Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование: ежедневное употребление зеленых бананов с высоким содержанием крахмала снижает риск развития рака

© Pixabay congerdesign Бананы
Бананы - ИноСМИ, 1920, 28.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавнее исследование, опубликованное в журнале Cancer Prevention Research, подтвердило, что ежедневное употребление зеленых бананов с высоким содержанием крахмала может предотвратить развитие рака.
Исследователи из Университета Лидса и Ньюкаслского Университета посадили добровольцев с высоким наследственным риском рака на диету, включающую употребление продуктов с большим содержанием резистентного крахмала. Резистентный, или устойчивый, неперевариваемый, крахмал в больших количествах содержится в недозрелых бананах. Согласно результатам эксперимента, такая диета более чем вполовину снижает риск некоторых форм онкологии.
Резистентный крахмал содержится во многих продуктах, включая овсянку, сухие завтраки, макароны, рис, бобы и зеленые бананы.
В исследовании приняли участие почти 1000 пациентов с синдромом Линча — наследственным заболеванием, повышающим риск развития многих видов рака. Согласно данным, около 200 тысяч британцев страдают синдромом Линча. Однако всего 4-5% из них знают о своем наследственном заболевании.
Продажа бананов - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Eat This, Not That (США): 17 удивительных вещей, которые происходят с вашим организмом, когда вы едите бананыБананы – самый недооцененный продукт на магазинных полках, утверждает автор статьи. Их польза давно доказана, и она вас точно удивит. Например, регулярное употребление бананов помогает лучше спать, контролировать давление и уровень "плохого" холестерина!
Хотя диета с недозрелыми бананами не снижала именно риск заболевания раком кишечника, она уменьшала вероятность развития онкологии в других частях тела на 60%. Это открытие стало особенно важным для диагностирования онкологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта, включая рак пищевода, желудка, желчных путей, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки, который трудно определить на ранних стадиях развития.
Ученые отметили, что "защита от рака" длится около десяти лет после того, как люди перестают принимать добавки с резистентным крахмалом. Эксперты надеются, что результаты исследования могут быть полезны для всех людей, а не только для пациентов с синдромом Линча.
Само исследование представляло собой запланированное двойное слепое 10-летнее наблюдение за 369 участниками, дополненное всеобъемлющими данными Национального онкологического регистра за 20 лет.
Джон Мазерс, эксперт в области питания из Ньюкасла, заявил, что результаты этого эксперимента довольно значимы, поскольку рак верхних отделов желудочно-кишечного тракта трудно обнаружить и часто его не удается выявить на ранней стадии.
"Доза резистентного крахмала, использованная в исследовании, была примерно эквивалентна дозе, обнаруженной в недозрелом банане. Резистентный крахмал можно принимать в виде порошковой добавки к еде. Но он также содержится в горохе, фасоли, овсянке и других продуктах. — заявил Мазерс. — Крахмал в недозрелых бананах сопротивляется расщеплению и попадает в кишечник, изменяя тип живущих там бактерий".
Исследователи считают, что резистентный крахмал ферментируется в толстой кишке и изменяет выработку желчных кислот.
"Мы думаем, что резистентный крахмал способен снижать деление раковых клеток, изменяя бактериальный метаболизм желчных кислот и уменьшая те типы желчных кислот, которые могут повредить нашу ДНК и в конечном итоге вызвать рак", — сказал эксперт.
Тим Бишоп, эксперт в области генетики из Лидса, отметил, что уровень "защитного эффекта от рака" для верхних отделов желудочно-кишечного тракта оказался неожиданно высоким, поэтому для подтверждения результатов необходимы дальнейшие исследования.
Девушка спит под покрывалом - ИноСМИ, 1920, 13.08.2022
Колоректальный рак: один симптом, усугубляющийся по ночам, может свидетельствовать о том, что шансов на излечение почти не осталось

Люди с синдромом Линча чаще заболевают раком в более молодом возрасте

Согласно веб-сайту Центров по контролю и профилактике заболеваний США, синдром Линча, также известный как наследственный неполипозный колоректальный рак, является наиболее распространенной причиной онкологии ЖКТ. Люди с этим синдромом чаще заболевают раком в более молодом возрасте, то есть до достижения 50 лет.
Синдром Линча вызывает около 4200 случаев колоректального рака и 1800 случаев рака матки (эндометрия) в год. По имеющимся оценкам, один человек из каждых 300 может быть носителем генного изменения, связанного с этой болезнью. Чтобы выявить, есть ли в семье наследственный синдром Линча, нужно изучить онкологический анамнез (диагнозы колоректального рака, рака эндометрия, яичников и / или других видов рака) нескольких родственников по отцовской или материнской линии.
Помимо того, что у людей с синдромом Линча может быть диагностирован рак в более молодом возрасте, они также подвержены повышенному риску развития нескольких видов онкологии в течение жизни.
Члены одной семьи более склонны к этому заболеванию, если среди родственников есть множественные истории заболевания колоректальным раком. Люди, которые наследуют синдром Линча, обычно имеют одну и ту же генную мутацию.
Автор: Белль Картер (Belle Carter)