнение высказывают оба кандидата на пост премьер-министра: министр иностранных дел Лиз Трасс и бывший министр финансов Риши Сунак.
Что касается Зеленского, то, похоже, он разделяет мнение Бориса о невозможности переговоров. "Мы не можем расслабиться, не можем заморозить конфликт, не можем ждать год, два, три… Ни при каких обстоятельствах мы не можем отказаться от инициативы", — заявил Зеленский.
Да, Зеленский — президент Украины, страны, которая воюет, которая противостоит российской армии, и уже потому его комментарии вполне понятны. Его дело — поднимать моральный дух и постоянно повторять об "инициативе", даже если в частных беседах или в узком кругу своих советников он говорит о другом.
Президент Украины Владимир Зеленский награждает премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Британцы должны заплатить цену за Украину, заявил Борис ДжонсонБорис Джонсон посетил Киев с неожиданным визитом в День независимости Украины, пишет The Times. Там он заявил, что ради Украины британцам придется смириться с ростом цен. Однако у них возникли возражения.
Но вот позиция Бориса Джонсона вызывает вопросы. Он не украинское должностное лицо, хотя в последнее время ведет себя, как будто это не так. Кто знает, может, в итоге он займет какую-нибудь должность на Украине, как печально известный бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.
Проблема Джонсона с начала боевых действий в том, что он больше, чем кто-либо другой из европейских лидеров (ладно, возможно, его обходят поляки), отрицает мир и сосредоточен только на войне. "Украина может победить и победит в этой войне", — заявил пока еще действующий британский премьер.
За время саммита "Большой семерки" в Баварии в июне этого года Борис также яростнее всех поддерживал Украину. Но чего он на самом деле добивается? Помощи Украине, чтобы та смогла защититься, или чего-то большего?
В интервью телеканалу ВВС сразу после саммита "Большой семерки" Борис весьма ясно разъяснил свои стремления. "Нельзя быть больше украинцем, чем сами украинцы. Думаю, Владимир Зеленский и его народ должны решить, чего хотят, а они решили, что хотят свою землю", — сказал Джонсон и добавил, что эту войну нужно поставить "в исторический контекст". В какой контекст? Джонсон сравнил нынешний конфликт на Украине с войной против нацистской Германии. "Война против Германии шла долго. Она дорого обошлась, но принесла много десятилетий стабильности и мировой порядок, который базировался на международной системе, и эту систему нужно защищать, ведь тем самым мы защищаем и устойчивое благосостояние".
Конечно, интересная позиция. Получается, по мнению Джонсона, российская спецоперация на Украине — буквально продолжение нацистской агрессии, подавленной во Второй мировой войны. Любопытно, что Джонсон при этом не упоминает весьма важный факт, ведь главный вклад в победу над нацистской Германией внес тогдашний Советский Союз.
Точно так же он забыл сказать, что после Второй мировой войны не существовало никакой идеальной стабильности. Более того, непосредственно после окончания войны началась холодная война, и на протяжении десятилетий миру угрожала еще более страшная ядерная война.
Только после завершения холодной войны, точнее развала Советского Союза, эта опасность снизилась на какое-то время. Теперь же, судя по всему, она возвращается.
Британский и украинский флаги на Даунинг-стрит, 10, в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Как Британия усиливала украинскую военную машину и провоцировала прямой конфликт с РоссиейДокументы раскрывают правду о событиях, спровоцировавших конфликт между Россией и Украиной, хотя западные СМИ проповедуют прямо противоположное восприятие событий, пишет The Grayzone. Ещё в 2011 году в Лондоне говорили о Киеве как об оружии против Москвы, отмечает автор статьи.
Но тут стоит отметить и то, что между Великобританией и Россией существует давняя ненависть, и как бы ни хотел Джонсон показать себя защитником атакованной Украины, на самом деле он в большей мере мнит себя борцом с Россией.И он, конечно, не один такой на верхушке британской политики. (Вероятно, подтверждение тому мы получим менее чем через две недели.)
В прошлом Великобританию и Россию связывали, мягко говоря, сложные отношения. Формально связи были налажены в 1553 году. Россия и Великобритания были союзниками в войне против Наполеона в начале XIX века. Потом они жестоко враждовали во время Крымской войны 1850-х годов. Также они соперничали за контроль над Средней Азией в конце XIXвека. Потом они снова стали союзниками во время Первой и Второй мировой войны. Но стоит отметить, насколько их отношения безвозвратно ухудшились после Октябрьской революции 1917 года, которую Великобритания, разумеется, не поддерживала и даже пыталась ее подавить, поддерживая противостоящие ей силы.
За время холодной войны (1947-1989) Великобритания и СССР оставались идеологическими врагами, а после распада Советского Союза новоиспеченные российские богачи наладили очень тесные связи с финансовыми институтами Лондона.
Сегодня Великобритания и Россия — снова враги, но, возможно, не до конца, хотя на первый взгляд этого не скажешь. На самом деле Москве и Лондону выгоден слабый Европейский Союз (некоторые британские обозреватели прямо говорят об этом), и Джонсон принадлежит к тому политическому течению, которое видит в этой ситуации большой шанс. После выхода из Европейского Союза Великобритании совершенно невыгоден сильный Евросоюз. Поэтому вооруженный конфликт на Украине начался очень вовремя. Дела Великобритании идут не лучшим образом, но ее всегда может вытащить ее союзник с той стороны Атлантики. Европейский Союз же вообще не видит света в конце тоннеля в сложившейся ситуации. Его втянули в новую холодную войну, а вскоре, вероятно, начнется самая холодная зима за всю историю. По всей Европе останавливаются заводы, и ресурсов не будет, возможно, даже для рядовых граждан…
На самом деле сейчас все ищут возможность нажиться на неминуемом упадке Европы. России нужен ослабленный Евросоюз по целому ряду причин, которые не нужно отдельно описывать. И, конечно, она все еще надеется, что ее будут молить о российских энергоносителях, когда кризис по-настоящему прижмет. Соединенные Штаты тоже всегда устраивала ослабленная Европа, поскольку им не нужен соперник. Великобритания, в свою очередь, даже являясь членом Европейского Союза, вела себя чаще всего как Троянский конь, нежели как страна, которая заботится об общих интересах. В этот список можно добавить и Китай, который уже ждет европейскую промышленность, которой, если кризис продолжится, придется перенести свое производство в Азию.
Джонсон и британская верхушка видят в украинском конфликте удобную возможность, которой в итоге они, вероятно, успешно воспользуются. Конечно, Украине не обязательно "побеждать" — достаточно, если проиграет Европейский Союз.